Frühjahrs-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

624 Deckelterrine "Nymphenburg" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, manganrotes Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 3 Henkel als plast. Geäst, auf 4 geschw. Füßen, H= 16,5 cm;

625 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, Form "Neubrandenstein", Rundfuß, gewellter Goldrand, H= 18 cm, L= 33 cm, minim. best.;

626 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 150,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 2 Griffe u. Deckelknauf als plast. Ornamente, 27 x 38 x 25 cm, 2x durchschl.;

627 Deckelterrine auf Presentoir "Limoges/Giraud" 350,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Fischflossendekor, Terrine: 4 Füße, Griffe u. Deckelknauf als plast. Fischfiguren, H= 30 cm, Presentoir 44 x 42 cm, Schwanzflosse vom Deckelfisch minim. best.;

628 Deckelvase "Hutschenreuther, Selb" 5,00 40,00
Porzellan, blaues Ornamentdekor, Goldrand, Balusterform, H= 28 cm;

629 Deckelvasen, 2 Stück "Potschappel, Dresden" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 11,5/20 cm, Deckel fehlen, 1 minim. best.;

630 Espresso-Tassen mit Untertassen, 6 Stück "Illy Art Collection" 5,00 40,00
Porzellan, versch. farbige Dekors, Künstlereditionen, je 2x James Rosenquist (1996), Sandro Chia (1997), Mario Giacomelli (1997);

631 Figur - Allegorie des Frühlings "Schwerter Meissen" 200,00 210,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "A64.";

632 Figur - Allegorie des Herbstes "Schwerter Meissen" 150,00 190,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, Modell-Nr. "A69.", 19. Jh., Weinlaub leicht best.;

633 Figur - Allegorie des Sommers "Schwerter Meissen" 150,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13,5 cm, Modell-Nr. "A67.", 19. Jh., Ährenbündel minim. best.;

634 Figur - Allegorie des Winters "Schwerter Meissen" 200,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "A71.", 19. Jh.;

635 Figur - Apfl-Cramerin "Nymphenburg" 250,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte mit Golddekor, H= 14,5 cm, nach einem Entwurf von Bustelli, Modell-Nr. "311";

636 Figur - Aufbäumendes Zicklein "Nymphenburg" 5,00 35,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "607 2";

637 Figur - Aufsteigendes Pferd "Fürstenberg" 5,00 23,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 27 cm, Jubiläumsfigur "10 Jahre NTZ Hannover", Schwanz restaur.;

638 Figur - Barsoi 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Baumstumpf, H= 15 cm, Modell-Nr. "15047";

639 Figur - Blumenmädchen "Hoechst" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 14,5 cm, Ende 19. Jh., leicht best., geklebt;

640 Figur - Dackel "Hutschenreuther, Selb" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, um 1960;

641 Figur - Dackelwelpe "Rosenthal" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 12 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1808";

642 Figur - Dame mit Rosen "ENS, Volkstedt" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 19,5 cm, Kleidersaum minim. best.;

643 Figur - Dame mit Sonnenschirm "Tengra, Spanien" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 33 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]