Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
880
Dosen, 2 Stück und 1 Aschenbecher "Schwerter Meissen"
1 handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 mit Aquatinta-Dekors "Berliner Wahrzeichen", versch. Formen, Dosen, H=
6,5/7 cm, Aschenbecher, D= 16,5 cm (3x durchschl.);
881
Eierbecher, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß, Goldrand, H= 6,5 cm, 19. Jh.;
882
Figur - Blaumeise "Herend"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plast. Ast, H= 10 cm, um 1940;
883
Figur - Clown mit Saxophon "Tengra, Spanien"
Porzellan, farbig gefasst, H= 21,5 cm;
884
Figur - Cuirassier 1812 "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 21,5 cm, Modell-Nr. "1968";
885
Figur - Das Licht "Rosenthal"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Prof. Josef Thorak, Modell-Nr. "5113";
886
Figur - Elegante Dame "Tengra, Spanien"
Porzellan, farbig gefasst, H= 28,5 cm;
887
Figur - Ente "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 13,5 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "K352/a";
888
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 15,5 cm, Entwurf Wilhelm Zügel, Modell-Nr. "351", Schnabel restaur.;
889
Figur - Enten-Paar "Heubach"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm;
890
Figur - Eule "Hutschenreuther, Selb"
Porzellan, weiß, teilw. vergoldet, auf sechseckigem Glockensockel, H= 16 cm, Entwurf Prof. Fritz Klee, Marke 1920-38;
891
Figur - Froschkönig "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, H= 27 cm, H= 25,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "1793/2";
892
Figur - Mädchen auf Pferd #Morgenritt# "Hutschenreuther, Selb, U.S.-Zone"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H = 31 cm, Entwurf Karl Tutter, Oberkörper des Aktes restaur.;
893
Figur - Musizierender Mann mit Hund "Rosenthal, Selb"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 25,5 cm, Entwurf Elisabeth Höfer-Kelling, Modell-Nr. "1657";
894
Figur - Sämann "Volkstedt"
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 41 cm, Entwurf Otto Werner;
895
Figur - Schneckenpost "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 9 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K205", Jugendstil, um 1900, 2 Fühler best.;
896
Figur - Schneewittchen "Rosenthal - Classic Rose"
Porzellan, farbig gefasst, H= 25,5 cm, Entwurf Lore Friedrich-Gronau, Modell-Nr. "5145/1";
897
Figur - Sitzendes Mädchen mit Wasserkrug
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 22 cm, Spanien;
898
Figur - Sommerritt "Rosenthal, Selb"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem Sockel, H= 9 cm, Entwurf Albert Caasmann, Modell-Nr. "K440", Jugendstil, um 1900;
899
Figur - Vogel "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 6,5 cm, Modell-Nr. "CV73";