Hebräische Handschrift auf Kalbshaut, Blatt 48 x 15 cm;
1459
Handschreiben, ca. 15 Stück
versch. Briefe, meist Korrespondenz zwischen Hermine Biedermann-Arendts u. Prof. Georg Arendts, 1 Brief mit
Unterschrift Hugo Raussendorff, meist 2.H. 19. Jh.;
1460
Handschreiben, wohl 15. Jh.
auf Pergament, beidseitig beschrieben, 2 Initialen, latein. Sprache, Blatt 42 x 28,5 cm, gefaltet u. gebräunt;
1461
Hauben, 2 Stück
Stoff, versch. gestickte Dekors, 1 mit reichem Besatz aus Metallappliken, H= 10 cm, turkmenisch;
1462
Henkelkannen mit Klappdeckel, 2 Stück
Zinn, Rillendekor, Balusterform, H= 24/27,5 cm, leicht verformt;
1463
Henkelschale
Kupfer, innen verzinnt, H= 17 cm, D= 22 cm;
1464
Henkelschale
Zinkblech, grün patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit Mäanderband u. Schriftzeichen, 2 Henkel Messing, H= 13 cm,
D= 38 cm, Zheijang, China;
1465
Herbariumrahmen
getrocknete Edelweissblüten im Standbilderrahmen, 15,5 x 10,5 cm;
1466
Hinterglasbild
13,5 x 23 cm, " Sieben Schwaben ", im Bleirahmen;
1467
Hobel
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Blumendekor mit Christus-Monogramm, L= 63 cm;