Frühjahrs-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

824 Schüsseln, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, quadrat. Form, L=22,5/27 cm, 2x durchschl.;

825 Schüsseln, 3 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, versch. Formen, L= 18,5-22,5 cm, 1 3x durchschl.;

826 Serviceteile, 10 Stück "Royal Copenhagen" 80,00 400,00
Porzellan, handbemalt, blaues Strohblumendekor, teilw. durchbr. Fahne, je 2 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker, Gebäckplatte;

827 Serviceteile, 13 Stück "Herend" 80,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Victoria", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Moccakanne;

828 Serviceteile, 13 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, gewellter Goldrand, 5 Tassen mit Untertassen, 2 Kaffeekannen (beide leicht best.), 1 Milchkännchen;

829 Serviceteile, 13 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 140,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, gewellter Goldrand (teilw. leicht berieben), je 5 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker;

830 Serviceteile, 14 Stück "Nymphenburg" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gedrehte Wandung, gewellter Rand, 4 Schalen, 3 Moccatassen mit Untertassen, je 1 Kaffeetasse mit Untertasse, Kindertasse mit Untertasse;

831 Serviceteile, 15 Stück 50,00 80,00
Porzellan, bedrucktes Dekor "Schokoladen-Hansi - Firma Otto Rüger, Dresden", grüner Rand, je 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, um 1900;

832 Serviceteile, 15 Stück 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, violettes Wellenliniendekor, goldenes Weinlaubdekor, gewellter Goldrand (teilw. berieben), je 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, um 1900, beide Kannendeckel restaur.;

833 Serviceteile, 15 Stück "KPM, Berlin" 80,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand mit Ornamentdekor, gedrehte Wandung, je 7 Tassen mit Untertassen, 1 Moccakanne (Tülle leicht best.), Zeptermarke, roter Reichsapfel;

834 Serviceteile, 21 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 120,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Zauberflöte", Entwurf Björn Wiinblad, 7 Untertassen, 6 Kuchenteller, 4 Tassen, je 1 Moccakanne, Milch u. Zucker auf Tablett;

835 Serviceteile, 25 Stück "Stadt Meissen" 50,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand (teilw. berieben), je 6 Speiseteller, Suppenteller, Kuchenteller, 5 Dessertteller, 2 Schüsseln;

836 Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Tischchenmuster, bunt", Goldrand, je 2 Untertassen, Kuchenteller, 1 Tasse (minim. best.), 1.H. 20. Jh., 2x durchschl.;

837 Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Goldrand, 2 Moccatassen mit Untertassen, 1 Schale;

838 Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Milchkännchen, je 1 Kaffeekanne, Moccakanne, Zuckerdose, 1 Deckelrose leicht best.;

839 Serviceteile, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Rosendekor, Goldrand, je 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Moccakanne u. Milchkännchen mit Schwanenhalshenkeln, teilw. um 1900;

840 Serviceteile, 7 Stück "Hutschenreuther" 5,00 21,00
Porzellan, Glasuren in versch. Farben, Form "Diadem", 6 Konfektteller, 1 Gebäckplatte;

841 Spardose "Hoechst" 5,00 40,00
Porzellan, weiß, Form als Elefant, H= 13 cm;

842 Speiseteller, 2 Stück und 1 Deckelterrine "Limoges/Giraud" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Fischdekor, strukturiertes Fischflossendekor, Terrine H= 13 cm, Teller D= 26 cm;

843 Speiseteller, 6 Stück "Limoges/Giraud" 100,00
Porzellan, weiß, gewellter Rand mit strukturiertem Fischflossendekor, D= 26 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]