Eiche, braun gebeizt, auf 4 Quetschfüßen, strukturiertes Ornamentdekor, Deckelbeschläge Metall, innen
herausnehmbares Fach mit 5 Unterteilungen, 12 x 27 x 17,5 cm, um 1900;
1429
Deckelschatulle
12,00
Holz, braun gebeizt, Klappdeckel mit Perlmutteinlagen "Blumendekor", innen Glasverkleidung, 10 x 13 x 10,5 cm;
1430
Deckelschatulle
Nussbaum, intarsiertes u. profil. Dekor, 4 gedrechselte Füße, 24 x 35 x 22,5 cm;
1431
Deckelschatulle "Erhard & Söhne"
Messing, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen Holzkern, 8 x 20 x 10,5 cm;
1432
Deckelschatulle mit Spieluhr
Holz, braun gebeizt, Form als Flügelinstrument, Handaufzug, 12 x 23 x 16 cm;
1433
Deckelschatulle mit Walzenspielwerk
Holz, intarsiertes Ornamentdekor Bein/Messing, auf 4 Füßen, Handaufzug, 10 x 12,5 x 7 cm;
1434
Druckschreiben, 1939
Anteils-Schein (Gewährschein) an dem Eigenthum der Bergwerks-Gesellschaft Georg von Giesche#sche Erben über
1/10.000 für Frau Erika von Massow, vom Repräsentanten-Kollegium handsign., Breslau, 4. April 1939;
1435
Druckschreiben, ca. 160 Stück
ca. 160 Anleihen aus Freiburg, dat. 1927, unterschiedlich num.;
1436
Druckschreiben, ca. 55 Stück
ca. 55 Teilschuldverschreibungen "Schluchseewerk AG Freiburg", dat. 1943, unterschiedlich num.;
1437
Eisenkassette
Schmiedeeisen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, neunfache Verriegelung, 35 x 71 x 41 cm, mit Schlüssel, 17./18. Jh.;
1438
Fächer
Bambus/Papier, aquarell. Blumendekor, H= 22 cm, China;
1439
Fächer
Bein, handbemalt, Dekor mit Blumenbukett, H= 22 cm;
1440
Fächer, 3 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, L= 19-28 cm, teilw. leicht besch.;
1441
Feldpostkarten, 11 Stück
meist gelaufen, meist farbig, Künstlermotive, vor 1920;
1442
Fernglas "Carl Zeiss Jena - Telex 241677"
Metall/Leder, 15,5 x 10,5 cm, im Lederetui;
1443
Filmplakat "Picknick um Mitternacht"
84 x 58 cm, Knickspuren, Rand besch.;
1444
Flaschenkorken, 6 Stück im Ständer
Bekrönungen Metall, als plast. Tier- u. Personenfiguren, Ständer Messing, L= 27 cm;
1445
Fotoalbum "XI. Olympiade Berlin 1936"
ca. 270 Fotografien, in Album montiert, je handbeschriftet;
1446
Fotoapparat - Laufbodenkamera "Dr. R. Krüger, Bockenheim"
Modell "Rapid-Aplanat", Leder/Metall, L= 21 cm, Anfang 20. Jh., minim. besch.;