Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 18 cm;
685
Figuren-Paar - Dame und Kavalier
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26/27 cm, teilw. minim. best.;
686
Figuren-Paar - Dame und Kavalier "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 10,5/11 cm, um 1910, 1 minim. best.;
687
Figuren-Paar - Gärtner und Gärtnerin "Dresden"
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 19,5 cm;
688
Figuren-Paar - Zwei Papageien "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, auf geschw. Sockel mit Golddekor, H= 16 cm, Modell-Nr. " 453a u. 453b";
689
Gewürzkännchen "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor mit Flechtmuster, Balusterform, H= 14 cm, Deckelblume minim. best.;
690
Henkelkorb "Herend"
Porzellan, handbemalt, indische Malerei in grün, gewellter Goldrand mit plast. Blüten, durchbr. Wandung mit strukturiertem Laubdekor,
2 Henkel, oval, 11 x 28 x 20,5 cm;
691
Henkelkorb "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gezackter Goldrand, durchbr. Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, oval,
10 x 25,5 x 19 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
692
Henkeltablett "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, rechteckige Form, 36,5 x 21,5 cm;