Winter-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1899 Liegendes Jesuskind in Krippe 10,00 10,00
Kind Wachs, L= 21 cm, Krippe Holz, grün gefasst, 16 x 28 x 16 cm;

1900 Madonna 250,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 108 cm, 20. Jh.;

1901 Madonna 80,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 52,5 cm;

1902 Madonna 70,00 150,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 84 cm, sign. "PANTE", Grödnertal;

1903 Madonna 80,00 360,00
Holz, gehöhlt, farbig gefasst, H= 73 cm, im gotischen Stil;

1904 Madonna 50,00
Kopf u. Hände Wachs, Stoffkleid mit Tüllspitze, auf Holzsockel, unter Glassturz, H= 44 cm, 19. Jh.;

1905 Männlicher Heiliger als römischer Soldat 300,00 200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 66,5 cm, wohl 18. Jh., Attribute fehlen;

1906 Maria Immaculata 150,00 600,00
Holz, farbig gefasst (berieben), auf reich geschw. Sockel, H= 79 cm, im Barock-Stil, leicht besch.;

1907 Maria Immaculata 100,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, in Holzrahmen montiert, 61 x 27 cm, 20. Jh.;

1908 Messgewand - Kasel 50,00 180,00
beiger Stoff, gesticktes Blumendekor, Goldbordüre, H= 110 cm, mit Stola u. Manipel;

1909 Messgewand - Kasel 50,00 110,00
beiger Stoff, gesticktes, florales Dekor, H= 107 cm, mit Stola;

1910 Messgewand - Kasel 50,00 50,00
grüner Stoff, Goldbordüre, H= 110 cm;

1911 Messgewand - Kasel 50,00 90,00
grüner/roter Stoff, Goldbordüre, H= 110 cm, mit Stola u. Manipel;

1912 Messgewand - Kasel 50,00 100,00
roter Samt, gelbe Bordüre, H= 110 cm, mit Stola;

1913 Messgewand - Kasel 50,00 75,00
roter Stoff, Goldbordüre, H= 107 cm, mit Stola;

1914 Messgewand und 2 Bursae 50,00 70,00
Stoff, versch. Dekors, Messgewand leicht besch.;

1915 Mondsichelmadonna 400,00 400,00
Holz, braun gebeizt, auf oktogonalem Sockel, H= 75 cm, sign. "J. Maier, B.Gaden", um 1900, Spannungsrisse;

1916 Mondsichelmadonna 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 57 cm;

1917 Musizierende Engel, 2 Stück 10,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 30 cm;

1918 Musizierender Engel 10,00 15,00
Holz, H= 32 cm;