Frühjahrs-Auktion 2019

Varia (245)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1508 Opernglas 5,00 24,00
Messing/Metall/Perlmutt, 10 x 7,5 cm;

1509 Orientalisches Saiteninstrument 50,00 130,00
Holz, reich intarsiertes Ornamentdekor Bein/Perlmutt, L= 98 cm;

1510 Orientalisches Saiteninstrument 50,00 130,00
Holz, reich intarsiertes Ornamentdekor Perlmutt, L= 129 cm, leicht besch.;

1511 Orientalisches Saiteninstrument 50,00 90,00
Holz, reich intarsiertes Ornamentdekor Perlmutt, Pergamentmembran (besch.), geschw. Form, L= 92 cm;

1512 Orientalisches Saiteninstrument 50,00 130,00
Holz, reich intarsiertes Ornamentdekor Perlmutt, Pergamentmembran, geschw. Form, L= 63 cm;

1513 Ornamentverzierungen, 2 Stück 80,00 80,00
Schmiedeeisen, grau/braun patiniert, versch. Formen u. Dekors, L= 77/80 cm, 19. Jh.;

1514 Papierabroller 5,00 24,00
Holz/Eisen, teilw. weiß lackiert, 29,5 x 38 x 21 cm;

1515 Pfeife - Studentenpfeife 5,00 30,00
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit Wappen "Student mit Flagge vor Kemptener Stadtkulisse", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 37 cm, bez. "Kempten 1924", leicht besch.;

1516 Pfeife - Studentenpfeife mit Zubehör 5,00 22,00
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit trinkenden Studenten u. Spruch "Fiducit", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 28 cm, dazu diverse Schäfte u. Mundstücke;

1517 Plakat "Tiroler Kriegsopfer-Gedächtnistag" 5,00 12,00
94,5 x 63 cm, rücks. handgezeichneter Stammbaum der Familie Tobias Lutz Weissenbach, gefaltet;

1518 Plakat "Vaterländische Wandzeitung Nr. 11" 5,00 14,00
63 x 95,5 cm, bei "Bundeskommissariat für Propaganda, Wien", rücks. skizzierter Stammbaum der Familie Tobias Lutz, gefaltet;

1519 Platten für Rauchertische, 2 Stück 5,00 8,00
Messing/Kupfer, versch., gravierte Dekors, gewellter Rand, D= 42/47 cm;

1520 Platten-Symphonion 100,00 410,00
Gehäuse Nussbaum, Klappdeckel mit intarsiertem Blumendekor, innen mit Spiegel (besch.), Kurbelaufzug (Kurbel fehlt), Spielwerk mit 2 Kämmen, 26 x 55,5 x 45,5 cm, dazu 1 Metallplatte;

1521 Postkarten, ca. 50 Stück 5,00 5,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist Ansichten aus Österreich;

1522 Postkarten, ca. 5000 Stück 800,00 800,00
teilw. farbig, meist gelaufen, versch. Motive, u.a. Ortsansichten (meist süddeutsch), Glückwunschkarten, Feldpostkarten, meist 1.H. 20. Jh.;

1523 Postkarten, ca. 55 Stück 5,00 5,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist Allgäuer Ansichten;

1524 Postkarten, ca. 70 Stück 5,00 20,00
teilw. farbig, meist gelaufen, meist süddeutsche Ansichten;

1525 Postkarten, ca. 70 Stück 5,00 20,00
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist Frankfurter Ansichten;

1526 Prunkplatte 150,00 150,00
Kupfer, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit römischer Schlachtenszene, oval, 53,5 x 68 cm, Renaissance-Stil;

1527 Regenschirm 5,00 45,00
Griff Bein/Holz, geschnitztes Landschaftsdekor mit Person u. Tieren, Stoffschirm, L= 78 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]