Bleistiftzeichnung, 16,5 x 28 cm, betit. " Torbay ", u.r. sign., dat. 1853, leicht gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1714
Kirchner, Eugen, 1865 Halle/Saale - 1938 München
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 26 x 29 cm, " Szene in einem Badehaus ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1715
Korneck, Albert, 1813 Breslau - 1905 Berlin
Federzeichnung, Blatt 17,5 x 25 cm, " Stehende Kuh ", u.l. sign., dat. (18)32, Ortsbez. "Breslau", Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1716
Kreissle, Walter, Künstler des 20. Jh., ans. in Leutkirch
Aquarell, 44 x 33 cm, " Eistobel bei Isny ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;
1717
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Farbstiftzeichnung-Mischtechnik, 38 x 28 cm, " Madonna ", u.l. monogr., dat. (19)49, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1718
Bleistiftzeichnung, aquarell., 19 x 16 cm, betit. " Jesus und Maria ", u.l. monogr., dat. 1939, rücks. auf dem Untersatzkarton Signaturstempel,
gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1719
Gouache, 14,5 x 13,5 cm, " Benninger Ried ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1720
Gouache, 14,5 x 13,5 cm, " Benninger Ried ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1721
Kohlezeichnung, weiß gehöht, 26 x 22,5 cm, " Christusdarstellung ", u.r. monogr., auf dem Untersatzkarton dat. "7.11.(19)44" bzw. "Okt. 1944", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1722
monochromes Aquarell, 32,5 x 20,5 cm, " Straßenszene mit Trommler und Nachtwächter ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1723
Madlener, Julie, 1910 - 1999 Amendingen
Gouache, 11 x 9,5 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;
1724
Gouache, 15 x 11 cm, " Landschaftsausschnitt mit Königskerze ", u.r. monogr., dat. (19)48, R, Lit.: Kühling;
1725
Gouache, 16,5 x 22,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;
1726
Gouache, 18,5 x 17,5 cm, " Narzissenwiese ", u.r. monogr., dat. (19)52, R, Lit.: Kühling;
1727
Gouache, 22 x 30 cm, " Wiesenblumen in einer Schale ", u.r. monogr., dat. (19)40, R, Lit.: Kühling;
1728
Gouache, 7 x 5 cm, " Herbstlandschaft mit knorrigem Baum ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;
1729
Gouache, 7 x 7 cm, " Sommerlandschaft mit Tannen vor Bergkulisse ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;
1730
Gouache, 7,5 x 5,5 cm, " Allgäuer Winterlandschaft ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling;
1731
Marold, Ludek, zugeschr., 1865 - 1898 Prag
Tuschzeichnung-Mischtechnik, rund, D= 12,5 cm, " Zwei Männer ", u.r. monogr. "L.M.", rücks. in tschechischer
Sprache Künstlername und Erläuterungen von Prof. Fr. Ziegler, Prag, 13.VI.1941, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1732
Merté, Oskar, 1872 München - 1938 Bad Aibling
Federzeichnung, 29 x 44 cm, " Jagdgesellschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;