Frühjahrs-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1713 Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907 50,00
Bleistiftzeichnung, 16,5 x 28 cm, betit. " Torbay ", u.r. sign., dat. 1853, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1714 Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München 5,00 50,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 26 x 29 cm, " Szene in einem Badehaus ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1715 Korneck, Albert, 1813 Breslau - 1905 Berlin 5,00 35,00
Federzeichnung, Blatt 17,5 x 25 cm, " Stehende Kuh ", u.l. sign., dat. (18)32, Ortsbez. "Breslau", Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1716 Kreissle, Walter, Künstler des 20. Jh., ans. in Leutkirch 80,00 200,00
Aquarell, 44 x 33 cm, " Eistobel bei Isny ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

1717 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 150,00 150,00
Farbstiftzeichnung-Mischtechnik, 38 x 28 cm, " Madonna ", u.l. monogr., dat. (19)49, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1718 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 50,00 120,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 19 x 16 cm, betit. " Jesus und Maria ", u.l. monogr., dat. 1939, rücks. auf dem Untersatzkarton Signaturstempel, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1719 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 300,00 390,00
Gouache, 14,5 x 13,5 cm, " Benninger Ried ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1720 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 300,00 390,00
Gouache, 14,5 x 13,5 cm, " Benninger Ried ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1721 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 70,00 70,00
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 26 x 22,5 cm, " Christusdarstellung ", u.r. monogr., auf dem Untersatzkarton dat. "7.11.(19)44" bzw. "Okt. 1944", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1722 Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen 150,00 160,00
monochromes Aquarell, 32,5 x 20,5 cm, " Straßenszene mit Trommler und Nachtwächter ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

1723 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 5,00 5,00
Gouache, 11 x 9,5 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

1724 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 50,00 50,00
Gouache, 15 x 11 cm, " Landschaftsausschnitt mit Königskerze ", u.r. monogr., dat. (19)48, R, Lit.: Kühling;

1725 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 80,00 100,00
Gouache, 16,5 x 22,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

1726 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 80,00 100,00
Gouache, 18,5 x 17,5 cm, " Narzissenwiese ", u.r. monogr., dat. (19)52, R, Lit.: Kühling;

1727 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 70,00 70,00
Gouache, 22 x 30 cm, " Wiesenblumen in einer Schale ", u.r. monogr., dat. (19)40, R, Lit.: Kühling;

1728 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 5,00 40,00
Gouache, 7 x 5 cm, " Herbstlandschaft mit knorrigem Baum ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

1729 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 5,00 30,00
Gouache, 7 x 7 cm, " Sommerlandschaft mit Tannen vor Bergkulisse ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

1730 Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen 5,00 8,00
Gouache, 7,5 x 5,5 cm, " Allgäuer Winterlandschaft ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;

1731 Marold, Ludek, zugeschr., 1865 - 1898 Prag 50,00 190,00
Tuschzeichnung-Mischtechnik, rund, D= 12,5 cm, " Zwei Männer ", u.r. monogr. "L.M.", rücks. in tschechischer Sprache Künstlername und Erläuterungen von Prof. Fr. Ziegler, Prag, 13.VI.1941, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1732 Merté, Oskar, 1872 München - 1938 Bad Aibling 5,00 70,00
Federzeichnung, 29 x 44 cm, " Jagdgesellschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;