blaues Aquatintadekor "Maria und Jesuskind auf Esel", gedrucktes Golddekor, D= 19,5 cm, Zeptermarke, Reichsapfel
"KPM Print", 1983, mit Originalschachtel;
929
Zierplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand mit strukturiertem Rillen- und Schleifendekor, oval, 40 x 28,5 cm;
930
Zierschale
Porzellan, gedrucktes Blumendekor, plastische Blüten, 4 Füße als plastische Puttenfiguren, gewellter Rand, H= 16,5 cm, D= 32 cm, blaue
Marke "Z mit Krone", China;
931
Zierschale
Porzellan, farbig gefasst, Muschelschale, von einem Putto mit Fischschwanz getragen, ovaler Sockel mit plastischen Blüten, H= 15,5 cm, blaue
Schwertermarke im deutschen Stil, China;
932
Zierschalen, 6 Stück
Porzellan, 2 farbig gefasst, Blumendekors, verschiedene Formen, durchbrochene Ränder, 4 rund, D= 10-21 cm, 2 oval, L= 13/21 cm,
1 minimal bestoßen;
933
Ziervase
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, Gold- und Blumendekor mit figürlichen Szenen, 2 Griffe mit reliefiertem Akanthusblattdekor, Balusterform, auf
quadratischem Sockel, H= 40 cm, wohl 19. Jh., leicht bestoßen, Rand geklebt;
934
Ziervasen-Paar
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen- und Golddekor, strukturierte, geschwungene Form, H= 20 cm, um 1900;
935
Zigarrenaschenbecher "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 21 cm, 2. Wahl;