Aquarell-Mischtechnik mit Goldhöhung, 25 x 20 cm, " Sitzender weiblicher Halbakt ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1486
Buch, V., Blumenmaler des 20. Jh.
Aquarell, 55 x 41 cm, " Blumenstillleben ", u.l. sign., dat. (19)67, linker Blattrand mit kleinem Einriss, P;
1487
Buchner, Ernst, Künstler des 20. Jh.
5 Zeichnungen, verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 33 cm), " Landschaftsmotive ", teilweise monogr., u. mit Nachlassstempel,
dazu 3 Radierungen "Portraits";
Bleistiftzeichnung, 12,5 x 29,5 cm, betit. " Farrenkopf bei Hausach ", u.l. sign., dat. "25. Juli 1913", Lit.: Kühling, Saur;
1494
Dolmetsch, Ruth, 1918 - 2000 Stuttgart
Tuschzeichnung, 49 x 31,5 cm, " Selbstportrait beim Zeichnen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Nagel, Saur, Artprice;
1495
Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau
Aquarell, 40,5 x 27 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)46 u. 1948, dreiseitig perforiert, R, Lit.: Artprice;
1496
Aquarell, 47 x 30 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Artprice;
1497
Engelhart, Josef, 1864 - 1941Wien
Farbkreidezeichnung, 27 x 23 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.l. sign., dat. 1909, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;
1498
Expressionist des 20. Jh.
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 33 x 22 cm, " Stehender weiblicher Akt ";
1499
Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München
Bleistift-/Federzeichnung, 9 x 13 cm, " Beim Kartenspiel ", dat. "Februar (18)62", auf Krt gezogen, rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1500
Frank, Sepp, 1889 Miesbach - 1970 München
Aquarell, 22,5 x 11,5 cm, " Frauenbildnis im antikisierenden Gewand ", o.l. sign., dat. u. bezeichnet " S/L Ella zum 24.XII.(19)58", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1501
Frenzel, Otto, Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 21,5 x 27,5 cm, " Schloss Pillnitz in Dresden - Blick von der Freitreppe auf die Elbe ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Pillnitz";
1502
Galli, D., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 17 x 30,5 cm, " Gehöft mit Bäumen ", u.r. sign., dat. 1920;
1503
Genremaler des 19. Jh.
Aquarell, oval, 15,5 x 19,5 cm, " Landschaftsausschnitt mit junger Familie ", gebräunt, Einriss, R;
1504
Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen
Gouache, 38 x 48 cm, " Amaryllisblüte ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;