Frühjahrs-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1565 Philipp, Boris, 1924 Lemberg - 2020 10,00 15,00
Tempera, 39,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Stiller Winkel am Kocher ", u.r. monogr., dat. 2008, R;

1566 Philippe, B., Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
5 Zeichnungen, verschiedene Größen (größte Abb. 66 x 46 cm), meist abstrakte Motive, sign. u. monogr., dat., dazu 2 Holzschnitte;

1567 Portraitmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbkreide-Mischtechnik, 49 x 35 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)37, gebräunt, fleckig, R;

1568 Portraitmaler des 20. Jh. 200,00
Kreidezeichnung, 47 x 25 cm, " Bildnis eines Mannes mit Mütze ", u.l. bezeichnet "Antonio Ligabu", gebräunt, fleckig, Einriss, R;

1569 Rathgeb, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
8 Pastellzeichnungen, je ca. 30 x 40 cm, " Landschaftsmotive u. Blumenstillleben ", meist sign. u. in P;

1570 Rumpel-Waldau, W., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Gouache, 22,5 x 17,5 cm, " Galantes Paar ", u.r. sign.;

1571 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 50,00 65,00
Kohlezeichnung, 30,5 x 43 cm, " Mutter und Kind in einem Tunnel ", u.r. sign., dat. (19)58, auf Krt montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1572 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 50,00
Kreidezeichnung, 27,5 x 34 cm, " Bei der Arbeit ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1573 Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest 50,00
Kreidezeichnung, 33,5 x 27,5 cm, " Liegender, männlicher Halbakt mit Beil ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1574 Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg 50,00 70,00
Aquarell, 35,5 x 49,5 cm, betit. " Haldensee mit Haller, Gimpel u. Roter Flüh ", u.r. sign., dat. 1943, R, Lit.: Kühling, Saur;

1575 Schuldhess, Jörg Shimon, 1941 - 1992 Basel 50,00 30,00
Aquarell, 20 x 26 cm, betit. " Consert ", u.l. sign., dat. (19)88, rücks. Werkverzeichnisstempel Nr. 23 Bd. 75, Lit.: Saur;

1576 Schuldhess, Jörg Shimon, 1941 - 1992 Basel 50,00
Aquarell, 27 x 22 cm, betit. " Himmelfahrt Buddhas und der Zorn des Atheisten ", u.l. sign., dat. 1988, rücks. Werkverzeichnisstempel Nr. 43 Bd. 77, Künsterstempel, Lit.: Saur;

1577 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 10,00 25,00
3 Aquarelle, je 30 x 39 cm, " Matterhorn, Schwarzsee, Berglandschaft nach Compton ", je sign., 2 dat. 1951, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1578 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 10,00 90,00
Aquarell, 16 x 24 cm, " Skifahrer ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Immenstadt", gebräunt, R, Lit.: Kühling, Dressler;

1579 Schwaiger, Fritz, 1878 Weicht/Kaufbeuren - 1953 Immenstadt 10,00 20,00
Aquarell, 23,5 x 32 cm, " Dorfstrasse ", u.l. sign., dat. (19)43, fleckig, hinter P montiert, Lit.: Kühling, Dressler;

1580 Schwetz, Karl, 1888 Kanitz (Mähren) - 1965 Wien 150,00 390,00
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 23,5 cm, " Seelandschaft mit Wasserfall ", u.r. sign., dat. (19)30, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs;

1581 Sieck, Rudolf, 1877 Rosenheim - 1957 Prien/Chiemsee 200,00 240,00
Aquarell, 40,5 x 29,5 cm, auf dem P betit. " Chiemsee I ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1582 Söhn, Karl, 1853 - 1925 München 200,00
2 Aquarelle, oval, je ca. 27 x 24 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", je sign., dat. 1913, Ortsbezeichnung "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;

1583 Stöhr, Karl, Künstler des 20. Jh. 50,00 120,00
Gouache, 40,5 x 58,5 cm, " Landschaft mit Auerberg ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1584 Tarnoczy, Eugen von, 1886 München - 1978 Traunstein 350,00 420,00
Gouache, 32 x 42,5 cm, rücks. betit. " Am Hahnenkamm in Kitzbühel mit Wildem Kaiser ", u.r. sign., dat. 1927, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;