Gouache, 31 x 21,5 cm, " Bergeinsamkeit ", u.r sign., dat. 1947, hinter P montiert, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;
1526
Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München
Aquarell, 48,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Saalbach im Pinzgau mit Schmidten-Höhe ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;
1527
Kluth, E., Künstler des 20. Jh.
Wachsstiftzeichnung, 16 x 11 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., dat. (19)76, rücks. Widmung, P;
1528
Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig
Farbkreide-Mischtechnik, 52 x 62 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)73, R, Lit.: Artprice;
1529
Kontny, Pawel, 1923 - 2002
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 16 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1530
Kontny, Pawel, 1923 - 2002
Aquarell-Tuschzeichnung, 20 x 28,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1531
Kriehuber, Josef (1800 - 1876) und Herr, Laurenz (1787 - nach 1845)
Aquarell, 19 x 18 cm, " Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube ", u.l. sign. "Kriehuber", dat. (1)835, u.r. sign. "Herr", dat. 1840.
Die Zeichnung wohl von Kriehuber, das Kolorit wohl von Herr, zeitgenössischer Leder-Standrahmen;
Aquarell-Mischtechnik-Collage, 68 x 47 cm, " Brustbildnis eines Mannes mit Hut ", o.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;