Winter-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1919 Pieta 800,00 600,00
Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 96 cm, 19. Jh.;

1920 Pieta 400,00
Holz/Pappmaché, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 87 cm, 18. Jh., besch.;

1921 Prager Jesulein 50,00 50,00
Wachs, farbig gefasst, im Glasschrein, 33 x 21,5 x 16,5 cm, neuzeitl.;

1922 Putten-Paar 600,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 53 cm, wohl um 1800;

1923 Reisealtäre, 2 Stück 10,00 15,00
Messing, innen versch. Dekors aus Wachs u. Krüllpapier, oben gerundet, H= 9/10 cm, neuzeitl.;

1924 Relieffigur - Hl. Florian 10,00 10,00
Holz, H= 54 cm;

1925 Rosenkränze, 4 Stück 10,00 50,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 20-42 cm, meist 19. Jh., dazu 3 Kreuzanhänger;

1926 Rosenkränze, 5 Stück 80,00 150,00
versch. Materialien u. Dekors, Kreuze Silber, filigran, L= 33-52 cm, 18./19. Jh., 1 stark besch.;

1927 Schlafendes Jesuskind 50,00 50,00
Wachs, auf Stoffbettchen, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Golddraht mit Perlen, im Glasschrein, 20 x 30 x 13,5 cm, neuzeitl.;

1928 Schlafendes Jesuskind 10,00
Wachs, umgeben von Golddrahtblumen mit Perlen, in halbrunder Spanschachtel, 13 x 16,5 x 6 cm, neuzeitl.;

1929 Schlafendes Jesuskind 10,00 10,00
Wachs, umgeben von reichen Golddrahtblumen mit Perlen, im blau gefassten Straußenei, auf Holzständer, Gesamt H= 21 cm, neuzeitl.;

1930 Sitzender Jesus mit Segensgestus und Buch 50,00
Gips, steinfarben gefasst, H= 46 cm, Abguss einer romanischen Skulptur, leicht best.;

1931 Spitzenbild 120,00 240,00
Pergament, mittig aquarell., ovales Bildnis eines heiligen Mönches, geschnittenes Dekor in Form einer Blume, mit Goldfäden hinterlegt, im verglasten Rahmen, 39 x 33,5 cm, wohl um 1800;

1932 Standkreuz 50,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Blattwerk, auf Felsensockel, H= 54 cm, 19. Jh., besch.;

1933 Standkreuz 10,00 40,00
Holz, ebonis., Christus-Korpus mit Memento-Mori u. INRI-Fahne Bein, auf geschw. Sockel, H= 31,5 cm, 19. Jh., besch.;

1934 Standkreuz 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, geschw. Sockel mit Schmerzensmutter (Memento Mori fehlt), H= 74 cm, Christus-Korpus leicht besch.;

1935 Standkreuz 70,00 70,00
Holz/gedrücktes Blech, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, H= 57 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;

1936 Standkreuz mit 2 kleinen Altarvasen 80,00
versch. Materialien, reiche Verzierungen aus Golddraht mit Perlen u. Glassteinen, Kunstblumen, H= 12-51,5 cm, neuzeitl.;

1937 Stehendes Jesuskind 50,00 50,00
Wachs, Stoffbekleidung mit Gold- u. Perlstickereien, auf Holzsockel, im Glasschrein, 34,5 x 21,5 x 16,5 cm, neuzeitl.;

1938 Stehendes Jesuskind mit Apfel 50,00 30,00
Wachs/Holz, Stoffbekleidung, auf Holzsockel, H= 30 cm, Finger restaur.;