Frühjahrs-Auktion 2019

Varia (245)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1548 Schraubflaschen, 3 Stück 5,00 45,00
Zinn, versch. Formen, H= 15-24 cm, 18./19. Jh., verformt;

1549 Schreibtischset 5,00 11,00
brauner Marmor, Bronzemontierung, Tintenfass farbloses Glas mit Klappdeckel, 11,5 x 21 x 14 cm, Ablage minim. best.;

1550 Schützenscheibe 5,00 5,00
Holz, farbig gefasst, Landschaftsmotiv mit Greifvogel, Rand mit Kieselsteinen besetzt, D= 35 cm;

1551 Senf-Tisch-Automaten, 2 Stück "Mostrix" 5,00 5,00
Metall, Rillendekor, innen Glasbehälter, Schraubverschluss, H= 11,5/13,5 cm, 1 in OVP;

1552 Sonnenschirme, 2 Stück 5,00 30,00
Griffe Holz, 1 mit geschnitztem Blattdekor, Schirme Stoff, L= 95/100 cm, leicht besch.;

1553 Spanschachtel 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst (berieben), Blumendekor, ovale Form, 13 x 23,5 x 19 cm, 19. Jh., leicht besch.;

1554 Spanschachtel 5,00 5,00
Holz, handbemalt, Rosendekor, H= 6 cm, D= 26 cm, sign. "Ruth Gasser";

1555 Spazierstock 5,00 40,00
Griff 800 Silber, strukturiertes Akanthusblattdekor mit graviertem Namenszug, Schaft Holz, ebonis., H= 87,5 cm, Griff minim. verformt;

1556 Spinngerät 5,00 40,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, Kurbelantrieb, 69 x 92 x 53 cm;

1557 Sport-Bogen - Recurvebogen "Wings" 50,00 90,00
Holz, L= 160 cm (ungespannt), mit Tasche u. Handschutz;

1558 Standaschenbecher 5,00 80,00
Messing, Fuß u. Griff mit strukturiertem Akanthusblattdekor, auf Marmorsockel, H= 80 cm;

1559 Stellschirm 150,00 160,00
Schmiedeeisen, reich verziertes Dekor, mit 4 Halterungen, 105 x 102 cm, minim. besch.;

1560 Stereoskop "The Perfecscope, U.S.A." 5,00 30,00
Holz, L= 32 cm, leicht besch., dazu 3 Stereoskop-Bilder;

1561 Stickbild 5,00 35,00
Seide, reich gesticktes Pfauendekor mit Taj Mahal, im verglasten Rahmen, 100 x 46 cm, Indien;

1562 Stickbild, 19. Jh. 5,00 15,00
reiche Seidenstickerei mit Vogel-, Blumen- u. Personenmotiven, 63 x 23 cm, China, im verglasten Rahmen;

1563 Stickmustertuch 5,00 5,00
auf Leinen, bez. "A. Dietze, Ostern 1901", im Rahmen, 36 x 30 cm;

1564 Teekanne 50,00 100,00
Marmor, Bronzemontierungen, Kugelform, H= 11 cm, China;

1565 Teller, 7 Stück 5,00 45,00
Zinn, teilw. gravierte Dekors, D= 23,5-30 cm, meist 18. Jh., teilw. leicht verformt;

1566 Textilfragment - Jagdlappen "Hanau-Lichtenberg" 5,00 220,00
braunes Leinen, beidseitig bedruckt, recto Wappen mit Löwe u. Monogramm "JRCDHL" (Johann Reinhard Comte de Hanau-Lichtenberg), verso Kopf eines Mohren, 64 x 40,5 cm, um 1700, besch.;

1567 Thangka 250,00
tibetische Götterdarstellung "Avalokiteshvara", mit Goldbemalung, 121,5 x 97,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]