Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1753
Rauch, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 25,5 x 17,5 cm, " Rathaus Breslau ", betit. "Stadt Gottes", u.r. sign., auf Karton gez.;
1754
Rentschler, Adolf, 1897 Pforzheim - 1982 Karlsruhe
Zeichnung/Collage, 58 x 41 cm, " Plakatentwurf - La Montre Leo Automatique ", rücks. Künstlerstempel, linke untere
Ecke geknickt, Lit.: Vollmer, Saur;
1755
Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen
Aquarell, 44,5 x 60,5 cm, " Parkansicht mit Haus ", u.l. sign., rücks. sign., Ortsbez. "Füssen", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;
1756
Robiczek, Karl, 1839 Warschau - 1918 Fürstenfeldbruck
3 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Männerakte ", je u.r. sign., dat. 1862, leicht gebräunt, teilw. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;
1757
Rosa, A. de, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 24 x 15 cm, " Rom - Spanische Treppe ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Widmung "Zum 12. I. (19)44 das Offizierkorps
des I. Jagdgeschwader 77", R;
1758
Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf
16 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Personenmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1759
17 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Landschaftsmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1760
18 Pinselzeichnungen, versch. Größen u. Motive, meist südländische Ortsansichten, je monogr., dat. 1987, in 3 R, Lit.: Kühling;
1761
2 Gouachen, je 11,5 x 16 cm, rücks. betit. " Algarve, Tres Irmaos ", u.r./u.l. monogr., dat. 1988, je im R, Lit.: Kühling;
1762
23 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Personenmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1763
25 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Ortsansichten, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1764
27 monochrome Aquarelle, versch. Größen, " Spanische Ansichten ", je monogr., dat. 1988, P, Lit.: Kühling;
1765
30 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Baumstudien, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1766
4 Aquarelle, versch. Größen, " Personenmotive ", je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1767
5 Aquarelle, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", je monogr. u. dat., Lit.: Kühling;
1768
6 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Männerbildnisse ", je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1769
7 Gouachen, versch. Größen, meist Landschaftsmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1770
26,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Darstellungen junger Frauen ", je monogr. u. dat., Lit.: Kühling;
1771
8 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Frauenbildnisse, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;
1772
Aquarell, 34 x 47 cm, rücks. betit. " Glanum mit Les Alpilles (Provence) ", u.l. monogr., dat. 1984, Ortsbez. "Glanum", R, Lit.: Kühling;