Frühjahrs-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1813 Bleistiftzeichnung, 17./18. Jh. 70,00
33 x 23,5 cm, " Apotheose eines Mönches ", restauriert, P;

1814 Farbkreidezeichnung, 20. Jh. 5,00 5,00
29,5 x 41,5 cm, " Flusspartie mit Booten und Brücke ", rücks. bez. "Prag an der Moldau", u.r. undeutl. sign., R;

1815 Faserstiftzeichnung, 20. Jh. 5,00 110,00
20 x 10 cm, betit. " St. Agatha i. Landesmuseum Stuttgart ", u.r. monogr. "JS", dat. 1988, R;

1816 Federzeichnung, 20. Jh. 5,00 40,00
21 x 10 cm, " Stehender Frauenakt ", u.r. monogr. "R.Sp.", dat. (19)30, R;

1817 Federzeichnung, 20. Jh. 5,00 11,00
30 x 52 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.l. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;

1818 Federzeichnung, 20. Jh. 5,00 30,00
31 x 49 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. monogr. "Schu.", dat. 1973, R;

1819 Kreidezeichnung, 19./20. Jh. 50,00
30 x 46,5 cm, rücks. betit. " Mühlkanal ";

1820 Kreidezeichnung, 20. Jh. 5,00
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbez., P;

1821 Kreidezeichnung-Mischtechnik, 20. Jh. 5,00 65,00
40 x 27,5 cm, " Bauern mit Ochsenkarren neben Stallgebäude ", u.r. undeutl. sign., gebräunt, R;

1822 Scherenschnitt, 20. Jh. 5,00 13,00
23,5 x 17 cm, " Hirschfamilie im Wald ", R;

1823 Scherenschnitte, 3 Stück 5,00 25,00
versch. Größen, Personenmotive, 2 undeutl. handsign., je im R;

1824 Stammbaum, Ende 18. Jh. 50,00 85,00
Gouache auf Pergament, 74 x 63 cm, Westfalen, mit 4 Lacksiegeln, besch.;

1825 Tuschezeichnungen, 5 Stück 5,00 30,00
versch. Größen, Personenmotive u. Karikaturen, um 1900, P;

1826 Zeichnungen, 12 Stück 5,00 35,00
versch. Techniken u. Größen, meist Personen- u. Landschaftsmotive, teilw. sign. u. dat., meist um 1900, teilw. in P;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]