Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1693
Hechelmann, Friedrich, 1948 Isny
Gouache, 24 x 22 cm, " Fantastische Landschaft mit Tempeln ", u.r. monogr., R, wohl Vorlage zur Illustration im Buch
"Träume und Abenteuer" von Heinrich Pleticha, Lit.: Kühling, Saur, Fuchs, Artprice;
1694
Heimhofer, Arnulf, 1930 Burgberg
Aquarell, 39,5 x 55,5 cm, " Landschaft ", u.l. sign., dat. 1990, R, Lit.: Kühling;
1695
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
1696
Hennings, Johann Friedrich, 1838 Bremen - 1899 München
Bleistiftzeichnung, 20 x 27,5 cm, betit. " Am Ammersee ", u.r. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Bruckmann M, Saur;
1697
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
13 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1698
20 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Baum- und Waldskizzen ", je sign., teilw. dat., teilw. gebräunt, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1699
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, meist Landschaftsskizzen, je sign., dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1700
9 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen, " Ortsansichten ", je sign., teilw. dat., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1701
Zink-Autotypie, 33 x 45,5 cm, rücks. betit " Brunftzeit ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", für "Deutsches Weidwerk, 1928",
auf Krt gez., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1702
Aquarell, 49 x 39 cm, " Damwild auf verschneiter Waldlichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1703
Bleistiftzeichnung, aquarell., 49,5 x 38,5 cm, " Wildschweine auf verschneiter Lichtung ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", P, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1704
Illenberger, Gustl (August), 1898 Heidenheim - unbek.
Aquarell, 47 x 34,5 cm, " Häuseransicht am Waldrand ", u.r. sign., dat. 1944, gebräunt, R, Lit.: Saur, Nagel;
1705
Jacques, Künstler des 19./20. Jh.
Kohle-/Kreidezeichnung, 50 x 32,5 cm, " Portrait Leo Dorn, genannt #Der Adlerkönig# ", u.r. sign.;
1706
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 32 x 38 cm, " Die Brüder Eberhard ", nach Konrad Eberhard, u.r. sign.;
1707
Kreidezeichnung, weiß gehöht, 50 x 32 cm, " Portrait Leo Dorn, genannt #Der Adlerkönig# ", u.l. sign.;
1708
Rötelzeichnung, 50 x 31,5 cm, " Portrait Leo Dorn, genannt #Der Adlerkönig# ", u.l. sign., leichte Knickspuren;
1709
Japanischer Künstler des 20. Jh.
8 Aquarelle, Blatt je 26 x 18 cm, " Tier- und Pflanzendarstellungen ";
1710
Kamptz, Fritz von, 1866 Glogau - 1938 Hindelang
Kohlezeichnung, 40 x 33 cm, " Bildnis eines Mannes im verlorenen Profil ", u.l. sign., dat. "2.VII.(18)90", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Bruckmann D, Dressler, Busse, Saur;
1711
Karikaturist des 19./20. Jh.
Tusche-/Kohlezeichnung, 22,5 x 21 cm, " Szene im Café ", Entwurf für "Jugend", P;
1712
Karikaturist des 20. Jh.
Pinselzeichnung, weiß gehöht, 29 x 34 cm, " Vor Gericht ", R;