Frühjahrs-Auktion 2019

Porzellan, figürliches Porzellan (292)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

664 Figur - Papagei "Goebel" 5,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Geäst, H= 22 cm, Modell-Nr. "CV 79";

665 Figur - Rattenfänger von Hameln "Hutschenreuther" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, auf geschw. Sockel, H= 14 cm, leicht best.;

666 Figur - Reh "Unterweißbach, Thüringen" 5,00 8,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 11 cm, 1.H. 20. Jh.;

667 Figur - Schaf "Schwerter Meissen" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 4 cm, Modell-Nr. 2954, 1 Ohr minim. best.;

668 Figur - Schildkröte "Schwerter Meissen" 5,00 30,00
Böttgersteinzeug, H= 3,5 cm, Entwurf Erich Oehme, Modell-Nr. "86135";

669 Figur - Venus "KPM, Berlin" 150,00 220,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 33,5 cm, Modell-Nr. "349", Zeptermarke, 1x durchschl.;

670 Figuren, 2 Stück - Nachtfalter und Specht 5,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 2,5/10,5 cm, Specht "Rosenthal, Kriegsmarke 1914-17", Entwurf Karl Himmelstoss;

671 Figurengruppe - Dame mit Diener 5,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 24,5 cm, blaue Schwertermarke;

672 Figurengruppe - Die Eifersucht "Hutschenreuther, Selb" 50,00 130,00
Porzellan, weiß, auf Sockel als plast. Felsstück mit Golddekor, H= 30 cm, Entwurf Karl Tutter, Marke um 1960;

673 Figurengruppe - Faun mit Nymphen "Rosenthal" 200,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Felsstück, H= 24 cm, Entwurf Walter Schott, 1.H. 20. Jh., Finger best.;

674 Figurengruppe - Galante Familie 5,00 5,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 14,5 cm, best.;

675 Figurengruppe - Galantes Paar "Volkstedt" 5,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 10,5 cm, 1.H. 20. Jh., leicht best.;

676 Figurengruppe - Koalabärenfamilie am Eukalyptusbaum "Rosenthal, Selb" 5,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 28 cm, Entwurf L. Kerzinger-Werth, Modell-Nr. "1567", mehrfach geklebt, von Rosenthal restaur.;

677 Figurengruppe - Nymphe auf Widder "Kister, Scheibe/Thüringen" 5,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "11983";

678 Figurengruppe - Putten beim Vogelfang "Nymphenburg" 80,00 160,00
Porzellan, weiß, auf Sockel mit plast. Baum, H= 22 cm, Modell-Nr. "725", Blätter minim. best.;

679 Figurengruppe - Schäferpaar "Unterweissbach" 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Wiesenstück, H= 17,5 cm, rücks. minim. best.;

680 Figurengruppe - Schlafende Faune "Rosenthal, Selb" 300,00 390,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K.174";

681 Figurengruppe - Vogel-Paar "Neu-Tettau" 5,00 13,00
Porzellan, weiß, teilw. vergoldet (berieben), auf Sockel, H= 22,5 cm, Modell-Nr. "12700";

682 Figurengruppe - Zwei Rehe mit Vogel 5,00 23,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15 cm;

683 Figurengruppe - Zwei spielende Bären "Rosenthal, Selb" 5,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15 cm, Entwurf Gustav Oppel, Modell-Nr. "1594";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 > >> ]