Winter-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

980 Muschelschälchen "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", auf 3 Füßen, gewellter Rand, 6,5 x 12 x 10,5 cm, 2x durchschl.;

981 Muschelschalen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 5 x 22,5 x 20 cm;

982 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 40 x 29,5 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

983 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 40,5 x 30 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

984 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 45,5 x 33 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

985 Platte "Schwerter Meissen" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 45,5 x 34 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

986 Platte "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 27,5 cm, 2x durchschl.;

987 Platte "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 28 cm;

988 Platte "Schwerter Meissen" 10,00 45,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 35,5 cm, 2x durchschl.;

989 Platte "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 27,5 x 23 cm;

990 Platte "Schwerter Meissen" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 27,5 x 23 cm, 1x durchschl.;

991 Platte "Schwerter Meissen" 120,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 59,5 x 45 cm, um 1900;

992 Platten, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellte Fahne mit strukturiertem Rautendekor, D= 23,5/29,5 cm, leicht best.;

993 Platten, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (berieben), oval, 34,5 x 25 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

994 Platten, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, L= 25/29,5 cm, 2x durchschl.;

996 Porzellanteile, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", teilw. Goldrand, je 1 Teller, Muschelschale, Zuckerdose, 2x durchschl.;

997 Porzellanteile, 32 Stück 50,00 280,00
Porzellan, teilw. handbemalt, blaues Zwiebelmuster, u.a. Teller, Schalen, Platten, Eierbecher, teilw. Stadt Meissen, teilw. best.;

998 Porzellanteile, 5 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 75,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, 2 Schälchen, je 1 Deckeldose, Vase, Zierteller, 1 2x durchschl.;

999 Porzellanteile, 9 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, 4 Messerbänke, 2 Kerzenständer, je 1 Milchkännchen, Aschenbecher, Schälchen, teilw. durchschl.;

1000 Sammeltassen mit Untertassen, 3 Stück 10,00 15,00
Porzellan, handbemalt, versch., relief. Blumendekors, teilw. mit Spruch, teilw. minim. best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]