Frühjahrs-Auktion 2019

Varia (245)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1568 Tiegel 5,00 15,00
Eisen, dunkel patiniert, auf 3 Füßen, bauchige Form, 1 Henkel, H= 23,5 cm, innen stark korrodiert;

1569 Tora-Rolle 5,00 1200,00
Pergament, handbeschrieben, hebräische Schrift, auf Holzstab gerollt, H= 35 cm;

1570 Trachtenhaube - Pfauenrädle 50,00 70,00
reich gesticktes Ornamentdekor mit Gold- u. Silberdraht, goldene Hohlspitze, schwarze Damastbänder, H= 48 cm, Oberschwaben/Allgäu;

1571 Trog 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, 3 Metallringe, 2 Henkel, H= 67 cm;

1572 Truhenschloss 5,00 40,00
Schmiedeeisen (korrodiert), Dornmaß L= 13 cm, dazu 2 Schlüssel u. 1 Beschlag, 18. Jh.;

1573 Türbeschläge, 9 Stück 5,00 140,00
Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 9,5-16 cm, 18./19. Jh.;

1574 Turkmenisches Gewand 150,00 150,00
blauer/violetter Samt, innen weißes Leinen, reich gesticktes, florales Dekor mit Golddraht, Saum mit Goldspitzenbesatz, L= 140 cm, wohl 19. Jh.;

1575 Turkmenisches Gewand 150,00 190,00
weinroter Samt, innen beiges Leinen, reich gesticktes, florales Dekor mit Golddraht, Saum mit Spitzenbesatz, L= 146 cm, wohl 19. Jh.;

1576 Turkmenisches Gewand 150,00 150,00
schwarzes Leinen, reich gesticktes, florales Dekor mit Golddraht u. Pailletten, Schulterstücke u. Kragenverzierung Golddraht, L= 100 cm, wohl 19. Jh., minim. besch., dazu 1 Ziergehänge, 1 Paar Stiefel schwarzer Samt mit floralen Stickereien, Ledersohlen, H= 35 cm;

1577 Türschlösser, 3 Stück 5,00 23,00
Metall/Messing, versch. Formen, L= 14-15 cm, dazu 1 Blindschloss u. diverse Türknäufe/Beschläge, meist 19. Jh.;

1578 Untersetzer, 7 Stück 5,00 15,00
Zinn, strukturiertes Fischdekor, gewellter Rand, D= 10,5 cm, Jugendstil, um 1900;

1579 Vase 5,00 5,00
Kupfer, teilw. farbig gefasst, reich graviertes Ornamentdekor, Balusterform, H= 33,5 cm;

1580 Vase 5,00 5,00
Messing, schwarz lackiert, geritztes Ornamentdekor, Balusterform, H= 30 cm;

1581 Vasen-Paar 250,00
Bronze, dunkel patiniert, reich relief. Drachendekor, Balusterform, H= 30 cm, China, um 1900;

1582 Verkorker 5,00 10,00
Holz, mit Klappdeckel, gedrechselte Balusterform, H= 21 cm;

1583 Vorratsbehälter mit Deckel 5,00 5,00
geflochtener Bast, Besatz mit Lederriemen u. Kaurimuscheln, bauchige Form, Tragegurt, H= 34 cm, Äthiopien;

1584 Waffeleisen 5,00 15,00
Eisen, dunkel patiniert, L= 56 cm, 1 Griff abgebrochen;

1585 Wandausleger mit Zierkugel 50,00 100,00
Schmiedeeisen, grau patiniert, geschw. Form, Kugel mit plast. Laubdekor, H= 67 cm, L= 63 cm, wohl um 1800;

1586 Wandkerzenhalter 50,00 50,00
Holz, Fassungsreste, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, geschw. Form, 34 x 29 x 23 cm;

1587 Werbeaufsteller "Abance, Paris - Voile de Soie" 5,00 5,00
Karton, 26 x 20,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]