Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
980
Muschelschälchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", auf 3 Füßen, gewellter Rand, 6,5 x 12 x 10,5 cm, 2x durchschl.;
981
Muschelschalen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 x 22,5 x 20 cm;
982
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 40 x 29,5 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
983
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 40,5 x 30 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
984
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 45,5 x 33 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
985
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 45,5 x 34 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
986
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 27,5 cm, 2x durchschl.;
987
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 28 cm;
988
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 35,5 cm, 2x durchschl.;
989
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 27,5 x 23 cm;
990
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 27,5 x 23 cm, 1x durchschl.;
991
Platte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 59,5 x 45 cm, um 1900;
992
Platten, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellte Fahne mit strukturiertem Rautendekor, D= 23,5/29,5 cm, leicht best.;
993
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 34,5 x 25 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
994
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, L= 25/29,5 cm, 2x durchschl.;
996
Porzellanteile, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", teilw. Goldrand, je 1 Teller, Muschelschale, Zuckerdose, 2x durchschl.;
997
Porzellanteile, 32 Stück
Porzellan, teilw. handbemalt, blaues Zwiebelmuster, u.a. Teller, Schalen, Platten, Eierbecher, teilw. Stadt Meissen, teilw. best.;
998
Porzellanteile, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, 2 Schälchen, je 1 Deckeldose, Vase, Zierteller, 1 2x durchschl.;
999
Porzellanteile, 9 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, 4 Messerbänke, 2 Kerzenständer, je 1 Milchkännchen, Aschenbecher,
Schälchen, teilw. durchschl.;
1000
Sammeltassen mit Untertassen, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, versch., relief. Blumendekors, teilw. mit Spruch, teilw. minim. best.;