Winter-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1061 Vasen, 2 Stück "KPM, Berlin" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors (Hobbymalerei), versch. Formen, H= 23/34,5 cm, je 1x durchschl.;

1062 Vasen, 2 Stück KPM, Berlin" 10,00 50,00
Porzellan, weiß, versch. Formen, H= 18/21 cm, Zeptermarke;

1063 Vasen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 200,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, H= 9-25 cm, best.;

1064 Warmhalteplatte 10,00 60,00
Keramik, handbemalt, blaues Zwiebelmuster, Metallmontierung mit 2 Henkeln, oval 42,5 x 34 cm, 19. Jh., Gebrauchsspuren;

1065 Zierteller 300,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Drachen- u. Blumendekor, gewellter Rand, D= 46,5 cm, Ching-Dynastie, um 1900, Sechs-Zeichen-Marke;

1066 Zierteller "Schwerter Meissen" 10,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Bukett mitte, bunt", gewellter Goldrand (berieben), Wandung mit strukturiertem Ornamentdekor, D= 30 cm, Mitte 19. Jh., 2x durchschl., Rand mit 3 kleinen Brandrissen;

1067 Zierteller "Schwerter Meissen" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", durchbr. Fahne, gewellter Rand, D= 23,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ]