Halbfigur, Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 96 cm, 19. Jh.;
1920
Pieta
Holz/Pappmaché, gehöhlt, farbig gefasst, auf Sockel, H= 87 cm, 18. Jh., besch.;
1921
Prager Jesulein
Wachs, farbig gefasst, im Glasschrein, 33 x 21,5 x 16,5 cm, neuzeitl.;
1922
Putten-Paar
Holz, farbig gefasst (restaur.), H= 53 cm, wohl um 1800;
1923
Reisealtäre, 2 Stück
Messing, innen versch. Dekors aus Wachs u. Krüllpapier, oben gerundet, H= 9/10 cm, neuzeitl.;
1924
Relieffigur - Hl. Florian
Holz, H= 54 cm;
1925
Rosenkränze, 4 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 20-42 cm, meist 19. Jh., dazu 3 Kreuzanhänger;
1926
Rosenkränze, 5 Stück
versch. Materialien u. Dekors, Kreuze Silber, filigran, L= 33-52 cm, 18./19. Jh., 1 stark besch.;
1927
Schlafendes Jesuskind
Wachs, auf Stoffbettchen, umgeben von reichen Klosterarbeiten aus Golddraht mit Perlen, im Glasschrein, 20 x 30 x 13,5 cm,
neuzeitl.;
1928
Schlafendes Jesuskind
Wachs, umgeben von Golddrahtblumen mit Perlen, in halbrunder Spanschachtel, 13 x 16,5 x 6 cm, neuzeitl.;
1929
Schlafendes Jesuskind
Wachs, umgeben von reichen Golddrahtblumen mit Perlen, im blau gefassten Straußenei, auf Holzständer, Gesamt H= 21 cm,
neuzeitl.;
1930
Sitzender Jesus mit Segensgestus und Buch
Gips, steinfarben gefasst, H= 46 cm, Abguss einer romanischen Skulptur, leicht best.;
1931
Spitzenbild
Pergament, mittig aquarell., ovales Bildnis eines heiligen Mönches, geschnittenes Dekor in Form einer Blume, mit Goldfäden
hinterlegt, im verglasten Rahmen, 39 x 33,5 cm, wohl um 1800;
1932
Standkreuz
Holz, braun gebeizt, geschnitztes u. durchbr. Dekor mit Blattwerk, auf Felsensockel, H= 54 cm, 19. Jh., besch.;
1933
Standkreuz
Holz, ebonis., Christus-Korpus mit Memento-Mori u. INRI-Fahne Bein, auf geschw. Sockel, H= 31,5 cm, 19. Jh., besch.;
1934
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, geschw. Sockel mit Schmerzensmutter (Memento Mori fehlt), H= 74 cm, Christus-Korpus leicht besch.;
1935
Standkreuz
Holz/gedrücktes Blech, reich strukturiertes Akanthusblattdekor, geschw. Sockel, H= 57 cm, wohl 19. Jh., leicht besch.;
1936
Standkreuz mit 2 kleinen Altarvasen
versch. Materialien, reiche Verzierungen aus Golddraht mit Perlen u. Glassteinen, Kunstblumen, H= 12-51,5 cm, neuzeitl.;
1937
Stehendes Jesuskind
Wachs, Stoffbekleidung mit Gold- u. Perlstickereien, auf Holzsockel, im Glasschrein, 34,5 x 21,5 x 16,5 cm, neuzeitl.;
1938
Stehendes Jesuskind mit Apfel
Wachs/Holz, Stoffbekleidung, auf Holzsockel, H= 30 cm, Finger restaur.;