Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1585
Tolksdorf, Helmut, 1925 Gelsenkirchen - 1989
Farbkreidezeichnung, 40 x 24 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. 20.7. (19)59, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
1586
Unbekannter Künstler des 17./18. Jh.
Sepiazeichnung, 8 x 10 cm, " Sitzender Mann mit Buch (wohl Hl. Hieronymus) ", rücks. Bleistiftzeichnung "Engel";
1587
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Federzeichnung, ca. 13,5 x 9 cm, " Orientalische Szenerie mit Personen vor einem Stadttor ", auf Papier montiert;
1588
Sepiazeichnung, 11 x 10,5 cm, " Judaskuss ";
1589
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 20 x 15,5 cm, " Sitzender Herr mit Stock ", rücks. auf englisch undeutl. bezeichnet;
1590
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 27 x 12,5 cm, " Gentleman mit Zylinder und Orden ", u.r. sign. "Renov", dat. 1856, bezeichnet "fecit 1849", auf Krt gez.;
1591
Federzeichnung, 31,5 x 20 cm, " Klosterinterieur mit lesender Frau ", u.l. undeutl. sign., R;
1592
Mischtechnik, 9,5 x 11,5 cm, betit. " La Laitière (Milchfrau) ", u.l. undeutl. sign., dat. 1849;
1593
Tuschzeichnung, 14 x 18 cm, " Straßenszene mit Personen in einer südländischen Stadt ";
1594
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 17 x 11,5 cm, " Ruine einer gotischen Kirche ";
1595
Aquarell, 32 x 26 cm, " Dorfgasse mit Figurenstaffage ", gebräunt u. fleckig, P;
1596
Mischtechnik, ca. 14 x 29 cm, " Beidseitiger Entwurf einer Hochzeitskarte ", um 1900;
1597
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Aquarelle, je ca. 31 x 48 cm, " Palma de Mallorca - Hafen, Straßenszene ", je undeutl. sign., R;
1598
2 Zeichnungen, verschiedene Größen (größtes Blatt 71 x 51 cm), " Landschaftsmotiv u. Männerportrait ", u.r. sign. "Zeline K.(?)",
dat.;
1599
3 Aquarelle, je 10,5 x 7 cm, " Vogeldarstellungen ", je sign, "Barck", lichtrandig, R;
1600
Gouache-Mischtechnik, 40,5 x 24,5 cm, " Innsbruck - Straßenszene mit Goldenem Dachl ", u.r. sign. "Alexander", R;
1601
Kreide- und Tuschzeichnung, 57 x 40 cm, " Memento Mori ", R;
1602
Aquarell, 12 x 21,5 cm, " Venedig - Canal Grande ", u.r. sign. undeutl. sign., R;
1603
Aquarell, 19 x 59,5 cm, " Blick auf Konstantinopel ", u.r. sign. "W. Schnoor", gebräunt, R;
1604
Aquarell, 25,5 x 26,5 cm, betit. " Partie Oberpfalz ", u.r. auf dem P sign. "M. Pepels", gebräunt, fleckig, R;