Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
644
Figur - Der Frühling "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 27,5 cm, Entwurf Konrad Linck für Frankenthal, 1939, minim. best.;
645
Figur - Eiergretl "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte mit Golddekor, H= 15 cm, nach einem Entwurf von Bustelli, Modell-Nr. "550";
646
Figur - Eiskunstläuferin "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Entwurf Hans Achtziger;
647
Figur - Ente "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14 cm, Entwurf Willy Zügel, Kriegsmarke 1914/18;
648
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "351";
649
Figur - Fischer "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte mit Golddekor, H= 17 cm, nach einem Entwurf von Bustelli, Modell-Nr. "10 56";
650
Figur - Gänse fütternder Knabe "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 13 cm, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. "C41", leicht best.;
651
Figur - Gänsejunge "Metzler & Ortloff, Ilmenau "
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14,5 cm, Modell-Nr. "7212";
652
Figur - Hase
Porzellan, teilw. farbig gefasst, H= 9 cm, Modell-Nr. "4195 187 10";
653
Figur - Käsmann "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte mit Golddekor, H= 17 cm, nach einem Entwurf von Bustelli, Modell-Nr. "580";
654
Figur - Kavalier am Schreibtisch "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, 19. Jh., best., Sockel mit Brandriss;
655
Figur - Kiebitz "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Grasstück, H= 19 cm, Modell-Nr. "1967", leicht best.;
656
Figur - Knabe in Lederhose "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf achteckigem Sockel, H= 18 cm, Modell-Nr. "K.123.", 1x durchschl.;
657
Figur - Knecht Ruprecht "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, limit. Auflage "02906/20000", Modell-Nr. "473";
658
Figur - Kugelspielerin "Scheibe, Alsbach"
Porzellan, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf rundem Sockel, H= 34 cm, Entwurf Walter Schott, 1 Hand leicht best.;
659
Figur - Lautespieler
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 40,5 cm, wohl 19. Jh., leicht best. u. geklebt, kleine Restaurationsstellen;
660
Figur - Liegender Rehbock "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Modell-Nr. "424", leicht best.;
661
Figur - Löwe mit Schild "Nymphenburg"
Porzellan, Schild teilw. blau gefasst, auf sechseckigem Sockel, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "2101", am Boden bez. "Muster 1978",
leicht best. u. geklebt;
662
Figur - Mädchen "Hoechst"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 14,5 cm, Ende 19. Jh., minim. best., geklebt;
663
Figur - Mädchenbüste "Unterweissbach"
Biskuitporzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, auf rundem Sockel, H= 20 cm;