Federzeichnung, auf braunes Papier, 63 x 42 cm, " Studienblatt ", rücks. sign., R;
1626
Wurthmann, August Wilhelm, 1889 - 1921
Tempera, 44 x 60 cm, " Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1627
Xantus, Gyula, 1919 Borosbenedek - 1993 Budapest
Aquarell, 27 x 40 cm, " Bewaldete Landschaft mit Figuren ", u.l. sign., rücks. typographischer Klebezettel, R, Lit.: Saur;
1628
Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München
Kreidezeichnung, 13 x 9 cm, " Hirte mit zwei Rindern ", u. sign., o. dat. "Pfingsten 1909", Ortsbezeichnung "Wörth a. Rh.", als Postkarte an
Prinzessin Adelgunde von Bayern, Leutstetten, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;
1629
Aquarell, 19. Jh.
23 x 21,5 cm, " Sitzende junge Frau ";
1630
Aquarell, 19. Jh.
9 x 11,5 cm, " Stillleben mit Vase und Früchten ", rücks. bezeichnet "Souvenir de votre amie J.v.d. Broek", dat. "12. Sep. 1845";
1631
Aquarell, 20. Jh.
24 x 30 cm, " Petunien ", u.r. sign. "M. Furrer", rücks. Künstlerstempel;
1632
Bleistiftzeichnung, 19. Jh.
9,5 x 10,5 cm, " Liebespaar ", auf Papier montiert;
1633
Bleistiftzeichnungen, 2 Stück
je ca. 10 x 8 cm, " Trachtendarstellungen ", je u.r. sign. "Hermann", 19. Jh., gebräunt, R;
1634
Federzeichnung, 19. Jh.
12 x 20 cm, " Pflanzenstudie ", dat. Juli 1857, Ortsbezeichnung "Langendorf";
1635
Federzeichnung, 19. Jh.
aquarelliert, 8,5 x 5,5 cm, " Ich habe einen Affen ", P;
1636
Federzeichnung, 19./20. Jh.
26 x 20 cm, " Die Besprechung ", u.r. undeutl. monogr., gebräunt;
1637
Federzeichnung, 19./20. Jh.
ca. 18,5 x 27 cm, " Hl. Familie auf der Flucht ", gebräunt;
1638
Gouache, 20. Jh.
15 x 15 cm, " Entwurf für eine Wandkachel ";
1639
Gouache, 20. Jh.
25 x 27 cm, " Blumen in Vase ", u.r. undeutl. sign., P;
1640
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 30 x 19,5 cm, " Blumenstillleben ";
1641
Lackmalereien, 2 Stück
je ca. 11 x 9 cm, " Portraits nach Raffael ", rücks. sign. "R. Orlow", Ortsbezeichnung "Warsaw - Poland", Kratzer;
1642
Scherenschnitt, 1.H. 20. Jh.
15 x 17 cm, " Der Handkuss ";
1643
Zeichnungen, 9 Stück
Mischtechnik, verschiedene Größen (größtes Blatt 61,5 x 43,5 cm), " Aktstudien ";