Pinie, 4 Beine, Zarge mit durchbr. Dekor, 55 x 109 x 35 cm, Ningbo, China, um 1920;
2657
Altartisch
Pinie, 4 Beine mit Verstrebung, gestufte Zarge, 94 x 154 x 32 cm, Ningbo, China, um 1930;
2658
Apothekerschränkchen
Pinie, Messingbeschläge, 4 geschw. Füße mit Verstrebung, 2 Türen, 18 Schubladen mit geschnitzten Schriftzeichen, 80 x 50 x
29 cm, Südkorea;
2659
Apothekerschränkchen
29 cm, Südkorea;
2660
Armlehnensessel
Mahagoni, geschnitztes Dekor, gedrechselte u. kannelierte Vorderbeine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 104 cm,
Ende 19. Jh.;
2661
Armlehnensessel
Nadelholz, braun gebeizt, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 112 cm;
2662
Armlehnensessel
Nussbaum, geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, 4 Beine mit Querverstrebung, verzierte Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert mit
Lederbezug, H= 108 cm, um 1900;
2663
Armlehnensessel
Nussbaum, geschnitztes Schuppendekor, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 97 cm, um 1800;
2664
Armlehnensessel
Nussbaum, reich geschnitztes u. gedrehtes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 134 cm,
Renaissance-Stil, wohl Ende 19. Jh., leichter Wurmfraß;
Ulme, geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 90 cm, China, Ningbo Zheijang Provinz,
um 1890;
2667
Armlehnenstuhl
Ulme, reich geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, gerundete Rückenlehne, H= 98 cm, China, Shanxi Provinz,
um 1840;
2668
Aufsatzschrank
2600,00
Nussbaum, geschnitztes u. intarsiertes Dekor, 4 gedrechselte u. gedrehte Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade, 2 Türen,
197 x 155 x 60 cm, Barock, 18. Jh.;
2669
Ausziehtisch
Eiche, 4 Füße mit Kreuzverstrebung an 4 gedrehten Säulen, profil., geschnitzte Platte, 75 x 110 x 100 cm, ausziehbar auf 210 cm,
2 Einlegeplatten, Renaissance-Stil, Ende 19. Jh.;
2670
Ausziehtisch
Nussbaum, 4 konische Beine, runde Platte, H= 76 cm, D= 105 cm, ausziehbar auf 183 cm, 2 Einlegeplatten, Biedermeier, 19. Jh., leichter
Wurmfraß;
2671
Barockkommode
Nussbaum, 4 Quetschfüße, geschw. Front mit 4 Schubladen, geschw., profil. Platte, 88 x 120 x 63 cm, 18. Jh.;
2672
Barockkommode
Nussbaum, Felderintarsien, 4 Quetschfüße, geschw. Front mit 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 82 x 130 x 65 cm, 18. Jh.;
2673
Barockkommode
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 geschw. Füße u. Zarge, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 112 x 137 x 54 cm, 18. Jh.;
2674
Bauernschrank
Fichte, farbig gefasst (sekundär), profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
182 x 148 x 60 cm, um 1800;
2675
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst (teilw. ergänzt), auf 4 Füßen, profil. Sockel, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 175 x 135 x 57 cm, Ende 18. Jh.;