Winter-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1799 Baldachin 100,00 180,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Ornamentdekor, Bekröung als plast., geflügelter Engelskopf, geschw. Form, 30 x 69 x 44 cm, restaur.;

1800 Bleiverglasung "Hl. Rochus" 200,00 200,00
handbemalt, monogr. "AS", dat. 1980, im Fensterrahmen, Holz, weiß lackiert, Gesamt 114 x 96 cm;

1801 Breverl, 2 Stück 10,00 75,00
Stoff, reiche Goldfadenstickereien, versch. Dekors, H= 7/10,5 cm, neuzeitl.;

1802 Christus am Kreuz 120,00 150,00
weißer Marmor, H= 74 cm;

1803 Christus in der Ruh 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20,5 cm, neuzeitl.;

1804 Christus-Büste 50,00 50,00
Holz, auf geschw. Sockel, H= 30 cm, wohl 19. Jh., Dornenkrone leicht besch.;

1805 Christus-Korpus 200,00 500,00
Holz, farbig gefasst, H= 90 cm, 19. Jh.;

1806 Christus-Korpus mit INRI-Schild 10,00 10,00
Messing, Korpus H= 25 cm;

1807 Christus-Korpus mit Kreuz 200,00 300,00
Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 19. Jh., Finger besch.;

1808 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 129 cm, 19. Jh., besch.;

1809 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 143 cm;

1810 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, H= 76 cm;

1811 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 80 cm;

1812 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, farbig gefasst, H= 82 cm, Daumen u. Zeh ergänzt;

1813 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 20,00
Holz, farbig gefasst, H= 86 cm;

1814 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 142,5 cm, im romanischen Stil;

1815 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 10,00
Holz, H= 98 cm, leicht besch.;

1816 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 190,00
Korpus Bein, im romanischen Stil, Kreuz Eisen, korrodiert, H= 36 cm;

1817 Christus-Korpus mit Kreuz und Schmerzensmutter 10,00 50,00
Holz, farbig gefasst (stark berieben), H= 80 cm, wohl 19. Jh.;

1818 Christus-Korpus mit Kreuz und Strahlenkranz 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 40,5 cm;