Winter-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1021 Speiseteller "Schwerter Meissen" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, lila, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25 cm;

1022 Speiseteller, 12 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 420,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand (teilw. berieben), D= ca. 25 cm, teilw. 19. Jh.;

1023 Speiseteller, 3 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= ca. 25 cm, 19. Jh., 1 2x durchschl.;

1024 Speiseteller, 5 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 1x durchschl.;

1025 Speiseteller, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 3 4x durchschl., 2 2x durchschl.;

1026 Speiseteller, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 170,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= ca. 25 cm, Gebrauchsspuren;

1027 Speiseteller, 8 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 2x durchschl.;

1028 Speiseteller, 8 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, 2x durchschl., 1 am Rand gesprungen;

1029 Speiseteller, 8 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 280,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 25 cm, Pfeiffer-Zeit, Gebrauchsspuren;

1030 Suppentassen mit Untertassen, 12 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 460,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 9 Teile 2x durchschl., 1 Tasse best.;

1031 Suppentassen mit Untertassen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand;

1032 Suppenteller, 2 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, D= 23 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

1033 Suppenteller, 5 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 23,5 cm, 4x durchschl.;

1034 Suppenteller, 5 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 26 cm;

1035 Suppenteller, 9 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 280,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, D= 23,5 cm, um 1900;

1036 Tasse mit Untertasse "Schwerter Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor (sekundär), Goldrand, Markolini-Marke, um 1800;

1037 Teller, 18 Stück "Limoges, J.L. Coquet" 50,00 160,00
Porzellan, silbergraues Rillendekor "Hémisphére", 8 Platzteller, 6 Anbietteller, 4 Untertassen;

1038 Teller, 2 Stück "Limoges" 10,00 10,00
Porzellan, Personenmotive nach französ. Meistern, 1 mit strukturiertem Ornamentdekor, Goldrand, D= 25/25,5 cm;

1039 Terrine "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", 2 Handhaben (1 restaur.), oval, 14 x 35 x 24,5 cm, 19. Jh., Deckel fehlt;

1040 Tischlampe "AK, Kaiser" 10,00 110,00
Porzellan, teilw. kobaltblaue Glasur, Blumen- u. Golddekor, quadrat. Fuß, Balusterform, 2 Henkel als plast. Schwäne, 1 Brennstelle, Stoffschirm, H= 62 cm, elektrif.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]