Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.l. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5206
Öl/Lwd, 65 x 59 cm, " Portrait einer sitzenden Frau ", sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5211
Öl/Lwd, 36 x 34 cm, " Portrait eines Afrikaners ", rücks. Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
5214
Öl/Lwd, 60 x 69 cm, " Spanische Stadtansicht mit Kirche ", u.l. sign., Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
10785
Öl/Lwd, 42 x 55 cm, " Brücke über den Rio Verita ", u.r. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;
171532
Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz
176393
Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München
Öl/Lwd auf Krt gez., 37 x 27 cm, " Studie eines jungen Mannes in Lederhosen ", rücks. bezeichnet "fec. Prof. Anton Seitz München", restauriert, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
178967
Landschaftsmaler, 1.H. 20. Jh.
180999
Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh.
189700
Marinemaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 80 cm, " Segelschiff auf bewegter See ", u.l. monogr. "M" (im Dreieck), dat. 1942, rücks. dat. 1941/42, Ortsbezeichnung
"München", undeutl. bezeichnet, undeutl. betit. "Vor Cap [...]";
191609
Portraitmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis einer Dame mit Pelzstola ";
191617
Clausmeyer, Klaus, 1887 München - 1968 Düsseldorf
191988
Kummer, A., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
192133
Ludwig, F., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, rücks. undeutl. betit. " ...hof in Arzbach ", u.r. sign., dat. "Aug. (19)25";
194952
Mauthe, Wim, 1947 Oberstdorf
Acryl/Lwd, 80 x 99 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: im Hause;
195696
Wenglein, Josef, 1845 München - 1919 Bad Tölz