Winter-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1001 Sammeltassen mit Untertassen, 4 Stück 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, versch., relief. Blumendekors, teilw. mit Spruch, 1 Tasse mit Haarriss;

1002 Sammeltassen mit Untertassen, 4 Stück 10,00 10,00
Porzellan, handbemalt, versch., relief. Blumendekors, teilw. mit Spruch, teilw. minim. best.;

1003 Sammeltassen mit Untertassen, 4 Stück 10,00 10,00

1004 Sammeltassen mit Untertassen, 4 Stück 10,00 10,00

1005 Sammeltassen mit Untertassen, 4 Stück 10,00 20,00

1006 Sammeltassen mit Untertassen, 4 Stück 10,00 20,00

1007 Sammeltassen mit Untertassen, 4 Stück 10,00 20,00

1008 Schälchen, 2 Stück "KPM, Berlin" 10,00 25,00
Porzellan, weiß, versch. Dekors, D= 9/13,5 cm, Zeptermarke, 1 2x durchschl.;

1009 Schale "KPM, Berlin" 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, strukturierte Wandung, gewellter Rand, oval, 33,5 x 24 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

1010 Schale "Schwerter Meissen" 10,00 60,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 26,5 x 19 cm, 2x durchschl.;

1011 Schale "Schwerter Meissen" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 27 x 18,5 cm, 1x durchschl.;

1012 Schalen, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Wandung mit strukturiertem Flechtmuster u. Ornamentdekor, gewellter Goldrand (berieben), D= 22,5 cm, 19. Jh.;

1013 Schalen, 2 Stück und 1 Platte "Schwerter Meissen" 10,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, versch. Formen, L= 22-32,5 cm, 1 Schale 2x durchschl.;

1014 Schalen, 4 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 160,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, quadrat. Form, 21,5 x 21,5 cm, je 2 4x u. 2x durchschl., leicht best.;

1015 Serviceteile, 22 Stück "KPM, Berlin" 400,00 400,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", je 6 Speise-, Suppen-, Dessertteller, je 1 Sauciere, Schüssel, Platte, Deckelterrine, Zeptermarke;

1016 Serviceteile, 3 Stück "Nymphenburg" 10,00 75,00
Porzellan, weiß, kannelierte, gedrehte Wandung, 2 Platten (L= 51/56 cm), 1 Deckeltopf;

1017 Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 65,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, 2 Tassen, je 1 Untertassse, Sauciere, Schale, 2 Teile 2x durchschl.;

1018 Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, 4 Eierbecher (1 1x durchschl.) H= 7,5 cm, 1 Brotzeitbrett 25,5 x 15,5 cm;

1019 Serviceteile, 5 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", versch. Formen, Goldrand, je 1 Teller, Schüssel, Henkelschale, Sauciere, Zierdeckel, meist 19. Jh., meist best.;

1020 Serviceteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, 3 Untertassen, 2 Anbietteller, je 1 Kaffeetasse, Dessertteller, 2 Teile leicht best.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]