Aquarell, 24 x 31 cm, " Passau - Innsteg-Brücke ", u.r. sign., dat. 1919, Ortsbez. "Passau", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1794
Unold, Max, 1885 Memmingen - 1964 München
Aquarell, 25 x 18 cm, betit. " Augsburg: Dom ", u.r. sign., dat. 2. Juli 1902, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1795
Bleistiftzeichnung, 26 x 37 cm, " Felslandschaft mit Figurenstaffage ", auf dem Untersatzkarton sign., dat. "5. Gkl. 19", aufgezogen, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1796
Gouache, 29,5 x 23 cm, " Bildnis eines Mädchens mit Hut " nach F. v. Kaulbach, u.l. sign., dat. "13. Aug. (19)03", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1797
Unold, Max, zugeschr., 1885 Memmingen - 1964 München
Bleistiftzeichnung, 11,5 x 10 cm, " Männerkopf ", R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1798
monochromes Aquarell, 15 x 20,5 cm, " Seepartie mit Burg ", aufgezogen, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1799
monochromes Aquarell, 15 x 21 cm, " Seepartie mit eingestürztem Steg ", aufgezogen, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, van Wilder, Kiessling;
1800
Urban, Hans, 1874 Danzig
Aquarell, 30 x 25,5 cm, " Straßenszene mit reichlich Figurenstaffage ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1801
Wurthmann, August Wilhelm, 1889 - 1921
26,00
Aquarell-Mischtechnik, 23,5 x 15 cm, " Orientalisches Interieur mit Tänzerin ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1802
Aquarell-Mischtechnik, 44 x 60 cm, " Dampfboot unter einem Brückenbogen ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1803
24,00
Tempera, 44 x 60 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1804
Yildirim, Ismail, 1954 Beysehir-Konya
Mischtechnik, 68 x 54 cm, " Kniender, weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. "5/4/1987", P, Lit.: Artprice;
1805
Zelma, Brigitta von, Allgäuer Künstlerin des 20./21. Jh.
Aquarell, 24 x 32 cm, " Clematis ", u.l. sign., dat. (19)98, R, beiliegend Kaufrechnung vom 12.VII.1998 über DM 2.550,--;
1806
Zens, Herwig, 1943 Himberg
Faserstiftzeichnung, Blatt 70 x 50 cm, " Entwurf für ein Ausstellungsplakat #Goya-Variaciones# ", u.r. sign., leicht gebräunt, Lit.: Saur, Artprice;
1807
Zimmermann, R., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 23 x 19 cm, " Zwei Singvögel auf einem Birkenast ", u.r. sign., gebräunt, R;
1808
Aquarell, 20. Jh.
26,5 x 14,5 cm, " Bauernhof mit Gänsen ", besch., R;
1809
Aquarell, 20. Jh.
27 x 44 cm, " Pferdekarren im Watt ", u.l. undeutl. sign., R;
1810
Aquarell, 20. Jh.
32,5 x 42 cm, rücks. betit. " Grafrath (?) ", u.r. undeutl. sign., R;
1811
Aquarell, 20. Jh.
26,00
39 x 59,5 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)78, R;
1812
Aquarell, 20. Jh.
56 x 45 cm, " Rittersporn ", o.r. monogr. "M.R.O.", dat. 1942, R;