meist Kupferstiche, handcolor, religiöse Motive, gefaltet, versch. Größen, 18./19. Jh., dazu je 1 Heiligenbildchen u.
Vexierbild (18. Jh.);
1940
Tempelgebäude für Krippenfiguren, 3-teilig
Holz, farbig gefasst, Gesamt 72 x 66 x 53 cm, monogr. "ER", dat. 1932, elektrif.;
1941
Votivgaben, 2 Stück mit Rosenkranz und Breverl
Silber/Metall versilbert, 2 flammende Herzen H= 7,5/9,5 cm, Rosenkranz L= 38 cm, 19. Jh.;
1942
Wachsstöcke, 5 Stück
versch. Formen u. Dekors, H= 12-16 cm, neuzeitl.;
1943
Wandaltar
Holz, braun gebeizt, reiche Laubsägearbeiten mit Ornament- u. Wappendekor (teilw. besch.), profil. Dekor mit 2 Säulen,
Nische mit Madonnenfigur, intarsierter Schriftzug "Elsass Lothringen", 124 x 50 x 23 cm, wohl um 1900;
1944
Wandrelief - Hl. Georg
Gusseisen, 34 x 40 cm, monogr. "SHW";
1945
Wandrelief - Kreuzigungsgruppe
Holz, farbig gefasst (restaur.), 72,5 x 41 cm, wohl 19. Jh., rücks. wurmstichig;
1946
Wandrelief - Madonna
Holz, farbig gefasst (berieben), geschw. Bekrönung, 96 x 61 cm, wohl Südeuropa, 19. Jh.;