Gouache, 25 x 31,5 cm, " Landschaft mit zwei Störchen ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1506
Grunert, Andreas, geb. 1947 Chemnitz
Gouache-Mischtechnik, 68,5 x 98 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. "20.8.(19)86", R, Lit.: Saur, Artprice;
1507
Gouache-Mischtechnik, 98 x 68 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. "12.8.(19)87", R, Lit.: Saur, Artprice;
1508
Gouache, 49 x 64 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. "8.12.(19)88", R, Lit.: Saur, Artprice;
1509
Gulbransson, Olaf, 1873 Christiania - 1958 Schererhof bei Tegernsee
Aquarell, 6 x 8 cm, " Am Tegernsee ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Artprice;
1510
Günthart, Lotte, 1914 - 2007
Aquarell, 62 x 48 cm, " Rosen und Rittersporn ", u.m. sign., dat. "2. Juli 1975", P;
1511
Hämmerle, Alois, 1862 -1914 Augsburg
Bleistiftzeichnung, 30 x 20 cm, " Burgruine am See bei Mondschein ", u.l. monogr., dat. 1887, P, Lit.: Artprice;
1512
Heiligenmaler des 18. Jh.
Rötelzeichnung, 18 x 25 cm, Oktagon, " Apotheose des Hl. Augustinus ", R;
1513
Heiligenmaler des 19. Jh.
2 Aquarelle mit Goldhöhung, je 12 x 9 cm, betit. " Amor meus Crucifixus est - Mater Dolorosa ", jeweils aufgezogen, in 1 R;
1514
Heiligenmaler des 19. Jh.
monochromes Aquarell, 19 x 15 cm, vierpassig, " Jesus überträgt Petrus das oberste Hirtenamt ", geschnitzer goldfarbener Holzrahmen;
1515
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Mischtechnik, 23 x 23 cm, " Der Künstler ", u.r. monogr., dat. "18. Juli (19)16", auf Papier montiert, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1516
Hesse, Rudolf, 1871 Saarlouis - 1944 München
Federzeichnung, 7 x 13,5 cm, " Ehrerbietung ", unsign., auf Krt gezogen, auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1517
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Aquarell, 10,5 x 15,5 cm, rücks. betit. " Der Briefträger ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1518
Aquarell, 11 x 15,5 cm, rücks. betit. " Osterblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1519
Heyboer (Heijboer), Anton, 1924 Sabang - 2005
Farbkreidezeichnung, 25 x 32 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;
1520
Hofmann, Heinrich Johann Michael, 1824 Darmstadt - 1911 Dresden
Bleistiftzeichnung, 31 x 22,5 cm, " Jesus ruft die Kinder zu sich ", u.m. sign., auf Karton montiert, kleinere Randläsuren, leicht fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1521
Huber, Lois, 1923 - 2007 Evenhausen
Tempera, 49,5 x 71 cm, " Südländische Dorfstraße ", u.l. sign., dat. 1960, R;
1522
Imer, Édouard Auguste, 1820 Avignon - 1881 Haarlem
Tuschzeichnung, 6 x 11,5 cm, " Flusslandschaft mit Ruine ", u.r. sign., geprägte u. verzierte Goldumrahmung, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Scheen;
1523
Indischer Künstler des 20. Jh.
Gouache, auf Seide, 17 x 12 cm, " Sitzendes Mädchen in einer Landschaft ", u.r. undeutl. sign., P;
1524
Kauffmann, Hugo Wilhelm, 1844 Hamburg - 1915 Prien
monochromes Aquarell, 7 x 6,5 cm, " Wirtshausszene mit zwei Männern ", u. sign., dat. "Dezbr. 1870", lichtrandig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;