Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1813
Bleistiftzeichnung, 17./18. Jh.
33 x 23,5 cm, " Apotheose eines Mönches ", restauriert, P;
1814
Farbkreidezeichnung, 20. Jh.
29,5 x 41,5 cm, " Flusspartie mit Booten und Brücke ", rücks. bez. "Prag an der Moldau", u.r. undeutl. sign., R;
1815
Faserstiftzeichnung, 20. Jh.
20 x 10 cm, betit. " St. Agatha i. Landesmuseum Stuttgart ", u.r. monogr. "JS", dat. 1988, R;
1816
Federzeichnung, 20. Jh.
21 x 10 cm, " Stehender Frauenakt ", u.r. monogr. "R.Sp.", dat. (19)30, R;
1817
Federzeichnung, 20. Jh.
30 x 52 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.l. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
1818
Federzeichnung, 20. Jh.
31 x 49 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;
1819
Kreidezeichnung, 19./20. Jh.
30 x 46,5 cm, rücks. betit. " Mühlkanal ";
1820
Kreidezeichnung, 20. Jh.
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbez., P;
1821
Kreidezeichnung-Mischtechnik, 20. Jh.
40 x 27,5 cm, " Bauern mit Ochsenkarren neben Stallgebäude ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;
1822
Scherenschnitt, 20. Jh.
23,5 x 17 cm, " Hirschfamilie im Wald ", R;
1823
Scherenschnitte, 3 Stück
versch. Größen, Personenmotive, 2 undeutl. handsign., je im R;
1824
Stammbaum, Ende 18. Jh.
85,00
Gouache auf Pergament, 74 x 63 cm, Westfalen, mit 4 Lacksiegeln, besch.;
1825
Tuschezeichnungen, 5 Stück
versch. Größen, Personenmotive u. Karikaturen, um 1900, P;
1826
Zeichnungen, 12 Stück
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, teilw. sign. u. dat., meist um 1900, teilw. in P;