Frühjahrs-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

684 Figurengruppe - Zwei Windhunde "ENS, Volkstedt" 5,00 55,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 18 cm;

685 Figuren-Paar - Dame und Kavalier 5,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 26/27 cm, teilw. minim. best.;

686 Figuren-Paar - Dame und Kavalier "Volkstedt" 5,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 10,5/11 cm, um 1910, 1 minim. best.;

687 Figuren-Paar - Gärtner und Gärtnerin "Dresden" 5,00 40,00
Porzellan, teilw. farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 19,5 cm;

688 Figuren-Paar - Zwei Papageien "Nymphenburg" 800,00 900,00
Porzellan, handbemalt, auf geschw. Sockel mit Golddekor, H= 16 cm, Modell-Nr. " 453a u. 453b";

689 Gewürzkännchen "Royal Copenhagen" 5,00 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, strukturiertes Ornamentdekor mit Flechtmuster, Balusterform, H= 14 cm, Deckelblume minim. best.;

690 Henkelkorb "Herend" 80,00 140,00
Porzellan, handbemalt, indische Malerei in grün, gewellter Goldrand mit plast. Blüten, durchbr. Wandung mit strukturiertem Laubdekor, 2 Henkel, oval, 11 x 28 x 20,5 cm;

691 Henkelkorb "KPM, Berlin" 5,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gezackter Goldrand, durchbr. Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, 2 Henkel, oval, 10 x 25,5 x 19 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

692 Henkeltablett "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, rechteckige Form, 36,5 x 21,5 cm;

693 Henkelvasen, 2 Stück "Schlegelmilch, Tillowitz" 5,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gewellter Goldrand, 2 geschw. Henkel, Balusterform, H= 22/30 cm;

694 Hummelfigur - ABC-Stunde, Nr. 2087/B 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10 cm, FM 8, Clubfigur 2000/01, OVP;

695 Hummelfigur - Am Wegesrand, Nr. 84/0 5,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 13 cm, FM 7;

696 Hummelfigur - Blumenmadl, Nr. 548 5,00 14,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11 cm, FM 7, Clubfigur "5 Jahre Mitgliedschaft", OVP;

697 Hummelfigur - Der kleine Troubadour, Nr. 558 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 7;

698 Hummelfigur - Die geb# i nimmer her, Nr. 2078 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 8,5 cm, FM 8, OVP;

699 Hummelfigur - Die kleine Sängerin, Nr. 389 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, FM 8, OVP;

700 Hummelfigur - Dreckspatz, wasch Dich!, Nr. 412 5,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15,5 cm, FM 6, 1x durchschl.;

701 Hummelfigur - Drob#n auf#n Berg war i, Nr. 2077/A 5,00 8,00

702 Hummelfigur - Ein fröhlicher Gesell, Nr. 560 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm, FM 7, Clubfigur 1992/93;

703 Hummelfigur - Fleissiges Lieschen, Nr. 73 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 6, 1x durchschl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]