Aquarell, 25,5 x 36 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1783
Specht, Werner, 1942 Lindenberg
je 1 Aquarell/Tuschzeichnung, je 11 x 14,5 cm, " Allgäuer Landschaft und Gehöft ", je sign., in 1 R, Lit.: Kühling;
1784
Stroehling, P. H., Künstler wohl des 19. Jh.
Gouache-Mischtechnik, oval, 7 x 5,5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", m.l. sign., Rahmen geprägtes Messingblech;
1785
Strupler, Hans Rudolf, 1935 - 2015 Zürich
Aquarell-Mischtechnik, 19,5 x 21 cm, " Abstrakte Stadtansicht ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur;
1786
Strupp, Günther, 1912 Johannisburg - 1996
Aquarell-Mischtechnik, 31,5 x 45,5 cm, " Blick in eine Bauernküche ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1787
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
3 Federzeichnungen, je ca. 16 x 11 cm, " Ortsansichten ", je u.r. sign., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1788
5 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, 3 Blumen- u. 2 Landschaftsansichten, je sign. u. dat., meist in P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1789
6 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, Landschafts-, Tier-, u. Personenstudien, je sign. u. dat. teilw. in P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1790
Aquarell, 14,5 x 20 cm, " Bauernhof " u.r. sign., dat. "Ferien 1899", undeutl. bez., aufgezogen, fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1791
Aquarell, 21 x 15 cm, " Toreinfahrt ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. "6. Gkl. 19", aufgezogen, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1792
Aquarell, 23,5 x 30 cm, " Parklandschaft am See ", nach A. Böcklin, u.r. sign., dat. 15. Aug. 1903, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;