Winter-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (207)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

900 Figur - Wappenlöwe "Nymphenburg" 50,00 120,00
Porzellan, weiß, Wappen mit blauer Glasur, gestufter Sockel, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "2102 6";

901 Figur - Weihnachtsengel mit Laute "Goebel Weihnacht" 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, mit Spieluhr, Melodie "We wish you a merry Christmas", H= 15 cm;

902 Figuren, 2 Stück - Adventsengel "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, als Christbaumschmuck;

903 Figuren, 3 Stück - Hotei und 2 Gelehrte 50,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9-15,5 cm, China;

904 Figuren, 3 Stück - Pinguine 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 4-8 cm, (1x Karl Himmelstoß, Rosenthal);

905 Figurengruppe - Musikantenpaar 10,00
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 29 cm, leicht best., teilw. restaur.;

906 Figurengruppe - Zwei spielende Katzen "Carl Scheidig, Gräfenthal" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10 cm;

907 Fischplatte "Schwerter Meissen" 50,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 55,5 x 26,5 cm;

908 Fischplatte "Schwerter Meissen" 50,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 55,5 x 26,5 cm, Stand leicht best.;

909 Fußschalen, 2 Stück "Wedgewood" 10,00 20,00
Keramik, blaue Umdruckdekors mit floralen Motiven, versch. Formen, L= 30,5/35 cm, 1 Henkel geklebt;

910 Henkelkanne "Schwerter Meissen" 10,00 75,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Balusterform, H= 18 cm, 2x durchschl.;

911 Henkeltablett "Schwerter Meissen" 50,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", geschw. Goldrand, 2 durchbr. Henkel, 29 x 26,5 cm, um 1900, Stand mit Brandriss;

912 Henkeltopf "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", auf 3 Füßen, 2 Henkel, Golddekor, Goldrand, H= 14,5 cm, D= 20,5 cm, 19. Jh., Deckel fehlt;

913 Henkelvase "KPM, Berlin" 10,00 30,00
Porzellan, gelbe Glasur, 2 Henkel als plast. Schleifen, H= 11 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

914 Henkelvase "Schwerter Meissen" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, ausgestellter, gewellter Rand, H= 25 cm;

915 Hummelfigur - Bitte im Rhythmus, Nr. 2183 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm, FM 8, Clubfigur 2006/07;

916 Hummelfigur - Der Glückskauf, Nr. 198/2/0 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 7, OVP;

917 Hummelfigur - Der Jungbauer, Nr. 630 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, FM 7, Clubfigur 1994/95, OVP;

918 Hummelfigur - Der kleine Troubadour, Nr. 558 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 7, Exclusive Edition 1994/95, OVP;

919 Hummelfigur - Die Kehrliesl, Nr. 171/0 10,00 35,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 > >> ]