Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1605
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 28 x 47 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign. "Wolf", gebräunt, R;
1606
Aquarell, 28,5 x 38,5 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.r. sign. "R. Straub", R;
1607
Aquarell, 30 x 23 cm, " Zwei Frauen unter einem blühenden Kastanienbaum ";
1608
Aquarell, 42 x 37 cm, " Zwei Enten ", u.r. sign. "Alma Mahkorn", dat. (19)91, R;
1609
Aquarell, 47,5 x 53,5 cm, " Parkansicht ", gebräunt, linke, obere Ecke beschädigt;
1610
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 31 x 23,5 cm, " Drei Studienköpfe ", u.r. sign. "Re Huber", dat. (19)40, gebräunt, R;
1611
Farbkreidezeichnung, 23 x 31 cm, " Abendliche Seelandschaft vor Bergkulisse ", u.r. sign. "E. Delbrück", R;
1612
Gouache, 43 x 60,5 cm, " Hafenpartie mit Booten ", u.r. undeutl. sign., R;
1613
Kohlezeichnung, 30 x 59 cm, " Heimkehrende Fischer ", u.r. undeutl. bezeichnet, R;
1614
Mischtechnik, 49 x 39 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "Canaize" (?), R;
1615
Mischtechnik, 49,5 x 39,5 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign. "Canaize", R;
1616
Mischtechnik, 55,5 x 40 cm, " Sarde in Tracht ", u.l. undeutlich sign., P;
1617
monochromes Aquarell, 17 x 16 cm, " Pflanzendarstellung ", u.m. sign. "C. Moser", dat. (19)07, R;
1618
Pastell, 29,5 x 24 cm, oval, " Mutterglück ", u.l. sign. "Schmidt", undeutl. dat., R;
1619
Pastell, 35,5 x 30 cm, " Zwei lesende Mädchen unter einem Baum ", u.r. undeutl. sign., R;
1620
Vocke, Karl (Carolus), 1899 Heilbronn - 1979 Mannheim
Aquarell, 51 x 66 cm, " Uferpartie mit Gehöft ", u.l. sign., dat. "3/(19)48", gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Mülfarth;
1621
Vornehm, Fritz, 1899 München - unbek.
Farbkreide-Mischtechnik, 55,5 x 77 cm, rücks. betit. " Partenkirchen mit Alp- und Zugspitze ", u.r. sign., undeutl. dat., R, Lit.: Artprice;
1622
Wachter, Emil, 1921 Neuburgweier/Karlsruhe - 2012 Karlsruhe
Aquarell auf Japanpapier, 70 x 55 cm, " Blumen in Vase ", u.l. sign., dat. (19)94, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;
1623
Aquarell auf Japanpapier, 86,5 x 56 cm, " Stillleben mit Trauben und Apfel ", u.l. sign., dat. (19)94, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;
1624
Mischtechnik, 33 x 31 cm, rücks. betit. " Gehöft in Rickenbach ", u.r. sign., dat. (19)86, Lit.: Vollmer, Saur, Mülfarth, Artprice;