Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1021
Speiseteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, lila, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25 cm;
1022
Speiseteller, 12 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (teilw. berieben), D= ca. 25 cm, teilw. 19. Jh.;
1023
Speiseteller, 3 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= ca. 25 cm, 19. Jh., 1 2x durchschl.;
1024
Speiseteller, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 1x durchschl.;
1025
Speiseteller, 7 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 3 4x durchschl., 2 2x durchschl.;
1026
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= ca. 25 cm, Gebrauchsspuren;
1027
Speiseteller, 8 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 2x durchschl.;
1028
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 2x durchschl., 1 am Rand gesprungen;
1029
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, Pfeiffer-Zeit, Gebrauchsspuren;
1030
Suppentassen mit Untertassen, 12 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 9 Teile 2x durchschl., 1 Tasse best.;
1031
Suppentassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand;
1032
Suppenteller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, D= 23 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
1033
Suppenteller, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 23,5 cm, 4x durchschl.;
1034
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 26 cm;
1035
Suppenteller, 9 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, D= 23,5 cm, um 1900;
1036
Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor (sekundär), Goldrand, Markolini-Marke, um 1800;
1037
Teller, 18 Stück "Limoges, J.L. Coquet"
Porzellan, silbergraues Rillendekor "Hémisphére", 8 Platzteller, 6 Anbietteller, 4 Untertassen;
1038
Teller, 2 Stück "Limoges"
Porzellan, Personenmotive nach französ. Meistern, 1 mit strukturiertem Ornamentdekor, Goldrand, D= 25/25,5 cm;
1039
Terrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Handhaben (1 restaur.), oval, 14 x 35 x 24,5 cm, 19. Jh., Deckel fehlt;
1040
Tischlampe "AK, Kaiser"
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, quadrat. Fuß, Balusterform, 2 Henkel als plast. Schwäne, 1 Brennstelle,
Stoffschirm, H= 62 cm, elektrif.;