Winter-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1939 Taufbriefe, 7 Stück 10,00 120,00
meist Kupferstiche, handcolor, religiöse Motive, gefaltet, versch. Größen, 18./19. Jh., dazu je 1 Heiligenbildchen u. Vexierbild (18. Jh.);

1940 Tempelgebäude für Krippenfiguren, 3-teilig 50,00 300,00
Holz, farbig gefasst, Gesamt 72 x 66 x 53 cm, monogr. "ER", dat. 1932, elektrif.;

1941 Votivgaben, 2 Stück mit Rosenkranz und Breverl 10,00 90,00
Silber/Metall versilbert, 2 flammende Herzen H= 7,5/9,5 cm, Rosenkranz L= 38 cm, 19. Jh.;

1942 Wachsstöcke, 5 Stück 10,00 25,00
versch. Formen u. Dekors, H= 12-16 cm, neuzeitl.;

1943 Wandaltar 300,00
Holz, braun gebeizt, reiche Laubsägearbeiten mit Ornament- u. Wappendekor (teilw. besch.), profil. Dekor mit 2 Säulen, Nische mit Madonnenfigur, intarsierter Schriftzug "Elsass Lothringen", 124 x 50 x 23 cm, wohl um 1900;

1944 Wandrelief - Hl. Georg 10,00 25,00
Gusseisen, 34 x 40 cm, monogr. "SHW";

1945 Wandrelief - Kreuzigungsgruppe 300,00 420,00
Holz, farbig gefasst (restaur.), 72,5 x 41 cm, wohl 19. Jh., rücks. wurmstichig;

1946 Wandrelief - Madonna 300,00 300,00
Holz, farbig gefasst (berieben), geschw. Bekrönung, 96 x 61 cm, wohl Südeuropa, 19. Jh.;

1947 Wandreliefs, 2 Stück 10,00 10,00
Bronze, Dekors "Hl. Familie", versch. Formen, H= 13,5/21,5 cm;

1948 Wasser und Wein, 2 Garnituren auf 1 Tablett 10,00 65,00
Zinn, versch. Formen u. Dekors, Kännchen H= 11/12 cm, Tablett oval, 26,5 x 18,5 cm, 19. Jh., teilw. leicht verformt;

1949 Weibliche Heilige 10,00 45,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H=35 cm;

1950 Weihnachtskrippe 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, 20 x 22 x 12 cm, dazu 7 Figuren, H= 2-7 cm, Grödnertal;

1951 Weihnachtskrippe 10,00 10,00
Holz, Moosbesatz, 19 x 30 x 10 cm, dazu 8 Figuren Bisquitporzellan, H= 2,5-9 cm;

1952 Weihwasserbecken 50,00 170,00
800 Silber, 108 g, relief. Dekor, geschw. Rückenschild mit Auferstehungschristus, Kreuzbekrönung, 20 x 9,5 cm, um 1900;

1953 Weihwasserbecken 130,00 180,00
800 Silber, 244 g, reich relief. Ornamentdekor im Renaissancestil, mit Muttergottes, geschw. Form, 20,5 x 15 x 7 cm, 19. Jh., leicht verformt;

1954 Weihwasserbecken 100,00 130,00
Stein, strukturiertes Oranmentdekor, 17 x 22 x 36 cm;

1955 Weihwasserbecken 10,00 20,00
Zinn, Rückenschild mit relief. Dekor "Der Gute Hirte", 18 x 9,5 cm, 18. Jh.;

1956 Weinkännchen 10,00 100,00
Messing, meist versilbert, graviertes Blumendekor, Rundfuß, Klappdeckel, H= 15 cm, 19. Jh., leicht verformt;

1957 Zwei geflügelte Engelsköpfe 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 13 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]