Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
844
Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 26,5 cm, 2x durchschl.;
845
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, meist 2x durchschl.;
846
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25,5 cm, 1 minim. best.;
847
Suppenteller, 6 Stück "Limoges/Giraud"
Porzellan, weiß, gewellter Rand mit strukturiertem Fischflossendekor, D= 21,5 cm;
848
Suppenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 23,5 cm, 2x durchschl.;
849
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 24 cm;
850
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 24,5 cm, meist 2x durchschl.;
851
Tasse "Wien"
Porzellan, handbemalt, teilw. gelbe Glasur, Blumen- u. Golddekor, H= 8 cm, Bindenschildmarke, 1.H. 19. Jh.;
852
Tasse mit Untertasse "Wien"
Porzellan, meist vergoldet, reich strukturiertes Blumendekor, gewellter Rand, Pressmarke Bindenschild, 1.H. 19. Jh.,
Teller am Rand leicht best.;
853
Tasse mit Untertasse "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, Wandung mit strukturiertem Dekor "Rocaille", gewellter Goldrand, Zeptermarke, grüner Reichsapfel;
854
Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, weiß, strukturiertes Wellendekor, gewellter Rand, 1x durchschl.;
855
Teeservice, 15 Stück
Porzellan, handbemalt, Personen- u. Ornamentdekor, mit Lithophanien, je 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker,
China, teilw. minim. best.;
856
Teller
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, D= 25,5 cm, China;
857
Teller
Porzellan, handbemalt, Vogel- u. Blumendekor, D= 31 cm, Japan;
858
Teller "Fürstenberg"
Porzellan, farbiges Blumendekor, Rand mit Silberauflage, D= 18,5 cm;
859
Teller "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Insektendekor, gewellter Goldrand, Form "Neu-Ozier", D= 22,5 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
860
Teller "Royal Copenhagen"
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Fisch- u. Golddekor, Goldrand, D= 24,5 cm;
861
Teller und Schale "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne, gewellter Rand, L= 15,5/25 cm;
862
Tellerchen, 6 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, versch. Blumendekors, D= 10,5 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
863
Tintenzeug
Porzellan, Blumengirlandendekor mit Ziermonogramm, oval, 7 x 17 x 12 cm;