Bambus, gelber Lack, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, mit Henkel, H= 51 cm, Kanton, China;
1532
Reisbehälter mit Deckel
Bambus, weißer Lack, handbemalt, Blumendekor, konische Form, H= 22 cm, D= 29 cm, Kanton, China;
1533
Reisbehälter mit Deckel
Bambus, weißer Lack, handbemalt, florales Dekor, bauchige Form, mit Henkel, H= 49 cm, Kanton, China;
1534
Schachspiel
1700,00
32 Figuren Elfenbein (16 braun gefärbt), reich geschnitztes, figürliches Dekor, H= 6,5-17 cm, China, ca. 1920-30,
in Holzschatulle mit Spielfeld, 14,5 x 66 x 33 cm, leicht berieben;
1535
Schellackplatten, 23 Stück
versch. Interpreten, D= 30,5 cm, im Ständer;
1536
Schellackplatten, ca. 100 Stück
versch. Interpreten, D= 25/30 cm, dazu 2 Plattenständer;
1537
Schellackplatten, ca. 30 Stück
versch. Interpreten, D= 29,5 cm, dazu 1 Plattenständer;
1538
Schellackplatten, ca. 40 Stück
versch. Interpreten, D= 25 cm, dazu 1 Plattenständer;
1539
Schmuckschatulle "Erhard & Söhne"
Messing/Metall, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen blauer Samt u. herausnehmbares Fach,
87 x 17,5 x 9,5 cm;
1540
Schnabelkanne mit Klappdeckel
Zinn, Deckel mit strukturiertem Namenszug, konische Form, H= 23 cm, minim. verformt;
1541
Schneiderpuppe
Stoff/Holz, auf gedrechseltem Holzständer mit Rundfuß, H= 141 cm;
1542
Schnupftabakdose
Horn, Silbermontierung, Klappdeckel mit relief. Steinbock, geschw. Form, 4,5 x 8,5 x 4 cm, Beschau: München, um 1850;
1543
Schraffierapparat "C. Riefler, Nesselwang"
Metall, L= 22 cm, im Etui;
1544
Schrankschloss
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, Dornmaß L= 13 cm, Gesamt L= 21 cm, 18. Jh.;
1545
Schrankschloss
Schmiedeeisen, geritztes Ornamentdekor, Dornmaß L= 16,5 cm, Gesamt L= 20 cm, 18. Jh.;
1546
Schrankschloss und Beschlag
Schmiedeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 8,5/20 cm, 18. Jh.;
1547
Schraubflasche
Serpentin, facett. Wandung, Zinnmontierung mit Schraubdeckel u. Fallring, Deckel mit gravierter Bez.
"Christian Schmideling Art: Pharm: Stud:, Anno 1639", Beschau: Zöblitz, Mitte 17. Jh.;