Winter-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1859 Jesuskind im Paradiesgärtlein 10,00 10,00
Wachs, umgeben von Dekor mit Goldfolie, im Glasschrein (Front besch.), 15,5 x 20,5 x 6,5 cm;

1860 Kanontafel 50,00 70,00
Holz/Blech, goldfarben gefasst, reich strukturiertes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, geschw. Form, mit Spiegel (sekundär), 39 x 47 cm, wohl um 1800;

1861 Klosterarbeit 50,00
Kreuz mit Agnus Dei, reiche Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Perlen, unter Glassturz, H= 28 cm, neuzeitl.;

1862 Klosterarbeit 10,00 10,00
mittig Bronzekreuz mit Lebensbaum, umgeben von floralem Dekor aus Golddraht mit Perlen, Goldspitze, mit Spruchband, im verglasten Rahmen, 25,5 x 20,5 cm, neuzeitl.;

1863 Klosterarbeit 80,00 110,00
mittig color. Druck "Die Knotenlöserin", umgeben von reichem Ornamentdekor aus Golddraht mit bunten Glassteinen, im verglasten Standrahmen, 33 x 25 cm, neuzeitl.;

1864 Klosterarbeit 100,00 100,00
mittig Farbdruck "Jesus und die Kinder", umgeben von reichem, floralem Dekor aus Golddraht mit Perlen, im verglasten Rahmen, 37 x 31 cm, neuzeitl.;

1865 Klosterarbeit 100,00
mittig Farbdruck "Madonna", umgeben von Golddrahtarbeiten mit bunten Glassteinen u. Perlen (leicht besch.), im verglasten Rahmen, 44 x 38 cm, neuzeitl.;

1866 Klosterarbeit 50,00
mittig Farbdruck auf Pergament "Madonna", umgeben von reichem, floralem Dekor aus Golddraht mit Perlen, Goldspitze, im verglasten Rahmen, 32 x 27,5 cm, neuzeitl.;

1867 Klosterarbeit 50,00
mittig farbiger Druck auf Stoff "Madonna", umgeben von reichen Golddrahtarbeiten mit farbigen Glassteinen, Goldspitze, im verglasten Rahmen, 30 x 24 cm, neuzeitl.;

1868 Klosterarbeit 80,00
mittig Holzfigur "Herz Jesu", seitlich 2 Altarleuchter, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten, im verglasten Rahmen, oben gerundet, 36 x 30,5 cm, neuzeitl.;

1869 Klosterarbeit 50,00 50,00
mittig Holzfigur "Lourdes Muttergottes", umgeben von reichen Golddrahtarbeiten mit Glassteinen, im verglasten, Holzschrein, 33 x 23 x 10 cm, neuzeitl.;

1870 Klosterarbeit 10,00 20,00
mittig liegendes Jesuskind Wachs, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten mit Perlen, im ovalen, verglasten Ramen, 23 x 18 cm, neuzeitl.;

1871 Klosterarbeit 150,00
mittig Loreto-Kindel, Wachs, Stoffkleid, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit bunten Glassteinen u. Perlen, im verglasten Rahmen, 39 x 33 cm, neuzeitl.;

1872 Klosterarbeit 10,00 10,00
mittig Madonnenfigur, umgeben von reichem, floralem Dekor aus Gold- u. Silberdraht, Goldspitze, im verglasten, ovalen Rahmen, 22,5 x 18 cm, neuzeitl.;

1873 Klosterarbeit 200,00
mittig Wachsfigur "Hl. Josef", farbig gefasst, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Perlen u. Glassteinen, im verglasten Rahmen, 53 x 43 cm, neuzeitl.;

1874 Klosterarbeit 50,00 110,00
mittig Wachsmedaillon mit Agnus Dei, umgeben von Golddrahtarbeiten u. Heiligenbildchen, im verglasten, runden Rahmen, D= 23,5 cm, neuzeitl.;

1875 Klosterarbeit 50,00 50,00
mittig Wachsmedaillon mit relief. Heiligengruppe, umgeben von reichen Golddrahtarbeiten mit Glassteinen, im verglasten Holzstandrahmen, 36 x 20,5 x 10 cm, neuzeitl.;

1876 Klosterarbeit 80,00
mittig Wachsrelief "Hl. Antonius", farbig gefasst, umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten mit Glassteinen, Goldspitze, im verglasten Rahmen, 39,5 x 30,5 cm, neuzeitl.;

1877 Klosterarbeit 150,00
mittig Wachsrelief "Madonna", farbig gefasst, umgeben von reichem, floralem Dekor aus Golddraht mit bunten Perlen, Goldspitze, im verglasten Rahmen, 43,5 x 37 cm, neuzeitl.;

1878 Klosterarbeit 70,00 70,00
mittig Wachsrelief "Madonna", umgeben von floralem Dekor aus Golddraht mit Perlen, im verglasten, geschw. Standrahmen, 49 x 31,5 cm, neuzeitl.;