Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1673
Bolze, Carl, zugeschr., 1832 Wien - 1913 München
monochromes Aquarell, 11 x 20 cm, " Blick auf Gebäude vor Bergkulisse ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1674
Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg
26,00
1675
Breuer, Künstler des 20. Jh.
Gouache, 29 x 39 cm, " Winterlandschaft ", u.l. undeutl. sign.;
1676
Deppe, Gustav, 1913 Essen - 1999 Bochum
Aquarell-Mischtechnik, 47 x 63 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)45, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1677
Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim
Kreidezeichnung, 28,5 x 44,5 cm, " Löwenstudien ", u.r. sign., Knicke, auf Hartfaser gezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;
1678
Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen
Gouache-Mischtechnik, 58,5 x 48,5 cm, " Pfingstrosen in einer Vase ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;
1679
Dussau, Georges, 1947
Aquarell, 76 x 57 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., dat. (19)84, rücks. Galerieetikett "Kunstsalon Straetz, Freiburg", R, Lit.: Artprice;
1680
Ficus, André (Hans André), 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen
Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Bunte Blumen in einem topfartigen Gefäß ", u.r. sign., l. dat. "19.3.(19)70", gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1681
Forster, Hanna, 1903 Kaiserslautern - 1997 Pirmasens
Aquarell, 31 x 24,5 cm, " Markttag in Memmingen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;
1682
Frank, Hugo, 1892 Stuttgart - 1963 Gerlingen
Gouache, 12,5 x 21,5 cm, " Dampfschiffe ", u.l. sign., dat. (19)18, Entwurf für die "Meggendorfer Blätter", P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Davidson;
1683
Gaber, Josef, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, weiss gehöht, oval, 31 x 48 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. sign., Knicke;
1684
Gebhard, Adolf, 1887 Ronsdorf - 1974 Balesfeld/Eifel
Pastell, 29,5 x 23,5 cm, " Flusspartie ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1685
Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim
Gouache und Collage, 45 x 37 cm, " Interieur ", u.m. sign., Lit.: Artprice;
1686
Gouache und Collage, 48 x 68 cm, " Gesichtskomposition ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
1687
Gouache und Collage, 53 x 42 cm, " Frauenportrait ", u.m. sign., Lit.: Artprice;
1688
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Skizzenblock mit 16 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten- und Schlachtenstudien ", teilw. besch., Lit.: Bruckmann M, Saur;
1689
Güntzel, Margot, 1913 Tarnowitz/Oberschlesien
Aquarell, 58,5 x 42,5 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1690
Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Pflanzenstudien ", je u.r. monogr., dat. 1885, leicht gebräunt, P, Lit.: Artprice;
1691
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Aquarell, 11 x 16 cm, " Schnecke im Gras ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
1692
Aquarell, 24,5 x 30,5 cm, " Blumenwiese ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;