Frühjahrs-Auktion 2019

Varia (245)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1428 Deckelschatulle 5,00 11,00
Eiche, braun gebeizt, auf 4 Quetschfüßen, strukturiertes Ornamentdekor, Deckelbeschläge Metall, innen herausnehmbares Fach mit 5 Unterteilungen, 12 x 27 x 17,5 cm, um 1900;

1429 Deckelschatulle 5,00 12,00
Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen "Blumendekor", innen Glasverkleidung, 10 x 13 x 10,5 cm;

1430 Deckelschatulle 70,00 70,00
Nussbaum, intarsiertes u. profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, 24 x 35 x 22,5 cm;

1431 Deckelschatulle "Erhard & Söhne" 5,00 100,00
Messing, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen Holzkern, 8 x 20 x 10,5 cm;

1432 Deckelschatulle mit Spieluhr 5,00 60,00
Holz, braun gebeizt, Form als Flügelinstrument, Handaufzug, 12 x 23 x 16 cm;

1433 Deckelschatulle mit Walzenspielwerk 5,00 110,00
Holz, intarsiertes Ornamentdekor Bein/Messing, auf 4 Füßen, Handaufzug, 10 x 12,5 x 7 cm;

1434 Druckschreiben, 1939 5,00 50,00
Anteils-Schein (Gewährschein) an dem Eigenthum der Bergwerks-Gesellschaft Georg von Giesche#sche Erben über 1/10.000 für Frau Erika von Massow, vom Repräsentanten-Kollegium handsign., Breslau, 4. April 1939;

1435 Druckschreiben, ca. 160 Stück 5,00 120,00
ca. 160 Anleihen aus Freiburg, dat. 1927, unterschiedlich num.;

1436 Druckschreiben, ca. 55 Stück 5,00 60,00
ca. 55 Teilschuldverschreibungen "Schluchseewerk AG Freiburg", dat. 1943, unterschiedlich num.;

1437 Eisenkassette 2000,00 2000,00
Schmiedeeisen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, neunfache Verriegelung, 35 x 71 x 41 cm, mit Schlüssel, 17./18. Jh.;

1438 Fächer 5,00 10,00
Bambus/Papier, aquarell. Blumendekor, H= 22 cm, China;

1439 Fächer 50,00 80,00
Bein, handbemalt, Dekor mit Blumenbukett, H= 22 cm;

1440 Fächer, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 19-28 cm, teilw. leicht besch.;

1441 Feldpostkarten, 11 Stück 5,00 5,00
meist gelaufen, meist farbig, Künstlermotive, vor 1920;

1442 Fernglas "Carl Zeiss Jena - Telex 241677" 5,00 40,00
Metall/Leder, 15,5 x 10,5 cm, im Lederetui;

1443 Filmplakat "Picknick um Mitternacht" 5,00
84 x 58 cm, Knickspuren, Rand besch.;

1444 Flaschenkorken, 6 Stück im Ständer 5,00 35,00
Bekrönungen Metall, als plast. Tier- u. Personenfiguren, Ständer Messing, L= 27 cm;

1445 Fotoalbum "XI. Olympiade Berlin 1936" 70,00 100,00
ca. 270 Fotografien, in Album montiert, je handbeschriftet;

1446 Fotoapparat - Laufbodenkamera "Dr. R. Krüger, Bockenheim" 5,00 50,00
Modell "Rapid-Aplanat", Leder/Metall, L= 21 cm, Anfang 20. Jh., minim. besch.;

1447 Fotoapparat "Agfa" 5,00 5,00
Metall, 11 x 8 x 13 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]