Amerongen, Friedrich, Freiherr von, 1878 Darmstadt, war ans. in München
2 Bleistiftzeichnungen, 56 x 34 cm, " Landschaftsdarstellungen mit Kirchen ", 1 sign. u. dat. 1932, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Artprice;
1735
Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München
3 Zeichnungen, Aquarell-Mischtechnik, versch. Größen, " Münchner Ansichten - Kaulbachstraße, In der Au, Blick auf Ludwigs-
und Frauenkirche ", sign. bzw. Nachlass-Stempel, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1736
Aquarell-Mischtechnik, 14,5 x 12,5 cm, betit. " Zwei Frauen ", Nachlass-Stempel, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1737
Aquarell-Mischtechnik, 19 x 27,5 cm, betit. " Im Englischen Garten ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, auf Karton montiert, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1738
Aquarell-Mischtechnik, 28 x 43 cm, " Rom - Tiberinsel ", u.r. sign, auf Karton montiert, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1739
Aquarell-Mischtechnik, 36 x 48 cm, " Am Gemüsestand ", u.r. sign., hinterlegte Partien, Randläsuren, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1740
Aquarell-Mischtechnik, 40 x 28 cm, rücks. betit. " München - Schwabinger Bach ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1741
Aquarell-Mischtechnik, 9,5 x 16,5 cm, rücks. betit. " Pfarrer und Alte ", Nachlass-Stempel, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1742
Farbkreide-Mischtechnik, 20 x 13 cm, betit. " Lustig ", Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1743
Farbkreide-Mischtechnik, 27 x 39 cm, " Uferlandschaft ", u.r. sign., aufgezogen, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1744
Farbkreide-Mischtechnik, 31 x 42 cm, " Stillleben mit Büchern und Früchten ", sign., 2 hinterlegte Einrisse, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1745
Gouache-Mischtechnik, 25,5 x 19,5 cm, " Rastender Schnitter ", bez. "2. Sommer: Deckfarbe auf braun", Nachlass-Stempel, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1746
Gouache-Mischtechnik, 26 x 19,5 cm, " Paar in Landschaft ", bez. "4 Jahreszeiten: I. Frühling - Deckfarbe", Nachlass-Stempel,
am Oberrand Einriss, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1747
Aquarell, 11,5 x 20,5 cm, betit. " Hofhaltung Feth Ali Schahs ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, Einriss, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1748
Aquarell, 13,5 x 20 cm, " Die Schnecke und der Rosenstock ", nach Hans Chr. Andersen, u.r. sign., Nachlass-Stempel, aufgezogen,
gebräunt, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1749
Aquarell, 14 x 17 cm, rücks. betit. " Vor der Dorfkirche ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1750
Aquarell, 14 x 17,5 cm, betit. " Die neue Magd ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1751
Aquarell, 15,5 x 22,5 cm, rücks. betit. "Bergbauernhof ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, gebräunt, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1752
Aquarell, 18 x 14 cm, rücks. betit. " In Gauting ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1753
Aquarell, 19 x 30 cm, rücks. betit. " München - Blick von der Kaulbachstraße ", Nachlass-Stempel, aufgezogen, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;