Frühjahrs-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1625 Weißhaar, Bernhard Franz, 1933 Augsburg 10,00 10,00
Federzeichnung, auf braunes Papier, 63 x 42 cm, " Studienblatt ", rücks. sign., R;

1626 Wurthmann, August Wilhelm, 1889 - 1921 10,00 45,00
Tempera, 44 x 60 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1627 Xantus, Gyula, 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest 10,00 20,00
Aquarell, 27 x 40 cm, " Bewaldete Landschaft mit Figuren ", u.l. sign., rücks. typographischer Klebezettel, R, Lit.: Saur;

1628 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 500,00 900,00
Kreidezeichnung, 13 x 9 cm, " Hirte mit zwei Rindern ", u. sign., o. dat. "Pfingsten 1909", Ortsbezeichnung "Wörth a. Rh.", als Postkarte an Prinzessin Adelgunde von Bayern, Leutstetten, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

1629 Aquarell, 19. Jh. 10,00 120,00
23 x 21,5 cm, " Sitzende junge Frau ";

1630 Aquarell, 19. Jh. 10,00 20,00
9 x 11,5 cm, " Stillleben mit Vase und Früchten ", rücks. bezeichnet "Souvenir de votre amie J.v.d. Broek", dat. "12. Sep. 1845";

1631 Aquarell, 20. Jh. 10,00
24 x 30 cm, " Petunien ", u.r. sign. "M. Furrer", rücks. Künstlerstempel;

1632 Bleistiftzeichnung, 19. Jh. 10,00 10,00
9,5 x 10,5 cm, " Liebespaar ", auf Papier montiert;

1633 Bleistiftzeichnungen, 2 Stück 10,00 20,00
je ca. 10 x 8 cm, " Trachtendarstellungen ", je u.r. sign. "Hermann", 19. Jh., gebräunt, R;

1634 Federzeichnung, 19. Jh. 10,00 10,00
12 x 20 cm, " Pflanzenstudie ", dat. Juli 1857, Ortsbezeichnung "Langendorf";

1635 Federzeichnung, 19. Jh. 10,00 70,00
aquarelliert, 8,5 x 5,5 cm, " Ich habe einen Affen ", P;

1636 Federzeichnung, 19./20. Jh. 10,00 10,00
26 x 20 cm, " Die Besprechung ", u.r. undeutl. monogr., gebräunt;

1637 Federzeichnung, 19./20. Jh. 10,00 30,00
ca. 18,5 x 27 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", gebräunt;

1638 Gouache, 20. Jh. 10,00
15 x 15 cm, " Entwurf für eine Wandkachel ";

1639 Gouache, 20. Jh. 10,00
25 x 27 cm, " Blumen in Vase ", u.r. undeutl. sign., P;

1640 Hinterglasmalereien, 2 Stück 10,00 60,00
je 30 x 19,5 cm, " Blumenstillleben ";

1641 Lackmalereien, 2 Stück 10,00 20,00
je ca. 11 x 9 cm, " Portraits nach Raffael ", rücks. sign. "R. Orlow", Ortsbezeichnung "Warsaw - Poland", Kratzer;

1642 Scherenschnitt, 1.H. 20. Jh. 10,00 60,00
15 x 17 cm, " Der Handkuss ";

1643 Zeichnungen, 9 Stück 10,00 10,00
Mischtechnik, verschiedene Größen (größtes Blatt 61,5 x 43,5 cm), " Aktstudien ";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ]