Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1061
Vasen, 2 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekors (Hobbymalerei), versch. Formen, H= 23/34,5 cm, je 1x durchschl.;
1062
Vasen, 2 Stück KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, versch. Formen, H= 18/21 cm, Zeptermarke;
1063
Vasen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, H= 9-25 cm, best.;
1064
Warmhalteplatte
Keramik, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Metallmontierung mit 2 Henkeln, oval 42,5 x 34 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;
1065
Zierteller
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Drachen- u. Blumendekor, gewellter Rand, D= 46,5 cm, Ching-Dynastie, um 1900, Sechs-Zeichen-Marke;
1066
Zierteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, bunt", gewellter Goldrand (berieben), Wandung mit strukturiertem Ornamentdekor, D= 30 cm, Mitte 19. Jh.,
2x durchschl., Rand mit 3 kleinen Brandrissen;
1067
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne, gewellter Rand, D= 23,5 cm, 19. Jh.;