Herbst-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

708 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 70,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, gedrehter Knauf, H= 16 cm, D= 27 cm, 2. Wahl;

709 Deckelvase "Lindner" 50,00 150,00
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Blumen- und Golddekor, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Balusterform, 2 Griffe als plastische Widderköpfe, H= 56 cm;

710 Deckelvase "Ludwigsburg" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, Deckelknauf als plastische Birne mit Blättern, Balusterform, H= 28 cm, mit Ersatzdeckel;

711 Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neumarseille", D= 18,5 cm, 2. Wahl;

712 Dose "Schwerter Meissen" 10,00 20,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, H= 9 cm, D= 9,5 cm, Pfeifferzeit, Stand restauriert;

713 Eierbecher, 6 Stück "Schwerter Meissen" 10,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, H= 7,5 cm;

714 Eierbecher, 6 Sück und 1 Schälchen "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, Becher H= 7,5 cm (1 am Stand leicht bestoßen), Schälchen D= 8 cm;

715 Fidibushalter "Schwerter Meissen" 10,00 30,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert", Goldrand, Rundfuß, Balusterform, H= 7 cm, um 1850, leicht bestoßen;

716 Figur - Aufsteigende Ente "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 80,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Teichstück, H= 30 cm, Entwurf Uwe Netzsch, 1 Paddel leicht bestoßen;

717 Figur - Bacchantin mit Ziege "KPM, Berlin" 150,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Baumstumpf, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "634", Zeptermarke, roter Reichsapfel, Sockel vorn minimal restauriert;

718 Figur - Bär "Volkstedt/Rudolstadt" 10,00 15,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 19 cm;

719 Figur - Bauernknabe auf der Rast "Dresden" 10,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel mit Blumen und Tauben, H= 19,5 cm;

720 Figur - Bison "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 10 cm, Modell-Nr. "CW58";

721 Figur - Blumendame "Sitzendorf" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm;

722 Figur - Chinese mit Laute "Nymphenburg" 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit Gebälk, H= 11 cm, Entwurf Gottlieb Lück, Modell-Nr. "1176a", mit blauer Frankenthal-Marke von 1963;

723 Figur - Dame mit Schirm #The Visitor# "Goebel" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Modell-Nr. "16 279-21";

724 Figur - Diskuswerferin "Hutschenreuther" 50,00 120,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;

725 Figur - Engel auf Kugel "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, weiß, auf oktogonalem Sockel, Kugel gelocht, H= 21 cm, Marke von 1925-1937;

726 Figur - Falkner mit zwei Jagdhunden "Hutschenreuther" 150,00
Porzellan, Goldstaffierung, auf rundem Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1960;

727 Figur - Falknerin zu Pferde "Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur" 80,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Baumstumpf, H= 22 cm, Hut leicht berieben;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]