Frühjahrs-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1733 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 23,00
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;

1734 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 26,00
Gouache, rund, D= 7 cm, " Bildnis eines jungen Mannes in historisierender Tracht ", besch., Messingeinfassung auf Holz;

1735 Mischke, Lissy, Zeitgenössische Künstlerin tätig in Kerpen 5,00 55,00
Aquarell, 17 x 14 cm, rücks. betit. " Waldstück ", u.r. sign., dat. (19)93, R;

1736 Moreau, Louis Gabriel, zugeschr., 1740 - 1806 Paris 100,00 140,00
Gouache, 17 x 20 cm, " Parklandschaft mit Figurenstaffage ", Ecken restaur., auf Untersatzkarton montiert, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1737 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 80,00 80,00
Gouache-Mischtechnik, 22 x 28,5 cm, rücks. betit. " Neuburg/Donau ", u.l. sign., aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1738 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 5,00 55,00
Gouache-Mischtechnik, 26 x 20,5 cm, " Landschaft mit Haus ", u.l. sign., aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1739 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 5,00 25,00
Gouache, 22 x 28,5 cm, " Blick in eine Straße ", u.l. sign., auf Karton montiert, etwas knittrig, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1740 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 50,00 60,00
Gouache, 22 x 28,5 cm, " Seelandschaft ", u.l. sign., aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1741 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 50,00 720,00
Gouache, 22 x 29 cm, rücks. betit. " Samerberg/Feichteck (?)", u.l. sign., aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1742 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 50,00 480,00
Gouache, 23 x 31,5 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1743 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 100,00 820,00
Gouache, 26 x 34 cm, rücks. betit. " Samerberg ", u.l. sign., aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1744 Müller-Schnuttenbach, Hans, 1889 München - 1973 Rosenheim 5,00 60,00
Pastell, 18 x 22,5 cm, " Blick in eine Straße mit parkendem Automobil ", u.r. sign., aufgezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1745 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 180,00
Aquarell, 20 x 25 cm, " Stadtansicht ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1746 Nitschke, Detlev, geb. 1935 Berlin 180,00
Aquarell, 21 x 22 cm, betit. " Neckarsteinach ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1747 Osswald, Eugen, 1879 Stuttgart - 1960 München 50,00 220,00
Aquarell-Mischtechnik, 12 x 34 cm, rücks. betit. " Bäuerin mit Pferd ", u.r. sign., dat. (19)09, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder, im Hause;

1748 Paulini, A., Künstler des 19./20. Jh. 60,00
Federzeichnung, 34,5 x 29,5 cm, " Baron Münchhausen auf dem halben Pferd ", bez. "Anträge", u.r. sign., P;

1749 Pécheur, Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Gouache-Mischtechnik, rund, D= 6,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit Kopftuch ", m.r. sign., Messingrahmen;

1750 Petersen, Carl Olof, 1880 Malmö - 1939 Ulricehamn 50,00 55,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 16 x 25 cm, " Am Telefon ", u.r. sign., Entwurf für "Jugend", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1751 Pieczanka, G., Künstler des 20. Jh. 5,00 11,00
Aquarell, 34 x 46 cm, " Blick auf ein reetgedecktes Bauernhaus ", u.l. sign., dat. 1973, R;

1752 Portraitmaler des 18./19. Jh. 5,00 170,00
Pastell, 24 x 17,5 cm, rücks. betit. " Fritz Brunner Kaufmann in Schweinfurt a/M., in jungen Jahren gestorben", R;