Zinn, versch. Formen, H= 15-24 cm, 18./19. Jh., verformt;
1549
Schreibtischset
brauner Marmor, Bronzemontierung, Tintenfass farbloses Glas mit Klappdeckel, 11,5 x 21 x 14 cm, Ablage minim. best.;
1550
Schützenscheibe
Holz, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Greifvogel, Rand mit Kieselsteinen besetzt, D= 35 cm;
1551
Senf-Tisch-Automaten, 2 Stück "Mostrix"
Metall, Rillendekor, innen Glasbehälter, Schraubverschluss, H= 11,5/13,5 cm, 1 in OVP;
1552
Sonnenschirme, 2 Stück
Griffe Holz, 1 mit geschnitztem Blattdekor, Schirme Stoff, L= 95/100 cm, leicht besch.;
1553
Spanschachtel
Holz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, ovale Form, 13 x 23,5 x 19 cm, 19. Jh., leicht besch.;
1554
Spanschachtel
Holz, handbemalt, Rosendekor, H= 6 cm, D= 26 cm, sign. "Ruth Gasser";
1555
Spazierstock
Griff 800 Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor mit graviertem Namenszug, Schaft Holz, ebonis., H= 87,5 cm,
Griff minim. verformt;
1556
Spinngerät
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, Kurbelantrieb, 69 x 92 x 53 cm;
1557
Sport-Bogen - Recurvebogen "Wings"
Holz, L= 160 cm (ungespannt), mit Tasche u. Handschutz;
1558
Standaschenbecher
Messing, Fuß u. Griff mit strukturiertem Akanthusblattdekor, auf Marmorsockel, H= 80 cm;
1559
Stellschirm
Schmiedeeisen, reich verziertes Dekor, mit 4 Halterungen, 105 x 102 cm, minim. besch.;
1560
Stereoskop "The Perfecscope, U.S.A."
Holz, L= 32 cm, leicht besch., dazu 3 Stereoskop-Bilder;
1561
Stickbild
Seide, reich gesticktes Pfauendekor mit Taj Mahal, im verglasten Rahmen, 100 x 46 cm, Indien;
1562
Stickbild, 19. Jh.
reiche Seidenstickerei mit Vogel-, Blumen- u. Personenmotiven, 63 x 23 cm, China, im verglasten Rahmen;
1563
Stickmustertuch
auf Leinen, bez. "A. Dietze, Ostern 1901", im Rahmen, 36 x 30 cm;
1564
Teekanne
Marmor, Bronzemontierungen, Kugelform, H= 11 cm, China;
1565
Teller, 7 Stück
Zinn, teilw. gravierte Dekors, D= 23,5-30 cm, meist 18. Jh., teilw. leicht verformt;
1566
Textilfragment - Jagdlappen "Hanau-Lichtenberg"
braunes Leinen, beidseitig bedruckt, recto Wappen mit Löwe u. Monogramm "JRCDHL" (Johann Reinhard Comte de
Hanau-Lichtenberg), verso Kopf eines Mohren, 64 x 40,5 cm, um 1700, besch.;
1567
Thangka
tibetische Götterdarstellung "Avalokiteshvara", mit Goldbemalung, 121,5 x 97,5 cm;