Herbst-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

788 Figurengruppe - Kinderreigen "Katzhütte" 50,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 14 cm;

789 Figurengruppe - Kutsche mit Gespann "Carl Scheidig, Reichmannsdorf" 10,00 75,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, 19 x 25 x 10 cm, Modell-Nr. "1809";

790 Figurengruppe - Max und Moritz "Neundorf" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel mit Brücke, H= 17 cm;

791 Figurengruppe - Muszierendes Paar "Unterweißbach" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "8317 B";

792 Figurengruppe - Rosenkavalier mit Dame "Sitzendorf" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 12,5 cm;

793 Figurengruppe - Rosenkavalier mit Dame "Sitzendorf" 50,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 17,5 cm;

794 Figurengruppe - Tauben-Paar "Goebel" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 24 cm, Modell-Nr. "38 246 23";

795 Figurengruppe - Zwei aufsteigende Enten "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "38 246 27";

796 Figurengruppe - Zwei Flamingos "Goebel" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 23,5 cm, Modell-Nr. "38 163 23";

797 Figurengruppe - Zwei Hasen "Goebel" 10,00 35,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Modell-Nr. "34 305 09";

798 Figurengruppe - Zwei Putten mit Girlande und Deckelvase "Passau" 50,00 220,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem, gestuftem Sockel, H= 18 cm, alte Ludwigsburger Marke, um 1870;

799 Figurengruppe - Zwei spielende Bären "Zsolnay Pecs" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 30 cm, Entwurf Bela Markup;

800 Figurengruppen, 2 Stück - Enten "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7/7,5 cm;

801 Figurengruppen, 2 Stück, Tanzendes Paar und Hühnermagd "Potschappel" 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 12/13 cm, Tanzendes Paar "Carl Thieme" um 1900;

802 Figurengruppen, 3 Stück - Putten mit Ziegen "Schaubach" 10,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockelplatte, H= 11,5-16,5 cm;

803 Figurengruppen, 3 Stück - Vogelpaare "Graefenthal" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 15 cm;

804 Figurengruppen, 3 Stück - Vogelpaare "Karl Ens" 80,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, auf verschiedenen Geästen, 1 mit Nest, H= 13-22 cm;

805 Figurengruppen, 4 Stück - Vogelpaare 10,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9-15 cm, u.a. Graefenthal;

806 Figurengruppen, 5 Stück - Märchenfiguren 10,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, 4 auf Sockel, H= 15-18 cm, je 2x Rötkäppchen, Aschenbrödel, 1x Hans im Glück, u.a. Hollohaza, Graefenthal;

807 Figuren-Paar - Blumenhändler mit Dame "Sitzendorf" 10,00 60,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 13,5/14 cm, Blüten minimal bestoßen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]