Frühjahrs-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1753 Rauch, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 25,5 x 17,5 cm, " Rathaus Breslau ", betit. "Stadt Gottes", u.r. sign., auf Karton gez.;

1754 Rentschler, Adolf, 1897 Pforzheim - 1982 Karlsruhe 70,00
Zeichnung/Collage, 58 x 41 cm, " Plakatentwurf - La Montre Leo Automatique ", rücks. Künstlerstempel, linke untere Ecke geknickt, Lit.: Vollmer, Saur;

1755 Rings, Percy, 1901 Riga - 1994 Füssen 5,00 60,00
Aquarell, 44,5 x 60,5 cm, " Parkansicht mit Haus ", u.l. sign., rücks. sign., Ortsbez. "Füssen", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1756 Robiczek, Karl, 1839 Warschau - 1918 Fürstenfeldbruck 80,00 100,00
3 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Männerakte ", je u.r. sign., dat. 1862, leicht gebräunt, teilw. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

1757 Rosa, A. de, Künstler des 19./20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 24 x 15 cm, " Rom - Spanische Treppe ", u.r. sign., rücks. handschriftl. Widmung "Zum 12. I. (19)44 das Offizierkorps des I. Jagdgeschwader 77", R;

1758 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 14,00
16 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Personenmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1759 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 23,00
17 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Landschaftsmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1760 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 23,00
18 Pinselzeichnungen, versch. Größen u. Motive, meist südländische Ortsansichten, je monogr., dat. 1987, in 3 R, Lit.: Kühling;

1761 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 15,00
2 Gouachen, je 11,5 x 16 cm, rücks. betit. " Algarve, Tres Irmaos ", u.r./u.l. monogr., dat. 1988, je im R, Lit.: Kühling;

1762 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 35,00
23 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Personenmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1763 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 25,00
25 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Ortsansichten, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1764 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 5,00
27 monochrome Aquarelle, versch. Größen, " Spanische Ansichten ", je monogr., dat. 1988, P, Lit.: Kühling;

1765 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
30 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Baumstudien, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1766 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
4 Aquarelle, versch. Größen, " Personenmotive ", je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1767 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 50,00
5 Aquarelle, versch. Größen, " Landschaftsmotive ", je monogr. u. dat., Lit.: Kühling;

1768 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 20,00
6 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Männerbildnisse ", je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1769 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 50,00
7 Gouachen, versch. Größen, meist Landschaftsmotive, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1770 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 26,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, " Darstellungen junger Frauen ", je monogr. u. dat., Lit.: Kühling;

1771 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 11,00
8 Zeichnungen, versch. Techniken und Größen, meist Frauenbildnisse, je monogr. u. dat., P, Lit.: Kühling;

1772 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 40,00
Aquarell, 34 x 47 cm, rücks. betit. " Glanum mit Les Alpilles (Provence) ", u.l. monogr., dat. 1984, Ortsbez. "Glanum", R, Lit.: Kühling;