Frühjahrs-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (154)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2193 Altarleuchter 80,00 140,00
Metall versilbert, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschwunger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 63 cm, 18. Jh.;

2194 Altarleuchter-Paar 100,00 420,00
Holz, beige gefasst u. vergoldet, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 61 cm, 18. Jh.;

2195 Altarleuchter-Paar 50,00 220,00
Zinn, geschwungener Sockel auf 3 Klauenfüßen, Balusterschaft, H= 41,5 cm, 17./18. Jh., leicht verformt;

2196 Altarschrein 3900,00
Holz, blau gefasst, meist vergoldet u. versilbert, reich geschnitztes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Bekrönung mit Hinterglasmalerei, mittig Keramikrelief "Maria Magdalena", farbig gefasst, 69,5 x 37,5 x 14,5 cm, 18. Jh.;

2197 Auferstehungschristus 100,00 1600,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 54 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, leicht wurmstichig;

2198 Betender Engel 100,00 420,00
Holz, weiß gefasst, teilweise vergoldet (berieben), auf gestuftem, marmoriertem Sockel, H= 83 cm, 19. Jh.;

2199 Brautkranz 10,00 20,00
Silberdraht, filigranes Blumendekor mit Blattwerk, in Schachtel mit verglastem Deckel, D= 19 cm;

2200 Christus-Kopf 10,00 15,00
Holz, braun gebeizt, H= 17 cm;

2201 Christus-Korpus 70,00
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, H= 58 cm, wohl 19. Jh.;

2202 Christus-Korpus 10,00 30,00
Holz, Fassungsreste, H= 13,5 cm, 18. Jh., Arme fehlen;

2203 Christus-Korpus 50,00
Holz, weiß/goldfarben gefasst, H= 68 cm, Sockel beschädigt;

2204 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00
Holz, braun gebeizt, H= 105 cm, wohl Anfang 20. Jh.;

2205 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 112 cm, wohl 18. Jh.;

2206 Christus-Korpus mit Kreuz 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 130 cm, Ende 19. Jh., 1 Hand beschädigt;

2207 Christus-Korpus mit Kreuz 150,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 164,5 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, Schmerzensmutter u. Herz Jesu sekundär;

2208 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 62,5 cm, neuzeitlich;

2209 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 25,00
Holz, farbig gefasst, H= 64,5 cm, neuzeitlich;

2210 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 30,00
Holz, farbig gefasst, H= 65 cm, neuzeitlich;

2211 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00 160,00
Holz, farbig gefasst, H= 81 cm, 19. Jh.;

2212 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 150,00
Holz, farbig gefasst, H= 84 cm, wohl um 1900;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]