Winter-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

880 Dosen, 2 Stück und 1 Aschenbecher "Schwerter Meissen" 10,00 10,00
1 handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 mit Aquatinta-Dekors "Berliner Wahrzeichen", versch. Formen, Dosen, H= 6,5/7 cm, Aschenbecher, D= 16,5 cm (3x durchschl.);

881 Eierbecher, 6 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß, Goldrand, H= 6,5 cm, 19. Jh.;

882 Figur - Blaumeise "Herend" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Ast, H= 10 cm, um 1940;

883 Figur - Clown mit Saxophon "Tengra, Spanien" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5 cm;

884 Figur - Cuirassier 1812 "Goebel" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "1968";

885 Figur - Das Licht "Rosenthal" 100,00 360,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Prof. Josef Thorak, Modell-Nr. "5113";

886 Figur - Elegante Dame "Tengra, Spanien" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 28,5 cm;

887 Figur - Ente "Rosenthal, Selb" 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "K352/a";

888 Figur - Ente "Rosenthal, Selb" 10,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "351", Schnabel restaur.;

889 Figur - Enten-Paar "Heubach" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;

890 Figur - Eule "Hutschenreuther, Selb" 10,00 35,00
Porzellan, weiß, teilw. vergoldet, auf sechseckigem Glockensockel, H= 16 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, Marke 1920-38;

891 Figur - Froschkönig "Rosenthal" 100,00 140,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 27 cm, H= 25,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1793/2";

892 Figur - Mädchen auf Pferd #Morgenritt# "Hutschenreuther, Selb, U.S.-Zone" 50,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H = 31 cm, Entwurf Karl Tutter, Oberkörper des Aktes restaur.;

893 Figur - Musizierender Mann mit Hund "Rosenthal, Selb" 50,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Elisabeth Höfer-Kelling, Modell-Nr. "1657";

894 Figur - Sämann "Volkstedt" 120,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 41 cm, Entwurf Otto Werner;

895 Figur - Schneckenpost "Rosenthal, Selb" 10,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 9 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K205", Jugendstil, um 1900, 2 Fühler best.;

896 Figur - Schneewittchen "Rosenthal - Classic Rose" 130,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 25,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "5145/1";

897 Figur - Sitzendes Mädchen mit Wasserkrug 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Spanien;

898 Figur - Sommerritt "Rosenthal, Selb" 50,00 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 9 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K440", Jugendstil, um 1900;

899 Figur - Vogel "Goebel" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, Modell-Nr. "CV73";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]