Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
664
Figur - Papagei "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 22 cm, Modell-Nr. "CV 79";
665
Figur - Rattenfänger von Hameln "Hutschenreuther"
Porzellan, handbemalt, auf geschw. Sockel, H= 14 cm, leicht best.;
666
Figur - Reh "Unterweißbach, Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11 cm, 1.H. 20. Jh.;
667
Figur - Schaf "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 4 cm, Modell-Nr. 2954, 1 Ohr minim. best.;
668
Figur - Schildkröte "Schwerter Meissen"
Böttgersteinzeug, H= 3,5 cm, Entwurf Erich Oehme, Modell-Nr. "86135";
669
Figur - Venus "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "349", Zeptermarke, 1x durchschl.;
670
Figuren, 2 Stück - Nachtfalter und Specht
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 2,5/10,5 cm, Specht "Rosenthal, Kriegsmarke 1914-17", Entwurf Karl Himmelstoss;
671
Figurengruppe - Dame mit Diener
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 24,5 cm, blaue Schwertermarke;
672
Figurengruppe - Die Eifersucht "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Felsstück mit Golddekor, H= 30 cm, Entwurf Karl Tutter, Marke um 1960;
673
Figurengruppe - Faun mit Nymphen "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 24 cm, Entwurf Walter Schott, 1.H. 20. Jh., Finger best.;
674
Figurengruppe - Galante Familie
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 14,5 cm, best.;
675
Figurengruppe - Galantes Paar "Volkstedt"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 10,5 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best.;
676
Figurengruppe - Koalabärenfamilie am Eukalyptusbaum "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 28 cm, Entwurf L. Kerzinger-Werth, Modell-Nr. "1567", mehrfach geklebt,
von Rosenthal restaur.;
677
Figurengruppe - Nymphe auf Widder "Kister, Scheibe/Thüringen"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "11983";
678
Figurengruppe - Putten beim Vogelfang "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf Sockel mit plast. Baum, H= 22 cm, Modell-Nr. "725", Blätter minim. best.;
679
Figurengruppe - Schäferpaar "Unterweissbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wiesenstück, H= 17,5 cm, rücks. minim. best.;
680
Figurengruppe - Schlafende Faune "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K.174";
681
Figurengruppe - Vogel-Paar "Neu-Tettau"
Porzellan, weiß, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 22,5 cm, Modell-Nr. "12700";
682
Figurengruppe - Zwei Rehe mit Vogel
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm;
683
Figurengruppe - Zwei spielende Bären "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "1594";