Herbst-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

928 Weihnachtsteller "KPM, Berlin" 10,00 110,00
blaues Aquatintadekor "Maria und Jesuskind auf Esel", gedrucktes Golddekor, D= 19,5 cm, Zeptermarke, Reichsapfel "KPM Print", 1983, mit Originalschachtel;

929 Zierplatte "Schwerter Meissen" 10,00 110,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand mit strukturiertem Rillen- und Schleifendekor, oval, 40 x 28,5 cm;

930 Zierschale 10,00 40,00
Porzellan, gedrucktes Blumendekor, plastische Blüten, 4 Füße als plastische Puttenfiguren, gewellter Rand, H= 16,5 cm, D= 32 cm, blaue Marke "Z mit Krone", China;

931 Zierschale 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, Muschelschale, von einem Putto mit Fischschwanz getragen, ovaler Sockel mit plastischen Blüten, H= 15,5 cm, blaue Schwertermarke im deutschen Stil, China;

932 Zierschalen, 6 Stück 10,00 30,00
Porzellan, 2 farbig gefasst, Blumendekors, verschiedene Formen, durchbrochene Ränder, 4 rund, D= 10-21 cm, 2 oval, L= 13/21 cm, 1 minimal bestoßen;

933 Ziervase 10,00 200,00
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, Gold- und Blumendekor mit figürlichen Szenen, 2 Griffe mit reliefiertem Akanthusblattdekor, Balusterform, auf quadratischem Sockel, H= 40 cm, wohl 19. Jh., leicht bestoßen, Rand geklebt;

934 Ziervasen-Paar 10,00 80,00
Porzellan, handbemalt, reiches Blumen- und Golddekor, strukturierte, geschwungene Form, H= 20 cm, um 1900;

935 Zigarrenaschenbecher "Schwerter Meissen" 10,00 40,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, D= 21 cm, 2. Wahl;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ]