Schmiedeeisen, grau/braun patiniert, versch. Formen u. Dekors, L= 77/80 cm, 19. Jh.;
1514
Papierabroller
24,00
Holz/Eisen, teilw. weiß lackiert, 29,5 x 38 x 21 cm;
1515
Pfeife - Studentenpfeife
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit Wappen "Student mit Flagge vor Kemptener Stadtkulisse", Schaft Holz, Mundstück
Horn, L= 37 cm, bez. "Kempten 1924", leicht besch.;
1516
Pfeife - Studentenpfeife mit Zubehör
22,00
Kopf Porzellan, farbiges Dekor mit trinkenden Studenten u. Spruch "Fiducit", Schaft Holz, Mundstück Horn, L= 28 cm,
dazu diverse Schäfte u. Mundstücke;
1517
Plakat "Tiroler Kriegsopfer-Gedächtnistag"
12,00
94,5 x 63 cm, rücks. handgezeichneter Stammbaum der Familie Tobias Lutz Weissenbach, gefaltet;
1518
Plakat "Vaterländische Wandzeitung Nr. 11"
63 x 95,5 cm, bei "Bundeskommissariat für Propaganda, Wien", rücks. skizzierter Stammbaum der Familie Tobias Lutz, gefaltet;
Gehäuse Nussbaum, Klappdeckel mit intarsiertem Blumendekor, innen mit Spiegel (besch.), Kurbelaufzug (Kurbel fehlt),
Spielwerk mit 2 Kämmen, 26 x 55,5 x 45,5 cm, dazu 1 Metallplatte;
1521
Postkarten, ca. 50 Stück
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist Ansichten aus Österreich;
1522
Postkarten, ca. 5000 Stück
teilw. farbig, meist gelaufen, versch. Motive, u.a. Ortsansichten (meist süddeutsch), Glückwunschkarten,
Feldpostkarten, meist 1.H. 20. Jh.;
1523
Postkarten, ca. 55 Stück
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist Allgäuer Ansichten;
1524
Postkarten, ca. 70 Stück
teilw. farbig, meist gelaufen, meist süddeutsche Ansichten;
1525
Postkarten, ca. 70 Stück
teilw. farbig, teilw. gelaufen, meist Frankfurter Ansichten;
1526
Prunkplatte
Kupfer, dunkel patiniert, reich relief. Dekor mit römischer Schlachtenszene, oval, 53,5 x 68 cm, Renaissance-Stil;
1527
Regenschirm
Griff Bein/Holz, geschnitztes Landschaftsdekor mit Person u. Tieren, Stoffschirm, L= 78 cm;