Metall versilbert, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschwunger Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 63 cm,
18. Jh.;
2194
Altarleuchter-Paar
Holz, beige gefasst u. vergoldet, dreieckiger Sockel, Balusterschaft, H= 61 cm, 18. Jh.;
2195
Altarleuchter-Paar
Zinn, geschwungener Sockel auf 3 Klauenfüßen, Balusterschaft, H= 41,5 cm, 17./18. Jh., leicht verformt;
2196
Altarschrein
3900,00
Holz, blau gefasst, meist vergoldet u. versilbert, reich geschnitztes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene
Bekrönung mit Hinterglasmalerei, mittig Keramikrelief "Maria Magdalena", farbig gefasst, 69,5 x 37,5 x 14,5 cm, 18. Jh.;
2197
Auferstehungschristus
1600,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 54 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, leicht wurmstichig;
2198
Betender Engel
Holz, weiß gefasst, teilweise vergoldet (berieben), auf gestuftem, marmoriertem Sockel, H= 83 cm, 19. Jh.;
2199
Brautkranz
Silberdraht, filigranes Blumendekor mit Blattwerk, in Schachtel mit verglastem Deckel, D= 19 cm;
2200
Christus-Kopf
Holz, braun gebeizt, H= 17 cm;
2201
Christus-Korpus
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, H= 58 cm, wohl 19. Jh.;
2202
Christus-Korpus
Holz, Fassungsreste, H= 13,5 cm, 18. Jh., Arme fehlen;
2203
Christus-Korpus
Holz, weiß/goldfarben gefasst, H= 68 cm, Sockel beschädigt;
2204
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, braun gebeizt, H= 105 cm, wohl Anfang 20. Jh.;
2205
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst (restauriert), H= 112 cm, wohl 18. Jh.;
2206
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 130 cm, Ende 19. Jh., 1 Hand beschädigt;
2207
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, farbig gefasst, H= 164,5 cm, wohl 19. Jh., beschädigt, Schmerzensmutter u. Herz Jesu sekundär;