mittig Wachsrelief "Madonna", umgeben von reichem, floralem Dekor aus Golddraht mit Perlen, im verglasten Rahmen, 26 x 21 cm,
neuzeitl.;
1880
Klosterarbeit
mittig Wachsrelief mit Muttergottes, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit bunten Glassteinen, Goldspitze, im
verglasten Rahmen, 24 x 18,5 cm, neuzeitl.;
1881
Klosterarbeit
mittig, Madonnenfigur aus Wachs, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten mit Perlen, Goldspitze, im verglasten Rahmen,
35,5 x 29,5 cm, neuzeitl.;
1882
Klosterarbeit
Straußenei, mittig Figurengruppe aus Wachs "Letztes Abendmahl" (nach DaVinci), reiches, florales Dekor aus Golddraht mit
Perlen, auf Holzständer, Gesamt H= 21 cm;
1883
Klosterarbeit
Straußenei, reiche Golddrahtarbeiten mit Glassteinen u. Perlen, ovales, verglastes Heiligenbildchen, auf Holzständer,
Gesamt H= 27 cm, mit Beleuchtung, elektrif.;
1884
Klosterarbeit
Vogelei, reicher Besatz aus Goldrahtarbeiten mit Wachsappliken, leicht besch., auf Holzständer, Gesamt H= 24 cm, neuzeitl.;
1885
Klosterarbeiten, 5 Stück
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 10-16 cm, neuzeitl.;
1886
Klosterarbeiten, 6 Stück
versch. Materialien u. Dekors, reiche Goldfadenverzierungen, Eiform, H= 11-14 cm, neuzeitl.;
1887
Krippenfiguren mit Zubehör, Konvolut
versch. Materialien, Figuren H= 2,5-14 cm, teilw. besch.;
1888
Krippenfiguren, 2 Stück - Steigende Pferde
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34/36 cm, 1 geleimt;
1889
Krippenfiguren, 63 Stück
6000,00
Köpfe u. Hände Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, meist auf Holzsockel, H= 9-24 cm, wohl um 1800/19. Jh., Köpfe teilw.
erneuert, teilw. restaur.;
1890
Krippenfiguren, 9 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 2,5-11 cm;
1891
Krippenfiguren, 9 Stück
Köpfe Holz/Wachs, Stoffbekleidung, H= 12,5-15 cm, frühes 19. Jh.;
1892
Krönung Mariens
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 52 cm, 19. Jh.;
1893
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 80 cm, wohl um 1800, besch.;
1894
Leuchterengel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 54 cm, 19. Jh.;
1895
Liegende Jesulein, 4 Stück
versch. Materialien, teilw. mit Golddrahtverzierungen, H= 4,5-15 cm, dazu 1 musizierender Engel, Wachs mit Klosterarbeiten,
H= 13,5 cm, neuzeitl.;
1896
Liegendes Jesuskind
Gussmasse, farbig gefasst, auf Spitzendeckchen, in ovaler Spanschachtel mit Glasdeckel, grüner Samt mit Goldspitze u.
Golddrahtverzierung, 6,5 x 16 x 12 cm, neuzeitl.;
1897
Liegendes Jesuskind
Wachs (leicht besch.), auf Stoffbettchen, reiches Blumendekor aus Golddraht mit Perlen, 11 x 12 x 16 cm, neuzeitl.;
1898
Liegendes Jesuskind
Wachs, Glasaugen, auf Spitzendeckchen, im Metallkörbchen, 6 x 12 x 18 cm, neuzeitl.;