Tempera, 39,5 x 50,5 cm, rücks. betit. " Stiller Winkel am Kocher ", u.r. monogr., dat. 2008, R;
1566
Philippe, B., Künstler des 20. Jh.
5 Zeichnungen, verschiedene Größen (größte Abb. 66 x 46 cm), meist abstrakte Motive, sign. u. monogr., dat., dazu 2 Holzschnitte;
1567
Portraitmaler des 20. Jh.
Farbkreide-Mischtechnik, 49 x 35 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", u.l. undeutl. sign., dat. (19)37, gebräunt, fleckig, R;
1568
Portraitmaler des 20. Jh.
Kreidezeichnung, 47 x 25 cm, " Bildnis eines Mannes mit Mütze ", u.l. bezeichnet "Antonio Ligabu", gebräunt, fleckig, Einriss, R;
1569
Rathgeb, Künstler des 20. Jh.
8 Pastellzeichnungen, je ca. 30 x 40 cm, " Landschaftsmotive u. Blumenstillleben ", meist sign. u. in P;
1570
Rumpel-Waldau, W., Künstler des 20. Jh.
Gouache, 22,5 x 17,5 cm, " Galantes Paar ", u.r. sign.;
1571
Ruzicskay, György, 1896 Szarvas - 1993 Budapest
Kohlezeichnung, 30,5 x 43 cm, " Mutter und Kind in einem Tunnel ", u.r. sign., dat. (19)58, auf Krt montiert, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1572
Kreidezeichnung, 27,5 x 34 cm, " Bei der Arbeit ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1573
Kreidezeichnung, 33,5 x 27,5 cm, " Liegender, männlicher Halbakt mit Beil ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1574
Schuhwerk, Franz, 1868 Kempten - 1946 Augsburg
Aquarell, 35,5 x 49,5 cm, betit. " Haldensee mit Haller, Gimpel u. Roter Flüh ", u.r. sign., dat. 1943, R, Lit.: Kühling, Saur;
1575
Schuldhess, Jörg Shimon, 1941 - 1992 Basel
Aquarell, 20 x 26 cm, betit. " Consert ", u.l. sign., dat. (19)88, rücks. Werkverzeichnisstempel Nr. 23 Bd. 75, Lit.: Saur;
1576
Aquarell, 27 x 22 cm, betit. " Himmelfahrt Buddhas und der Zorn des Atheisten ", u.l. sign., dat. 1988, rücks. Werkverzeichnisstempel
Nr. 43 Bd. 77, Künsterstempel, Lit.: Saur;
Aquarell, 40,5 x 29,5 cm, auf dem P betit. " Chiemsee I ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1582
Söhn, Karl, 1853 - 1925 München
2 Aquarelle, oval, je ca. 27 x 24 cm, " Bildnisse eines Ehepaares - Gegenstücke ", je sign., dat. 1913, Ortsbezeichnung
"München", R, Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann M, Saur;
1583
Stöhr, Karl, Künstler des 20. Jh.
Gouache, 40,5 x 58,5 cm, " Landschaft mit Auerberg ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;
1584
Tarnoczy, Eugen von, 1886 München - 1978 Traunstein
Gouache, 32 x 42,5 cm, rücks. betit. " Am Hahnenkamm in Kitzbühel mit Wildem Kaiser ", u.r. sign., dat. 1927, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;