Frühjahrs-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1673 Bolze, Carl, zugeschr., 1832 Wien - 1913 München 5,00 200,00
monochromes Aquarell, 11 x 20 cm, " Blick auf Gebäude vor Bergkulisse ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

1674 Brassel, Rüdiger, 1946 Siegburg 5,00 26,00

1675 Breuer, Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Gouache, 29 x 39 cm, " Winterlandschaft ", u.l. undeutl. sign.;

1676 Deppe, Gustav, 1913 Essen - 1999 Bochum 5,00 65,00
Aquarell-Mischtechnik, 47 x 63 cm, " Drei Figuren ", u.r. sign., dat. (19)45, fleckig, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1677 Dill, Otto, 1884 Neustadt/Hardt - 1957 Bad Dürkheim 200,00 280,00
Kreidezeichnung, 28,5 x 44,5 cm, " Löwenstudien ", u.r. sign., Knicke, auf Hartfaser gezogen, R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Fuchs, van Wilder;

1678 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 150,00 150,00
Gouache-Mischtechnik, 58,5 x 48,5 cm, " Pfingstrosen in einer Vase ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1679 Dussau, Georges, 1947 250,00 250,00
Aquarell, 76 x 57 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., dat. (19)84, rücks. Galerieetikett "Kunstsalon Straetz, Freiburg", R, Lit.: Artprice;

1680 Ficus, André (Hans André), 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen 80,00 140,00
Aquarell, 14 x 19,5 cm, " Bunte Blumen in einem topfartigen Gefäß ", u.r. sign., l. dat. "19.3.(19)70", gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1681 Forster, Hanna, 1903 Kaiserslautern - 1997 Pirmasens 5,00 70,00
Aquarell, 31 x 24,5 cm, " Markttag in Memmingen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;

1682 Frank, Hugo, 1892 Stuttgart - 1963 Gerlingen 50,00 50,00
Gouache, 12,5 x 21,5 cm, " Dampfschiffe ", u.l. sign., dat. (19)18, Entwurf für die "Meggendorfer Blätter", P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, Davidson;

1683 Gaber, Josef, Künstler des 20. Jh. 5,00 75,00
Aquarell, weiss gehöht, oval, 31 x 48 cm, " Drei Pferdeköpfe ", u.r. sign., Knicke;

1684 Gebhard, Adolf, 1887 Ronsdorf - 1974 Balesfeld/Eifel 5,00 20,00
Pastell, 29,5 x 23,5 cm, " Flusspartie ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1685 Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim 80,00 80,00
Gouache und Collage, 45 x 37 cm, " Interieur ", u.m. sign., Lit.: Artprice;

1686 Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim 80,00
Gouache und Collage, 48 x 68 cm, " Gesichtskomposition ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1687 Graeder, Hans, 1919 - 1998 Mannheim 80,00
Gouache und Collage, 53 x 42 cm, " Frauenportrait ", u.m. sign., Lit.: Artprice;

1688 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 80,00 170,00
Skizzenblock mit 16 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Soldaten- und Schlachtenstudien ", teilw. besch., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1689 Güntzel, Margot, 1913 Tarnowitz/Oberschlesien 5,00 5,00
Aquarell, 58,5 x 42,5 cm, " Sonnenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1690 Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg 5,00 8,00
2 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Pflanzenstudien ", je u.r. monogr., dat. 1885, leicht gebräunt, P, Lit.: Artprice;

1691 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 100,00 550,00
Aquarell, 11 x 16 cm, " Schnecke im Gras ", u.l. monogr., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1692 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 200,00 460,00
Aquarell, 24,5 x 30,5 cm, " Blumenwiese ", u.r. monogr., R, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;