Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1799
Baldachin
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Ornamentdekor, Bekröung als plast., geflügelter Engelskopf, geschw. Form, 30 x 69 x 44 cm, restaur.;
1800
Bleiverglasung "Hl. Rochus"
handbemalt, monogr. "AS", dat. 1980, im Fensterrahmen, Holz, weiß lackiert, Gesamt 114 x 96 cm;
1801
Breverl, 2 Stück
Stoff, reiche Goldfadenstickereien, versch. Dekors, H= 7/10,5 cm, neuzeitl.;
1802
Christus am Kreuz
weißer Marmor, H= 74 cm;
1803
Christus in der Ruh
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, neuzeitl.;
1804
Christus-Büste
Holz, auf geschw. Sockel, H= 30 cm, wohl 19. Jh., Dornenkrone leicht besch.;
1805
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 90 cm, 19. Jh.;
1806
Christus-Korpus mit INRI-Schild
Messing, Korpus H= 25 cm;
1807
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 19. Jh., Finger besch.;
1808
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 129 cm, 19. Jh., besch.;
1809
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 143 cm;
1810
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 76 cm;
1811
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 80 cm;
1812
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, Daumen u. Zeh ergänzt;
1813
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 86 cm;
1814
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 142,5 cm, im romanischen Stil;
1815
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, H= 98 cm, leicht besch.;
1816
Christus-Korpus mit Kreuz
Korpus Bein, im romanischen Stil, Kreuz Eisen, korrodiert, H= 36 cm;
1817
Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter
Holz, farbig gefasst (stark berieben), H= 80 cm, wohl 19. Jh.;
1818
Christus-Korpus mit Kreuz und Strahlenkranz
Holz, farbig gefasst, H= 40,5 cm;