Schmiedeeisen (korrodiert), Dornmaß L= 13 cm, dazu 2 Schlüssel u. 1 Beschlag, 18. Jh.;
1573
Türbeschläge, 9 Stück
Schmiedeeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 9,5-16 cm, 18./19. Jh.;
1574
Turkmenisches Gewand
blauer/violetter Samt, innen weißes Leinen, reich gesticktes, florales Dekor mit Golddraht, Saum mit Goldspitzenbesatz,
L= 140 cm, wohl 19. Jh.;
1575
Turkmenisches Gewand
weinroter Samt, innen beiges Leinen, reich gesticktes, florales Dekor mit Golddraht, Saum mit Spitzenbesatz,
L= 146 cm, wohl 19. Jh.;
1576
Turkmenisches Gewand
schwarzes Leinen, reich gesticktes, florales Dekor mit Golddraht u. Pailletten, Schulterstücke u. Kragenverzierung
Golddraht, L= 100 cm, wohl 19. Jh., minim. besch., dazu 1 Ziergehänge, 1 Paar Stiefel schwarzer Samt mit floralen
Stickereien, Ledersohlen, H= 35 cm;
1577
Türschlösser, 3 Stück
Metall/Messing, versch. Formen, L= 14-15 cm, dazu 1 Blindschloss u. diverse Türknäufe/Beschläge, meist 19. Jh.;
1578
Untersetzer, 7 Stück
Zinn, strukturiertes Fischdekor, gewellter Rand, D= 10,5 cm, Jugendstil, um 1900;