Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
788
Figurengruppe - Kinderreigen "Katzhütte"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel mit Golddekor, H= 14 cm;
789
Figurengruppe - Kutsche mit Gespann "Carl Scheidig, Reichmannsdorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, 19 x 25 x 10 cm, Modell-Nr. "1809";
790
Figurengruppe - Max und Moritz "Neundorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel mit Brücke, H= 17 cm;
791
Figurengruppe - Muszierendes Paar "Unterweißbach"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 14 cm, Modell-Nr. "8317 B";
792
Figurengruppe - Rosenkavalier mit Dame "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 12,5 cm;
793
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Golddekor, H= 17,5 cm;
794
Figurengruppe - Tauben-Paar "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 24 cm, Modell-Nr. "38 246 23";
795
Figurengruppe - Zwei aufsteigende Enten "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 25,5 cm, Modell-Nr. "38 246 27";
796
Figurengruppe - Zwei Flamingos "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 23,5 cm, Modell-Nr. "38 163 23";
797
Figurengruppe - Zwei Hasen "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 9 cm, Modell-Nr. "34 305 09";
798
Figurengruppe - Zwei Putten mit Girlande und Deckelvase "Passau"
Porzellan, farbig gefasst, auf rechteckigem, gestuftem Sockel, H= 18 cm, alte Ludwigsburger Marke, um 1870;
799
Figurengruppe - Zwei spielende Bären "Zsolnay Pecs"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 30 cm, Entwurf Bela Markup;
800
Figurengruppen, 2 Stück - Enten "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 7/7,5 cm;
801
Figurengruppen, 2 Stück, Tanzendes Paar und Hühnermagd "Potschappel"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 12/13 cm, Tanzendes Paar "Carl Thieme" um 1900;
802
Figurengruppen, 3 Stück - Putten mit Ziegen "Schaubach"
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockelplatte, H= 11,5-16,5 cm;
803
Figurengruppen, 3 Stück - Vogelpaare "Graefenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit plastischem Geäst, H= 15 cm;
804
Figurengruppen, 3 Stück - Vogelpaare "Karl Ens"
Porzellan, farbig gefasst, auf verschiedenen Geästen, 1 mit Nest, H= 13-22 cm;
805
Figurengruppen, 4 Stück - Vogelpaare
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9-15 cm, u.a. Graefenthal;
806
Figurengruppen, 5 Stück - Märchenfiguren
Porzellan, farbig gefasst, 4 auf Sockel, H= 15-18 cm, je 2x Rötkäppchen, Aschenbrödel, 1x Hans im Glück, u.a. Hollohaza, Graefenthal;
807
Figuren-Paar - Blumenhändler mit Dame "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 13,5/14 cm, Blüten minimal bestoßen;