Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1819
Eingerichte, 2 Stück - Arma Christi
versch. Materialien u. Dekors, in Glasflaschen (1 leicht best.), H= 17 cm;
1820
Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 44 cm, 18. Jh., besch.;
1821
Engel
Holz/Leinen, farbig gefasst, Glasaugen, H= 42 cm, Italien, besch.;
1822
Engel, 2 Stück
Köpfe u. Hände Wachs, Samtkleid mit Kartonunterlage, H= 28/31 cm;
1823
Engelkapelle
8 Holzfiguren, farbig gefasst, auf Holzplatte montiert, 12 x 24 x 19,5 cm, neuzeitl.;
1824
Fatschenkind
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze u. Perlblüten, in ovaler Spanschachtel mit Goldspitzeverzierung, 15 x 16 x 26 cm, neuzeitl.;
1825
Fatschenkind
Wachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze, L= 50 cm, im dreiseitig verglasten Holzschrein, geschnitzte, geschw. Bekrönung,
68 x 76 x 36 cm;
1826
Fatschenkind und Engel in Kugel
versch. Materialien, Formen u. Dekors aus Gold- u. Silberdraht, H= 19/25 cm, neuzeitl.;
1827
Figurenfragment - Hl. Michael
Holz, farbig gefasst, H= 37,5 cm, wohl 19. Jh.;
1828
Figurennische mit Madonnenfigur
Holz, farbig gefasst, Rückwand Stoff, geschnitztes Dekor mit 4 Säulen, geschw. Bekrönung, H= 31 cm, neuzeitl.;
1829
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 9 cm;
1830
Geflügelte Engelsköpfe, 4 Stück
Holz, 2 braun gebeizt, H= 7-12 cm;
1831
Wachs/Stoff, reiches Dekor aus Golddraht mit Perlen, im Gesteck aus Kunsttannenzweigen, H= 33 cm;
1832
Heilige Familie
Krepppapier/Gussmasse, farbig gefasst, H= 31,5/40 cm;
1833
Heilige Familie
Terrakotta, auf Sockel mit Säule, H= 22 cm, sign., dat. 1997, Italien;
1834
Heiligenfiguren, 6 Stück
versch. Materialien, teilw. auf Sockel, H= 7-29 cm, u.a. Prager Jesulein, Hl. Josef, Madonna, neuzeitl.;
1835
Hinterglasmalerei
230,00
24 x 17 cm, " S. Petrus ", 19. Jh., R;
1836
Hl. Anna bringt Maria das Lesen bei
Holz, braun gebeizt, H= 70 cm, Spannungsrisse, leicht besch.;
1837
Hl. Bischof (wohl Hl. Ambrosius)
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 122 cm, geschnitzt von Karl Schropp, gefasst von Dasser/Pfronten;
1838
Hl. Bischof mit Buch
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 69 cm, Stab fehlt, leicht besch.;