Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1545
Madjera, Carl Gustav Jacob, zugeschr., 1828 Hamburg - 1875 Grinzing
Aquarell, 17 x 13 cm, " Bildnis einer jungen Dame mit Perlenkette ", u. bezeichnet, dat. "1859 - 2", rücks. typographische Beschreibung aus
einem Auktionskatalog, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;
1546
Meinig, Walter, 1902 Dresden - 1987 Freiburg/Breisgau
Aquarell, 28,5 x 58,5 cm, betit. " Alte Rheinlandschaft bei Breisau ", u.r. sign., P, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1547
Miniaturmaler des 19. Jh.
Aquarell-Gouache, 6,5 x 5 cm, oval, " Bildnis einer ungarischen Dame ", beschädigt, Holzrahmen;
1548
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 8 x 6,5 cm, oval, " Damenbildnis ", m.r. undeutl. sign., Rahmen rücks. mit Metalleinlagen u. kleiner Vogeldarstellung;
1549
Miniaturmaler des 20. Jh.
5 Aquarelle, je ca. 5 x 4 cm, oval, " Damenbildnisse ", Beinrahmen;
1550
Miniaturmaler des 20. Jh.
Gouache, 11 x 8,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau ", m.r. undeutl. sign.;
1551
Monogrammist des 18. Jh.
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 9 x 13,5 cm, " Am Lagerfeuer ", u.r. monogr. "K.", dat. 1771, R;
1552
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 19,5 x 11 cm, " Gasse in San Zeno am Gardasee ", u.l. monogr. "EB", dat. (18)80;
1553
Monogrammist des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, 36 x 12 cm, " Akademische Aktstudie ", u.r. monogr. "AK", dat. "21.12. (18)44", leicht gebräunt, auf Krt montiert;
1554
Monogrammist des 19. Jh.
Mischtechnik, oval, 13,5 x 20,5 cm, " Flusslandschaft mit Personen und Stadtsilhouette bei Mondschein ", u.r. monogr. "AJ", P;
1555
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 26 x 19 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. monogr. "R. W.", R;
1556
Monogrammist des 20. Jh.
Tuschzeichnung-Mischtechnik, 15,5 x 22,5 cm, " Bergdorf mit Figurenstaffage ", u.r. mongr. "Sch.", R;
1557
Monogrammist des 20. Jh.
Tuschzeichnung, 23,5 x 19,5 cm, " Junges Bauernpaar ", u.l. monogr. "K", rücks. dat. 1921;
1558
Ohlenroth, Ludwig, 1892 - 1959 Augsburg
Aquarell, 34 x 44 cm, " Blick wohl über Weinberge in der Südsteiermark ", u.r. monogr., dat. (19)33, auf Karton aufgezogen, P, Lit.: im Hause;
1559
Pap, Gyula, 1899 Orosháza - 1983 Budapest
Kohlezeichnung, 49,5 x 69,5 cm, " Abgestorbene Bäume ", u.l. sign., P, Lit.: Saur, Artprice;
1560
Kreidezeichnung, 29,5 x 42,5 cm, " Dorfansicht ", u.l. sign., P, Lit.: Saur, Artprice;
1561
Kreidezeichnung, 46,5 x 62 cm, " Frau vor Landschaft mit Brücke ", u.l. sign., oberer Blattrand mit kleineren Einrissen, P, Lit.: Saur, Artprice;
1562
Kreidezeichnung, 47,5 x 65 cm, " Haus mit rotem Dach unter Bäumen ", u.l. sign., rechter Blattrand mit kleinem Einriss, P, Lit.: Saur, Artprice;
1563
Kreidezeichnung, 50 x 35,5 cm, " Sitzende Person auf einer Bank unter Bäumen ", u.r. sign., P, Lit.: Saur, Artprice;
1564
Kreidezeichnung, 69,5 x 50 cm, " Berglandschaft mit Kapelle ", u.r. sign., Blattränder leicht beschädigt, P, Lit.: Saur, Artprice;