Frühjahrs-Auktion 2019

Varia (245)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1448 Fotoapparat "Contessa Nettel" 5,00 30,00
Metall/Leder, im Lederetui, dazu 4 Plattenschuber "Voigtländer";

1449 Fotoapparat "FECA" 150,00 1300,00
mit Objektiv "Astro-Astan, 1:2,9, Rau-Optik, Wetzlar", im Lederetui;

1450 Fotoapparat "Zeiss Ikon, Box-Tengor" 5,00 40,00
mit Objektiv "Goerz Frontar", 8 x 6 x 5,5 cm;

1451 Fußschale 5,00 30,00
Rundfuß u. Schaft Metall, Reste von Versilberung, Schale blaues Glas, gezackter Goldrand (berieben), H= 16 cm, D= 18 cm, 19. Jh.;

1452 Fußschale mit Henkel 5,00 5,00
Metall, dunkel patiniert, strukturiertes u. durchbr. Ornamentdekor, Rundfuß, H= 24 cm, D= 28 cm, leicht besch.;

1453 Gitter, 2 Stück 100,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, geschw. Akanthusblattdekor, L= 81/91 cm, 18. Jh.;

1454 Gitter-Paar 80,00 80,00
Schmiedeeisen, silberfarben patiniert, geschw. Ornamentdekor mit stilis. Blüten, 93 x 26 cm, 19. Jh.;

1455 Glocken, 2 Stück 5,00 26,00
Bronze, dunkel patiniert, versch. Formen u. Dekors, H= 7,5/8,5 cm;

1456 Griff eines Gehstockes 5,00 85,00
Bein/Holz, Knauf als plast. geschnitzter Kopf eines Fo-Hundes, H= 22 cm, China;

1457 Grubenlampe "Franz Zimmermann, Mainz" 5,00 60,00
Metall, Glaszylinder, 1 Henkel, Benzinbetrieb, H= 39 cm;

1458 Handschreiben - Thora-Fragment 5,00 40,00
Hebräische Handschrift auf Kalbshaut, Blatt 48 x 15 cm;

1459 Handschreiben, ca. 15 Stück 5,00 5,00
versch. Briefe, meist Korrespondenz zwischen Hermine Biedermann-Arendts u. Prof. Georg Arendts, 1 Brief mit Unterschrift Hugo Raussendorff, meist 2.H. 19. Jh.;

1460 Handschreiben, wohl 15. Jh. 5,00 40,00
auf Pergament, beidseitig beschrieben, 2 Initialen, latein. Sprache, Blatt 42 x 28,5 cm, gefaltet u. gebräunt;

1461 Hauben, 2 Stück 5,00 40,00
Stoff, versch. gestickte Dekors, 1 mit reichem Besatz aus Metallappliken, H= 10 cm, turkmenisch;

1462 Henkelkannen mit Klappdeckel, 2 Stück 5,00 15,00
Zinn, Rillendekor, Balusterform, H= 24/27,5 cm, leicht verformt;

1463 Henkelschale 5,00 45,00
Kupfer, innen verzinnt, H= 17 cm, D= 22 cm;

1464 Henkelschale 50,00
Zinkblech, grün patiniert, strukturiertes Ornamentdekor mit Mäanderband u. Schriftzeichen, 2 Henkel Messing, H= 13 cm, D= 38 cm, Zheijang, China;

1465 Herbariumrahmen 5,00 5,00
getrocknete Edelweissblüten im Standbilderrahmen, 15,5 x 10,5 cm;

1466 Hinterglasbild 5,00 30,00
13,5 x 23 cm, " Sieben Schwaben ", im Bleirahmen;

1467 Hobel 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Blumendekor mit Christus-Monogramm, L= 63 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]