Winter-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1879 Klosterarbeit 10,00 10,00
mittig Wachsrelief "Madonna", umgeben von reichem, floralem Dekor aus Golddraht mit Perlen, im verglasten Rahmen, 26 x 21 cm, neuzeitl.;

1880 Klosterarbeit 50,00
mittig Wachsrelief mit Muttergottes, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit bunten Glassteinen, Goldspitze, im verglasten Rahmen, 24 x 18,5 cm, neuzeitl.;

1881 Klosterarbeit 80,00
mittig, Madonnenfigur aus Wachs, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten mit Perlen, Goldspitze, im verglasten Rahmen, 35,5 x 29,5 cm, neuzeitl.;

1882 Klosterarbeit 10,00 10,00
Straußenei, mittig Figurengruppe aus Wachs "Letztes Abendmahl" (nach DaVinci), reiches, florales Dekor aus Golddraht mit Perlen, auf Holzständer, Gesamt H= 21 cm;

1883 Klosterarbeit 10,00 25,00
Straußenei, reiche Golddrahtarbeiten mit Glassteinen u. Perlen, ovales, verglastes Heiligenbildchen, auf Holzständer, Gesamt H= 27 cm, mit Beleuchtung, elektrif.;

1884 Klosterarbeit 10,00 10,00
Vogelei, reicher Besatz aus Goldrahtarbeiten mit Wachsappliken, leicht besch., auf Holzständer, Gesamt H= 24 cm, neuzeitl.;

1885 Klosterarbeiten, 5 Stück 10,00 10,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors, H= 10-16 cm, neuzeitl.;

1886 Klosterarbeiten, 6 Stück 50,00 110,00
versch. Materialien u. Dekors, reiche Goldfadenverzierungen, Eiform, H= 11-14 cm, neuzeitl.;

1887 Krippenfiguren mit Zubehör, Konvolut 50,00 55,00
versch. Materialien, Figuren H= 2,5-14 cm, teilw. besch.;

1888 Krippenfiguren, 2 Stück - Steigende Pferde 300,00 650,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 34/36 cm, 1 geleimt;

1889 Krippenfiguren, 63 Stück 6000,00
Köpfe u. Hände Holz, farbig gefasst, Stoffbekleidung, meist auf Holzsockel, H= 9-24 cm, wohl um 1800/19. Jh., Köpfe teilw. erneuert, teilw. restaur.;

1890 Krippenfiguren, 9 Stück 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 2,5-11 cm;

1891 Krippenfiguren, 9 Stück 80,00 260,00
Köpfe Holz/Wachs, Stoffbekleidung, H= 12,5-15 cm, frühes 19. Jh.;

1892 Krönung Mariens 150,00 220,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), auf Sockel, H= 52 cm, 19. Jh.;

1893 Leuchterengel 300,00 550,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf Sockel, H= 80 cm, wohl um 1800, besch.;

1894 Leuchterengel 250,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 54 cm, 19. Jh.;

1895 Liegende Jesulein, 4 Stück 10,00 10,00
versch. Materialien, teilw. mit Golddrahtverzierungen, H= 4,5-15 cm, dazu 1 musizierender Engel, Wachs mit Klosterarbeiten, H= 13,5 cm, neuzeitl.;

1896 Liegendes Jesuskind 10,00 15,00
Gussmasse, farbig gefasst, auf Spitzendeckchen, in ovaler Spanschachtel mit Glasdeckel, grüner Samt mit Goldspitze u. Golddrahtverzierung, 6,5 x 16 x 12 cm, neuzeitl.;

1897 Liegendes Jesuskind 50,00
Wachs (leicht besch.), auf Stoffbettchen, reiches Blumendekor aus Golddraht mit Perlen, 11 x 12 x 16 cm, neuzeitl.;

1898 Liegendes Jesuskind 10,00
Wachs, Glasaugen, auf Spitzendeckchen, im Metallkörbchen, 6 x 12 x 18 cm, neuzeitl.;