Winter-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

940 Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, Tassenhenkel geklebt, dazu 1 Ersatzuntertasse;

941 Kaffeegedecke, 12 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 650,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 2x durchschl.;

942 Kaffeeservice, 21 Teile "Nymphenburg" 100,00 130,00
Porzellan, weiß, gedrehte Wandung, je 6 Tassen mit Untertassen (1 geklebt), Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (Deckel leicht best.), Milch u. Zucker;

943 Kaffeeservice, 32 Teile "Schwerter Meissen" 280,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", je 8 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Dessertteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Moccatasse mit Untertasse, Schälchen, 22 Teile 2x durchschl., 1 Teil 4x durchschl.;

944 Kaffeeservice, 35 Teile "Hutschenreuther" 10,00 55,00
Porzellan, Dekor "Weinlaub", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, Untersetzer (1 leicht best.), 4 Konfekttellerchen, 2 Milchkännchen, je 1 Kaffeekanne, Zuckerdose, Blattschale, Kerzenständer, Vase;

945 Kaffeetassen mit Untertassen, 5 Stück "Schwerter Meissen" 120,00 190,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, goldschattiert", gewellter Goldrand (teilw. berieben);

946 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, goldschattiert", gewellter Goldrand (teilw. berieben), meist um 1900;

947 Teeeetassen, 13 Stück mit 7 Untertassen "Schwerter Meissen" 100,00 550,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 7 Teile 2x durchschl.;

948 Kaffeetassen, 2 Stück 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, teilw. vergoldet (berieben), beige Glasur, Blumendekor, H= 10,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

949 Kakaobecher, 4 Stück mit 3 Untertassen 10,00 25,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekors, teilw. mit Spruch, um 1900;

950 Kakaotassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 240,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, 19. Jh.;

951 Kerzenständer-Paar "Schwerter Meissen" 150,00 330,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, goldschattiert", geschw. Fuß, gedrehter Balusterschaft, H= 24 cm, 19. Jh., minim. best.;

952 Kerzenständer-Paar "Schwerter Meissen" 150,00 280,00

953 Korbschälchen "Herend" 10,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen "Viktoria", gewellter Goldrand, Wandung mit strukturiertem u. durchbr. Flechtmuster, H= 12 cm;

954 Kratervase "KPM, Berlin" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, konische Form, ausgestellter Rand, H= 19 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel, Stand minim. best.;

955 Kratervase "Schwerter Meissen" 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumenbukett, breiter Goldrand, H= 13,5 cm, um 1900;

956 Kratervase "Schwerter Meissen" 10,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", konische Form, ausgestellter Rand, H= 16 cm;

957 Kuchenplatte "Schwerter Meissen" 10,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 32 cm, 2x durchschl., Stand minim. best.;

958 Kuchenteller, 12 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 21 cm, 6 4x durchschl., 4 2x durchschl.;

959 Kuchenteller, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 180,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 20 cm, 1 2x durchschl.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]