Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
940
Kaffeegedeck, 3-teilig "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Rand, Tassenhenkel geklebt, dazu 1 Ersatzuntertasse;
941
Kaffeegedecke, 12 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 2x durchschl.;
942
Kaffeeservice, 21 Teile "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, gedrehte Wandung, je 6 Tassen mit Untertassen (1 geklebt), Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne (Deckel leicht best.), Milch u. Zucker;
943
Kaffeeservice, 32 Teile "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", je 8 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Dessertteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker,
Moccatasse mit Untertasse, Schälchen, 22 Teile 2x durchschl., 1 Teil 4x durchschl.;
944
Kaffeeservice, 35 Teile "Hutschenreuther"
Porzellan, Dekor "Weinlaub", je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, Untersetzer (1 leicht best.), 4 Konfekttellerchen, 2 Milchkännchen,
je 1 Kaffeekanne, Zuckerdose, Blattschale, Kerzenständer, Vase;
945
Kaffeetassen mit Untertassen, 5 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, goldschattiert", gewellter Goldrand (teilw. berieben);
946
Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, goldschattiert", gewellter Goldrand (teilw. berieben), meist um 1900;
947
Teeeetassen, 13 Stück mit 7 Untertassen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, 7 Teile 2x durchschl.;
948
Kaffeetassen, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, teilw. vergoldet (berieben), beige Glasur, Blumendekor, H= 10,5 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
949
Kakaobecher, 4 Stück mit 3 Untertassen
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekors, teilw. mit Spruch, um 1900;
950
Kakaotassen mit Untertassen, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Goldrand, 19. Jh.;
951
Kerzenständer-Paar "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, goldschattiert", geschw. Fuß, gedrehter Balusterschaft, H= 24 cm, 19. Jh., minim. best.;
952
953
Korbschälchen "Herend"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor mit Schmetterlingen "Viktoria", gewellter Goldrand, Wandung mit strukturiertem u. durchbr. Flechtmuster, H= 12 cm;
954
Kratervase "KPM, Berlin"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, konische Form, ausgestellter Rand, H= 19 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel, Stand minim. best.;
955
Kratervase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumenbukett, breiter Goldrand, H= 13,5 cm, um 1900;
956
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", konische Form, ausgestellter Rand, H= 16 cm;
957
Kuchenplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 32 cm, 2x durchschl., Stand minim. best.;
958
Kuchenteller, 12 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 21 cm, 6 4x durchschl., 4 2x durchschl.;
959
Kuchenteller, 7 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, D= 20 cm, 1 2x durchschl.;