Frühjahrs-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1525 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 80,00 350,00
Gouache, 31 x 21,5 cm, " Bergeinsamkeit ", u.r sign., dat. 1947, hinter P montiert, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

1526 Kessler, Carl, 1876 Coburg - 1968 München 480,00 480,00
Aquarell, 48,5 x 33,5 cm, rücks. betit. " Saalbach im Pinzgau mit Schmidten-Höhe ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1527 Kluth, E., Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
Wachsstiftzeichnung, 16 x 11 cm, " Blumenstillleben ", u.r. sign., dat. (19)76, rücks. Widmung, P;

1528 Koblischek, Ingo, 1933 Jauernig 50,00 50,00
Farbkreide-Mischtechnik, 52 x 62 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., dat. (19)73, R, Lit.: Artprice;

1529 Kontny, Pawel, 1923 - 2002 10,00 20,00
Aquarell-Mischtechnik, 27 x 16 cm, " Bildnis eines bärtigen Mannes ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1530 Kontny, Pawel, 1923 - 2002 10,00 10,00
Aquarell-Tuschzeichnung, 20 x 28,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

1531 Kriehuber, Josef (1800 - 1876) und Herr, Laurenz (1787 - nach 1845) 900,00
Aquarell, 19 x 18 cm, " Bildnis einer Dame mit Spitzenhaube ", u.l. sign. "Kriehuber", dat. (1)835, u.r. sign. "Herr", dat. 1840. Die Zeichnung wohl von Kriehuber, das Kolorit wohl von Herr, zeitgenössischer Leder-Standrahmen;

1532 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 10,00 25,00
Aquarell-Collage, 35,5 x 47 cm, " Mann mit Weinglas und Pfeife ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

1533 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 150,00 190,00
Aquarell-Mischtechnik, 47 x 61 cm, " Fische ", u.r. sign., dat. 1961, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

1534 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 80,00 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 44 cm, " Weiblicher Rückenakt ", u.m. sign., dat. 1960, R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

1535 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 50,00 60,00
Aquarell-Mischtechnik-Collage, 68 x 47 cm, " Brustbildnis eines Mannes mit Hut ", o.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

1536 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 80,00 80,00
Farbkreidezeichnung, 47 x 61 cm, " Landschaftsimpression ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

1537 Kunitzer, Friedrich, 1907 Przedecz (Moosburg) - 1998 Stift Katzenelnbogen 10,00 10,00
Kugelschreiberzeichnung, 27 x 20 cm, rücks., betit. " Horst Schäfer ", u.m. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, R. Zimmermann, Artprice, im Hause;

1538 Landschaftsmaler des 19. Jh. 10,00 10,00
2 Bleistiftzeichnungen auf 1 Blatt, 32 x 47 cm, " Hafen von Malcesine am Gardasee " u. " Berglandschaft mit Ruinen " (undeutl. bezeichnet), gebräunt;

1539 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 15,00
Aquarell, 33 x 45 cm, " Uferlandschaft mit Boot ", u.l. sign. "Wolf", dat. 1958, gebräunt, R;

1540 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Farbkreidezeichnung, 30 x 45 cm, " Bergige Landschaft ", gebräunt, R;

1541 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00 35,00
Kreidezeichnung, 15 x 26,5 cm, betit. " Le Lac de Neuchatel et les Alpes ", u.r. undeutlich sign. "Hellmann?", auf Krt montiert;

1542 Leinecker, Franz, 1825 Würzburg - 1917 München 10,00 30,00
Bleistiftzeichnung, 19,5 x 16 cm, " Hirtenjunge ", u.r. sign., dat. "19.Septb.(18)75", u.l. undeutl. betit., auf Krt gezogen, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;

1543 Levorati, Ernesto, 1880 Padua - 1906 Susegana 300,00
2 monochrome Aquarelle, " je 13,5 x 9,5 cm, " Mädchen- und Jungenbildnis - Gegenstücke ", je sign., 1 dat. 1889, Ortsbezeichnung "Venezia", bezeichnet "G. S.", auf Karton gezogen, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;

1544 Lindau, Dietrich Wilhelm, 1799 Dresden - 1862 Rom 10,00 10,00
Federzeichnung, 9,5 x 4 cm, " Personenstudie ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;