Frühjahrs-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (179)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1485 Bresinsky, Heidi, 1941 10,00 30,00
Aquarell-Mischtechnik mit Goldhöhung, 25 x 20 cm, " Sitzender weiblicher Halbakt ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1486 Buch, V., Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 25,00
Aquarell, 55 x 41 cm, " Blumenstillleben ", u.l. sign., dat. (19)67, linker Blattrand mit kleinem Einriss, P;

1487 Buchner, Ernst, Künstler des 20. Jh. 10,00 10,00
5 Zeichnungen, verschiedene Größen (größte Abb. 25 x 33 cm), " Landschaftsmotive ", teilweise monogr., u. mit Nachlassstempel, dazu 3 Radierungen "Portraits";

1488 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 10,00 15,00
Aquarell, 45 x 52,5 cm, " Kühe auf der Weide ", u.l. sign., dat. (19)29, lichtrandig, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

1489 Bugnon, Roland, 1939 Fribourg 100,00
Gouache-Mischtechnik, rücks. betit. " Telefonfetisch I ", u.m. sign., dat. (19)77, R, Lit.: Saur;

1490 Chinesischer Künstler des 20. Jh. 10,00 20,00
Mischtechnik, 21 x 21 cm, " Stute mit Fohlen ", Wasserflecken, Ecke unten links beschädigt;

1491 Clobes, Karl, 1912 Kassel - 1996 Tückelhausen 10,00 10,00
Aquarell, 50 x 65 cm, " Landschaft im Schein der untergehenden Sonne ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Saur;

1492 Dischleit, Peter, 1940 - 1993 10,00 10,00
Monotypie, 22 x 15 cm, betit. " Compo 74 ", u.r. u. auf P sign., dat. (19)74, Lit.: Artprice;

1493 Döllgast, Fritz, 1889 Walzlings/Kempten - 1962 Augsburg 10,00 10,00
Bleistiftzeichnung, 12,5 x 29,5 cm, betit. " Farrenkopf bei Hausach ", u.l. sign., dat. "25. Juli 1913", Lit.: Kühling, Saur;

1494 Dolmetsch, Ruth, 1918 - 2000 Stuttgart 50,00 30,00
Tuschzeichnung, 49 x 31,5 cm, " Selbstportrait beim Zeichnen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Nagel, Saur, Artprice;

1495 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 350,00
Aquarell, 40,5 x 27 cm, " Weite Landschaft mit Dorf ", u.r. sign., dat. (19)46 u. 1948, dreiseitig perforiert, R, Lit.: Artprice;

1496 Einhoff, Friedrich, 1901 Baven - 1988 Soltau 450,00
Aquarell, 47 x 30 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. (19)47, R, Lit.: Artprice;

1497 Engelhart, Josef, 1864 - 1941Wien 150,00 150,00
Farbkreidezeichnung, 27 x 23 cm, " Schulterbildnis einer Frau ", u.l. sign., dat. 1909, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs;

1498 Expressionist des 20. Jh. 200,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 33 x 22 cm, " Stehender weiblicher Akt ";

1499 Faber du Faur, Otto von, 1828 Ludwigsburg - 1901 München 10,00 20,00
Bleistift-/Federzeichnung, 9 x 13 cm, " Beim Kartenspiel ", dat. "Februar (18)62", auf Krt gezogen, rücks. Nachlassstempel, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1500 Frank, Sepp, 1889 Miesbach - 1970 München 100,00
Aquarell, 22,5 x 11,5 cm, " Frauenbildnis im antikisierenden Gewand ", o.l. sign., dat. u. bezeichnet " S/L Ella zum 24.XII.(19)58", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1501 Frenzel, Otto, Künstler des 19./20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 21,5 x 27,5 cm, " Schloss Pillnitz in Dresden - Blick von der Freitreppe auf die Elbe ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Pillnitz";

1502 Galli, D., Künstler des 19./20. Jh. 10,00 13,00
Aquarell, 17 x 30,5 cm, " Gehöft mit Bäumen ", u.r. sign., dat. 1920;

1503 Genremaler des 19. Jh. 10,00 55,00
Aquarell, oval, 15,5 x 19,5 cm, " Landschaftsausschnitt mit junger Familie ", gebräunt, Einriss, R;

1504 Gingele, Franz, 1898 - 1968 Füssen 10,00 35,00
Gouache, 38 x 48 cm, " Amaryllisblüte ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling;