Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
900
Figur - Wappenlöwe "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, Wappen mit blauer Glasur, gestufter Sockel, H= 12,5 cm, Modell-Nr. "2102 6";
901
Figur - Weihnachtsengel mit Laute "Goebel Weihnacht"
Porzellan, farbig gefasst, mit Spieluhr, Melodie "We wish you a merry Christmas", H= 15 cm;
902
Figuren, 2 Stück - Adventsengel "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 8,5 cm, als Christbaumschmuck;
903
Figuren, 3 Stück - Hotei und 2 Gelehrte
Porzellan, farbig gefasst, H= 9-15,5 cm, China;
904
Figuren, 3 Stück - Pinguine
Porzellan, farbig gefasst, 1 auf Sockel, H= 4-8 cm, (1x Karl Himmelstoß, Rosenthal);
905
Figurengruppe - Musikantenpaar
Porzellan, weiß, auf geschw. Sockel, H= 29 cm, leicht best., teilw. restaur.;
906
Figurengruppe - Zwei spielende Katzen "Carl Scheidig, Gräfenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 10 cm;
907
Fischplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 55,5 x 26,5 cm;
908
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, oval, 55,5 x 26,5 cm, Stand leicht best.;
909
Fußschalen, 2 Stück "Wedgewood"
Keramik, blaue Umdruckdekors mit floralen Motiven, versch. Formen, L= 30,5/35 cm, 1 Henkel geklebt;
910
Henkelkanne "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Balusterform, H= 18 cm, 2x durchschl.;
911
Henkeltablett "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", geschw. Goldrand, 2 durchbr. Henkel, 29 x 26,5 cm, um 1900, Stand mit Brandriss;
912
Henkeltopf "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", auf 3 Füßen, 2 Henkel, Golddekor, Goldrand, H= 14,5 cm, D= 20,5 cm, 19. Jh., Deckel fehlt;
913
Henkelvase "KPM, Berlin"
Porzellan, gelbe Glasur, 2 Henkel als plast. Schleifen, H= 11 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;
914
Henkelvase "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", Rundfuß, Balusterform, 2 Henkel, ausgestellter, gewellter Rand, H= 25 cm;
915
Hummelfigur - Bitte im Rhythmus, Nr. 2183
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5 cm, FM 8, Clubfigur 2006/07;
916
Hummelfigur - Der Glückskauf, Nr. 198/2/0
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5 cm, FM 7, OVP;
917
Hummelfigur - Der Jungbauer, Nr. 630
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9 cm, FM 7, Clubfigur 1994/95, OVP;
918
Hummelfigur - Der kleine Troubadour, Nr. 558
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 10,5 cm, FM 7, Exclusive Edition 1994/95, OVP;
919
Hummelfigur - Die Kehrliesl, Nr. 171/0