Frühjahrs-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

644 Figur - Der Frühling "Nymphenburg" 100,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 27,5 cm, Entwurf Konrad Linck für Frankenthal, 1939, minim. best.;

645 Figur - Eiergretl "Nymphenburg" 250,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte mit Golddekor, H= 15 cm, nach einem Entwurf von Bustelli, Modell-Nr. "550";

646 Figur - Eiskunstläuferin "Hutschenreuther, Selb" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, Entwurf Hans Achtziger;

647 Figur - Ente "Rosenthal, Selb" 50,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14 cm, Entwurf Willy Zügel, Kriegsmarke 1914/18;

648 Figur - Ente "Rosenthal, Selb" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "351";

649 Figur - Fischer "Nymphenburg" 250,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte mit Golddekor, H= 17 cm, nach einem Entwurf von Bustelli, Modell-Nr. "10 56";

650 Figur - Gänse fütternder Knabe "Schwerter Meissen" 50,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 13 cm, Entwurf Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. "C41", leicht best.;

651 Figur - Gänsejunge "Metzler & Ortloff, Ilmenau " 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14,5 cm, Modell-Nr. "7212";

652 Figur - Hase 5,00 15,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, H= 9 cm, Modell-Nr. "4195 187 10";

653 Figur - Käsmann "Nymphenburg" 250,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockelplatte mit Golddekor, H= 17 cm, nach einem Entwurf von Bustelli, Modell-Nr. "580";

654 Figur - Kavalier am Schreibtisch "Schwerter Meissen" 5,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14 cm, 19. Jh., best., Sockel mit Brandriss;

655 Figur - Kiebitz "Goebel" 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Grasstück, H= 19 cm, Modell-Nr. "1967", leicht best.;

656 Figur - Knabe in Lederhose "Rosenthal, Selb" 5,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf achteckigem Sockel, H= 18 cm, Modell-Nr. "K.123.", 1x durchschl.;

657 Figur - Knecht Ruprecht "Goebel" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 16 cm, limit. Auflage "02906/20000", Modell-Nr. "473";

658 Figur - Kugelspielerin "Scheibe, Alsbach" 100,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf rundem Sockel, H= 34 cm, Entwurf Walter Schott, 1 Hand leicht best.;

659 Figur - Lautespieler 50,00 50,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 40,5 cm, wohl 19. Jh., leicht best. u. geklebt, kleine Restaurationsstellen;

660 Figur - Liegender Rehbock "Nymphenburg" 5,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Modell-Nr. "424", leicht best.;

661 Figur - Löwe mit Schild "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, Schild teilw. blau gefasst, auf sechseckigem Sockel, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "2101", am Boden bez. "Muster 1978", leicht best. u. geklebt;

662 Figur - Mädchen "Hoechst" 50,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geländestück, H= 14,5 cm, Ende 19. Jh., minim. best., geklebt;

663 Figur - Mädchenbüste "Unterweissbach" 5,00 13,00
Biskuitporzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, auf rundem Sockel, H= 20 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]