Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1899
Liegendes Jesuskind in Krippe
Kind Wachs, L= 21 cm, Krippe Holz, grün gefasst, 16 x 28 x 16 cm;
1900
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 108 cm, 20. Jh.;
1901
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm;
1902
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, sign. "PANTE", Grödnertal;
1903
Madonna
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 73 cm, im gotischen Stil;
1904
Madonna
Kopf u. Hände Wachs, Stoffkleid mit Tüllspitze, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 44 cm, 19. Jh.;
1905
Männlicher Heiliger als römischer Soldat
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66,5 cm, wohl 18. Jh., Attribute fehlen;
1906
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst (berieben), auf reich geschw. Sockel, H= 79 cm, im Barock-Stil, leicht besch.;
1907
Maria Immaculata
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, in Holzrahmen montiert, 61 x 27 cm, 20. Jh.;
1908
Messgewand - Kasel
beiger Stoff, gesticktes Blumendekor, Goldbordüre, H= 110 cm, mit Stola u. Manipel;
1909
Messgewand - Kasel
beiger Stoff, gesticktes, florales Dekor, H= 107 cm, mit Stola;
1910
Messgewand - Kasel
grüner Stoff, Goldbordüre, H= 110 cm;
1911
Messgewand - Kasel
grüner/roter Stoff, Goldbordüre, H= 110 cm, mit Stola u. Manipel;
1912
Messgewand - Kasel
roter Samt, gelbe Bordüre, H= 110 cm, mit Stola;
1913
Messgewand - Kasel
roter Stoff, Goldbordüre, H= 107 cm, mit Stola;
1914
Messgewand und 2 Bursae
Stoff, versch. Dekors, Messgewand leicht besch.;
1915
Mondsichelmadonna
Holz, braun gebeizt, auf oktogonalem Sockel, H= 75 cm, sign. "J. Maier, B.Gaden", um 1900, Spannungsrisse;
1916
Mondsichelmadonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm;
1917
Musizierende Engel, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 30 cm;
1918
Musizierender Engel
Holz, H= 32 cm;