Winter-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1819 Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi 10,00
versch. Materialien u. Dekors, in Glasflaschen (1 leicht best.), H= 17 cm;

1820 Engel 150,00 350,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 44 cm, 18. Jh., besch.;

1821 Engel 150,00 220,00
Holz/Leinen, farbig gefasst, Glasaugen, H= 42 cm, Italien, besch.;

1822 Engel, 2 Stück 50,00
Köpfe u. Hände Wachs, Samtkleid mit Kartonunterlage, H= 28/31 cm;

1823 Engelkapelle 10,00 100,00
8 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzplatte montiert, 12 x 24 x 19,5 cm, neuzeitl.;

1824 Fatschenkind 50,00 50,00
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze u. Perlblüten, in ovaler Spanschachtel mit Goldspitzeverzierung, 15 x 16 x 26 cm, neuzeitl.;

1825 Fatschenkind 50,00 50,00
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze, L= 50 cm, im dreiseitig verglasten Holzschrein, geschnitzte, geschw. Bekrönung, 68 x 76 x 36 cm;

1826 Fatschenkind und Engel in Kugel 10,00
versch. Materialien, Formen u. Dekors aus Gold- u. Silberdraht, H= 19/25 cm, neuzeitl.;

1827 Figurenfragment - Hl. Michael 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 37,5 cm, wohl 19. Jh.;

1828 Figurennische mit Madonnenfigur 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, Rückwand Stoff, geschnitztes Dekor mit 4 Säulen, geschw. Bekrönung, H= 31 cm, neuzeitl.;

1829 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 10,00 15,00
Holz, farbig gefasst, H= 9 cm;

1830 Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück 10,00 10,00
Holz, 2 braun gebeizt, H= 7-12 cm;

1831 Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück 50,00 80,00
Wachs/Stoff, reiches Dekor aus Golddraht mit Perlen, im Gesteck aus Kunsttannenzweigen, H= 33 cm;

1832 Heilige Familie 80,00
Krepppapier/Gussmasse, farbig gefasst, H= 31,5/40 cm;

1833 Heilige Familie 10,00 15,00
Terrakotta, auf Sockel mit Säule, H= 22 cm, sign., dat. 1997, Italien;

1834 Heiligenfiguren, 6 Stück 10,00
versch. Materialien, teilw. auf Sockel, H= 7-29 cm, u.a. Prager Jesulein, Hl. Josef, Madonna, neuzeitl.;

1835 Hinterglasmalerei 150,00 230,00
24 x 17 cm, " S. Petrus ", 19. Jh., R;

1836 Hl. Anna bringt Maria das Lesen bei 100,00 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 70 cm, Spannungsrisse, leicht besch.;

1837 Hl. Bischof (wohl Hl. Ambrosius) 600,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 122 cm, geschnitzt von Karl Schropp, gefasst von Dasser/Pfronten;

1838 Hl. Bischof mit Buch 10,00 40,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Stab fehlt, leicht besch.;