Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
624
Deckelterrine "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, manganrotes Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 3 Henkel als plast. Geäst, auf 4 geschw. Füßen,
H= 16,5 cm;
625
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, Form "Neubrandenstein", Rundfuß, gewellter Goldrand, H= 18 cm, L= 33 cm, minim. best.;
626
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 2 Griffe u. Deckelknauf als plast. Ornamente, 27 x 38 x 25 cm,
2x durchschl.;
627
Deckelterrine auf Presentoir "Limoges/Giraud"
Porzellan, weiß, strukturiertes Fischflossendekor, Terrine: 4 Füße, Griffe u. Deckelknauf als plast. Fischfiguren, H= 30 cm,
Presentoir 44 x 42 cm, Schwanzflosse vom Deckelfisch minim. best.;
628
Deckelvase "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, blaues Ornamentdekor, Goldrand, Balusterform, H= 28 cm;
629
Deckelvasen, 2 Stück "Potschappel, Dresden"
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5/20 cm, Deckel fehlen, 1 minim. best.;
630
Espresso-Tassen mit Untertassen, 6 Stück "Illy Art Collection"
Porzellan, versch. farbige Dekors, Künstlereditionen, je 2x James Rosenquist (1996), Sandro Chia (1997), Mario Giacomelli (1997);
631
Figur - Allegorie des Frühlings "Schwerter Meissen"
210,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "A64.";
632
Figur - Allegorie des Herbstes "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "A69.", 19. Jh., Weinlaub leicht best.;
633
Figur - Allegorie des Sommers "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, Modell-Nr. "A67.", 19. Jh., Ährenbündel minim. best.;
634
Figur - Allegorie des Winters "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "A71.", 19. Jh.;
635
Figur - Apfl-Cramerin "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte mit Golddekor, H= 14,5 cm, nach einem Entwurf von Bustelli, Modell-Nr. "311";
636
Figur - Aufbäumendes Zicklein "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "607 2";
637
Figur - Aufsteigendes Pferd "Fürstenberg"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 27 cm, Jubiläumsfigur "10 Jahre NTZ Hannover", Schwanz restaur.;
638
Figur - Barsoi
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Baumstumpf, H= 15 cm, Modell-Nr. "15047";
639
Figur - Blumenmädchen "Hoechst"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 14,5 cm, Ende 19. Jh., leicht best., geklebt;
640
Figur - Dackel "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, um 1960;
641
Figur - Dackelwelpe "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1808";
642
Figur - Dame mit Rosen "ENS, Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 19,5 cm, Kleidersaum minim. best.;
643
Figur - Dame mit Sonnenschirm "Tengra, Spanien"
Porzellan, farbig gefasst, H= 33 cm;