Frühjahrs-Auktion 2019

Varia (245)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1528 Regenschirm "Franz Hofmann, München" 5,00 30,00
Griff 800 Silber/Bein/Holz, geschnitztes Rosendekor, Stoffschirm, L= 64 cm;

1529 Reichsbanknoten, ca. 100 Stück 60,00 80,00
je "Eine Milliarde Mark", mit Originalbanderole, Überdruck 1922;

1530 Reisbehälter mit Deckel 50,00
Bambus, blauer Lack, handbemalt, Blumendekor, sechseckiger, bauchiger Korpus, H= 28 cm, Kanton, China;

1531 Reisbehälter mit Deckel 50,00 50,00
Bambus, gelber Lack, handbemalt, Blumendekor, bauchige Form, mit Henkel, H= 51 cm, Kanton, China;

1532 Reisbehälter mit Deckel 50,00 50,00
Bambus, weißer Lack, handbemalt, Blumendekor, konische Form, H= 22 cm, D= 29 cm, Kanton, China;

1533 Reisbehälter mit Deckel 50,00
Bambus, weißer Lack, handbemalt, florales Dekor, bauchige Form, mit Henkel, H= 49 cm, Kanton, China;

1534 Schachspiel 1700,00
32 Figuren Elfenbein (16 braun gefärbt), reich geschnitztes, figürliches Dekor, H= 6,5-17 cm, China, ca. 1920-30, in Holzschatulle mit Spielfeld, 14,5 x 66 x 33 cm, leicht berieben;

1535 Schellackplatten, 23 Stück 5,00 5,00
versch. Interpreten, D= 30,5 cm, im Ständer;

1536 Schellackplatten, ca. 100 Stück 5,00 30,00
versch. Interpreten, D= 25/30 cm, dazu 2 Plattenständer;

1537 Schellackplatten, ca. 30 Stück 5,00 30,00
versch. Interpreten, D= 29,5 cm, dazu 1 Plattenständer;

1538 Schellackplatten, ca. 40 Stück 5,00 70,00
versch. Interpreten, D= 25 cm, dazu 1 Plattenständer;

1539 Schmuckschatulle "Erhard & Söhne" 5,00 120,00
Messing/Metall, reich relief., umlaufendes Ornamentdekor mit Putten, innen blauer Samt u. herausnehmbares Fach, 87 x 17,5 x 9,5 cm;

1540 Schnabelkanne mit Klappdeckel 5,00 25,00
Zinn, Deckel mit strukturiertem Namenszug, konische Form, H= 23 cm, minim. verformt;

1541 Schneiderpuppe 50,00 50,00
Stoff/Holz, auf gedrechseltem Holzständer mit Rundfuß, H= 141 cm;

1542 Schnupftabakdose 50,00 260,00
Horn, Silbermontierung, Klappdeckel mit relief. Steinbock, geschw. Form, 4,5 x 8,5 x 4 cm, Beschau: München, um 1850;

1543 Schraffierapparat "C. Riefler, Nesselwang" 5,00 45,00
Metall, L= 22 cm, im Etui;

1544 Schrankschloss 5,00 50,00
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, Dornmaß L= 13 cm, Gesamt L= 21 cm, 18. Jh.;

1545 Schrankschloss 50,00 160,00
Schmiedeeisen, geritztes Ornamentdekor, Dornmaß L= 16,5 cm, Gesamt L= 20 cm, 18. Jh.;

1546 Schrankschloss und Beschlag 50,00 200,00
Schmiedeisen, versch. Formen u. Dekors, L= 8,5/20 cm, 18. Jh.;

1547 Schraubflasche 200,00 750,00
Serpentin, facett. Wandung, Zinnmontierung mit Schraubdeckel u. Fallring, Deckel mit gravierter Bez. "Christian Schmideling Art: Pharm: Stud:, Anno 1639", Beschau: Zöblitz, Mitte 17. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]