Frühjahrs-Auktion 2019

Möbel (144)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2656 Altarbank 150,00 150,00
Pinie, 4 Beine, Zarge mit durchbr. Dekor, 55 x 109 x 35 cm, Ningbo, China, um 1920;

2657 Altartisch 150,00 150,00
Pinie, 4 Beine mit Verstrebung, gestufte Zarge, 94 x 154 x 32 cm, Ningbo, China, um 1930;

2658 Apothekerschränkchen 150,00 220,00
Pinie, Messingbeschläge, 4 geschw. Füße mit Verstrebung, 2 Türen, 18 Schubladen mit geschnitzten Schriftzeichen, 80 x 50 x 29 cm, Südkorea;

2659 Apothekerschränkchen 150,00 180,00

2660 Armlehnensessel 80,00 150,00
Mahagoni, geschnitztes Dekor, gedrechselte u. kannelierte Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 104 cm, Ende 19. Jh.;

2661 Armlehnensessel 5,00 5,00
Nadelholz, braun gebeizt, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 112 cm;

2662 Armlehnensessel 5,00 23,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, 4 Beine mit Querverstrebung, verzierte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert mit Lederbezug, H= 108 cm, um 1900;

2663 Armlehnensessel 100,00 130,00
Nussbaum, geschnitztes Schuppendekor, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 97 cm, um 1800;

2664 Armlehnensessel 100,00 200,00
Nussbaum, reich geschnitztes u. gedrehtes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 134 cm, Renaissance-Stil, wohl Ende 19. Jh., leichter Wurmfraß;

2665 Armlehnenstuhl 5,00 35,00
Eiche, 4 Beine, gerundete Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 78 cm;

2666 Armlehnenstuhl 120,00
Ulme, geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 90 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz, um 1890;

2667 Armlehnenstuhl 240,00
Ulme, reich geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 98 cm, China, Shanxi Provinz, um 1840;

2668 Aufsatzschrank 500,00 2600,00
Nussbaum, geschnitztes u. intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte u. gedrehte Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade, 2 Türen, 197 x 155 x 60 cm, Barock, 18. Jh.;

2669 Ausziehtisch 200,00 280,00
Eiche, 4 Füße mit Kreuzverstrebung an 4 gedrehten Säulen, profil., geschnitzte Platte, 75 x 110 x 100 cm, ausziehbar auf 210 cm, 2 Einlegeplatten, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;

2670 Ausziehtisch 80,00 150,00
Nussbaum, 4 konische Beine, runde Platte, H= 76 cm, D= 105 cm, ausziehbar auf 183 cm, 2 Einlegeplatten, Biedermeier, 19. Jh., leichter Wurmfraß;

2671 Barockkommode 800,00 800,00
Nussbaum, 4 Quetschfüße, geschw. Front mit 4 Schubladen, geschw., profil. Platte, 88 x 120 x 63 cm, 18. Jh.;

2672 Barockkommode 800,00 1200,00
Nussbaum, Felderintarsien, 4 Quetschfüße, geschw. Front mit 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 82 x 130 x 65 cm, 18. Jh.;

2673 Barockkommode 300,00 300,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 geschw. Füße u. Zarge, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 112 x 137 x 54 cm, 18. Jh.;

2674 Bauernschrank 100,00 110,00
Fichte, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 182 x 148 x 60 cm, um 1800;

2675 Bauernschrank 200,00 390,00
Nadelholz, farbig gefasst (teilw. ergänzt), auf 4 Füßen, profil. Sockel, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 175 x 135 x 57 cm, Ende 18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]