Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
708
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, gedrehter Knauf, H= 16 cm, D= 27 cm, 2. Wahl;
709
Deckelvase "Lindner"
Porzellan, kobaltblaue Glasur, Blumen- und Golddekor, Rundfuß auf quadratischem Sockel, Balusterform, 2 Griffe als plastische
Widderköpfe, H= 56 cm;
710
Deckelvase "Ludwigsburg"
Porzellan, weiß, Deckelknauf als plastische Birne mit Blättern, Balusterform, H= 28 cm, mit Ersatzdeckel;
711
Dessertteller, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neumarseille", D= 18,5 cm, 2. Wahl;
712
Dose "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Streublümchen", Goldrand, H= 9 cm, D= 9,5 cm, Pfeifferzeit, Stand restauriert;
713
Eierbecher, 6 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, H= 7,5 cm;
714
Eierbecher, 6 Sück und 1 Schälchen "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau", gewellter Rand, Becher H= 7,5 cm (1 am Stand leicht bestoßen), Schälchen D= 8 cm;
715
Fidibushalter "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Zwiebelmuster, kobaltblau, rot- und goldschattiert", Goldrand, Rundfuß, Balusterform, H= 7 cm, um 1850, leicht bestoßen;
716
Figur - Aufsteigende Ente "Hutschenreuther, Kunstabteilung"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastisches Teichstück, H= 30 cm, Entwurf Uwe Netzsch, 1 Paddel leicht bestoßen;
717
Figur - Bacchantin mit Ziege "KPM, Berlin"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Baumstumpf, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "634", Zeptermarke, roter Reichsapfel, Sockel vorn minimal
restauriert;
718
Figur - Bär "Volkstedt/Rudolstadt"
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 19 cm;
719
Figur - Bauernknabe auf der Rast "Dresden"
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel mit Blumen und Tauben, H= 19,5 cm;
720
Figur - Bison "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, auf Geländesockel, H= 10 cm, Modell-Nr. "CW58";
721
Figur - Blumendame "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 19,5 cm;
722
Figur - Chinese mit Laute "Nymphenburg"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel mit Gebälk, H= 11 cm, Entwurf Gottlieb Lück, Modell-Nr. "1176a", mit blauer Frankenthal-Marke von 1963;
723
Figur - Dame mit Schirm #The Visitor# "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, Modell-Nr. "16 279-21";
724
Figur - Diskuswerferin "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;
725
Figur - Engel auf Kugel "Goebel"
Porzellan, weiß, auf oktogonalem Sockel, Kugel gelocht, H= 21 cm, Marke von 1925-1937;
726
Figur - Falkner mit zwei Jagdhunden "Hutschenreuther"
Porzellan, Goldstaffierung, auf rundem Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1960;
727
Figur - Falknerin zu Pferde "Älteste Volkstedter Porzellanmanufaktur"
Porzellan, farbig gefasst, auf ovalem Sockel mit Baumstumpf, H= 22 cm, Hut leicht berieben;