Frühjahrs-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1773 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 30,00
Gouache, 17 x 21,5 cm, rücks. betit. " Bei Nazaré, Portugal ", u.l. monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;

1774 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 45,00
Gouache, 17,5 x 21,5 cm, rücks. betit. " Abend an der Algarve bei Praia da Rocha ", u.r. monogr., dat. 1980, R, Lit.: Kühling;

1775 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 5,00 8,00
Kohlezeichnung, 19 x 30 cm, rücks. betit. " Les Grau du Roi, Fischerboote ", u.l. monogr., dat. 1984, R, Lit.: Kühling;

1776 Schaeffer, Paul, 1922 - 2004 5,00 40,00
Pastell, 18,5 x 28,5 cm, " Schlosspark in Schönbrunn mit Blick auf die Gloriette ", u.r. sign., dat. (19)86, R, Lit.: Artprice;

1777 Schaeffer, Paul, 1922 - 2004 5,00 5,00
Pastell, 21 x 30 cm, " Herbstliche Parklandschaft ", u.r. sign., dat. (19)86, Lit.: Artprice;

1778 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 5,00 14,00
Farbkreidezeichnung, 45 x 34,5 cm, " Straße in Aurich mit dem Turm der Lamberti-Kirche ", u.r. sign., dat. (19)94, R, Lit.: Kühling;

1779 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 5,00 140,00
Aquarell, 36 x 50 cm, betit. " Haldensee mit Haller, Gimpel u. Roter Flüh ", u.r. sign., dat. 1943, R, Lit.: Kühling, Saur;

1780 Schuster, L., Künstler des 20. Jh. 5,00 100,00
2 Farbstiftzeichnungen, je ca. 40 x 29 cm, " Motive nach Crescentia Hummel ", je u.l. sign. u. dat., R;

1781 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 600,00
Tempera, 25 x 46 cm, " Kürbishof in Hügellandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1782 Siebeneichler, Klemens, 1921 Karlsberg - 2002 Leichlingen 50,00
Aquarell, 25,5 x 36 cm, " Weite Flusslandschaft ", u.r. sign., dat. (19)93, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1783 Specht, Werner, 1942 Lindenberg 5,00 35,00
je 1 Aquarell/Tuschzeichnung, je 11 x 14,5 cm, " Allgäuer Landschaft und Gehöft ", je sign., in 1 R, Lit.: Kühling;

1784 Stroehling, P. H., Künstler wohl des 19. Jh. 5,00 330,00
Gouache-Mischtechnik, oval, 7 x 5,5 cm, " Brustbildnis einer Dame ", m.l. sign., Rahmen geprägtes Messingblech;

1785 Strupler, Hans Rudolf, 1935 - 2015 Zürich 250,00
Aquarell-Mischtechnik, 19,5 x 21 cm, " Abstrakte Stadtansicht ", u.r. monogr., R, Lit.: Saur;

1786 Strupp, Günther, 1912 Johannisburg - 1996 150,00
Aquarell-Mischtechnik, 31,5 x 45,5 cm, " Blick in eine Bauernküche ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1787 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 15,00
3 Federzeichnungen, je ca. 16 x 11 cm, " Ortsansichten ", je u.r. sign., P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1788 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 40,00
5 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, 3 Blumen- u. 2 Landschaftsansichten, je sign. u. dat., meist in P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1789 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 20,00
6 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, Landschafts-, Tier-, u. Personenstudien, je sign. u. dat. teilw. in P, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1790 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 5,00
Aquarell, 14,5 x 20 cm, " Bauernhof " u.r. sign., dat. "Ferien 1899", undeutl. bez., aufgezogen, fleckig, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1791 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 5,00 5,00
Aquarell, 21 x 15 cm, " Toreinfahrt ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. "6. Gkl. 19", aufgezogen, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;

1792 Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München 100,00