Frühjahrs-Auktion 2019

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (174)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1693 Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny 300,00 650,00
Gouache, 24 x 22 cm, " Fantastische Landschaft mit Tempeln ", u.r. monogr., R, wohl Vorlage zur Illustration im Buch "Träume und Abenteuer" von Heinrich Pleticha, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;

1694 Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg 5,00 80,00
Aquarell, 39,5 x 55,5 cm, " Landschaft ", u.l. sign., dat. 1990, R, Lit.: Kühling;

1695 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 200,00

1696 Hennings, Johann Friedrich, 1838 Bremen - 1899 München 80,00 80,00
Bleistiftzeichnung, 20 x 27,5 cm, betit. " Am Ammersee ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur;

1697 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 40,00
13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1698 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 50,00
20 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., teilw. dat., teilw. gebräunt, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1699 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 15,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsskizzen, je sign., dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1700 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 18,00
9 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten ", je sign., teilw. dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1701 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 17,00
Zink-Autotypie, 33 x 45,5 cm, rücks. betit " Brunftzeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", für "Deutsches Weidwerk, 1928", auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1702 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 23,00
Aquarell, 49 x 39 cm, " Damwild auf verschneiter Waldlichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1703 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 30,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 49,5 x 38,5 cm, " Wildschweine auf verschneiter Lichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1704 Illenberger, Gustl (August), 1898 Heidenheim - unbek. 5,00 5,00
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Häuseransicht am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1944, gebräunt, R, Lit.: Saur, Nagel;

1705 Jacques, Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 50 x 32,5 cm, " Portrait Leo Dorn, genannt #Der Adlerkönig# ", u.r. sign.;

1706 Jacques, Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 32 x 38 cm, " Die Brüder Eberhard ", nach Konrad Eberhard, u.r. sign.;

1707 Jacques, Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 50 x 32 cm, " Portrait Leo Dorn, genannt #Der Adlerkönig# ", u.l. sign.;

1708 Jacques, Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Rötelzeichnung, 50 x 31,5 cm, " Portrait Leo Dorn, genannt #Der Adlerkönig# ", u.l. sign., leichte Knickspuren;

1709 Japanischer Künstler des 20. Jh. 5,00 15,00
8 Aquarelle, Blatt je 26 x 18 cm, " Tier- und Pflanzendarstellungen ";

1710 Kamptz, Fritz von, 1866 Glogau - 1938 Hindelang 5,00 40,00
Kohlezeichnung, 40 x 33 cm, " Bildnis eines Mannes im verlorenen Profil ", u.l. sign., dat. "2.VII.(18)90", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Bruckmann D, Dressler, Busse, Saur;

1711 Karikaturist des 19./20. Jh. 5,00 15,00
Tusche-/Kohlezeichnung, 22,5 x 21 cm, " Szene im Café ", Entwurf für "Jugend", P;

1712 Karikaturist des 20. Jh. 5,00 40,00
Pinselzeichnung, weiß gehöht, 29 x 34 cm, " Vor Gericht ", R;