Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
748
Figur - Stickendes Mädchen "Hollohaza"
Porzellan, farbig gefasst, H= 25 cm;
749
Figur - Ursula Deinert "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf gewelltem Sockel, H= 36 cm, Entwurf Friedrich Gronan, Modell-Nr. "1714/R";
750
Figur - Vogelhändlerin "Sitzendorf"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 16,5 cm;
751
Figur - Zicklein "Eschenbach"
Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm, Entwurf Prof. Theodor Kärner;
752
Figur - Zicklein auf zerbrochener Schüssel "Schwerter Meissen"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 14 cm, Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr. "V107b";
753
Figuren, 2 Stück - Greifvögel
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 19/26 cm, 1 Klaue minimal bestoßen;
754
Figuren, 2 Stück - Putten mit Ähren "Müller & Co., Volkstedt-Rudolstadt"
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 10,5/14,5 cm, 1.H. 20. Jh.;
755
Figuren, 2 Stück - Tempeltänzer "Hutschenreuther"
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 28,5/31 cm, Entwurf Carl Werner;
756
Figuren, 2 Stück - Tiger und Löwe
Porzellan, farbig gefasst, L= 26/27 cm;
757
Figuren, 2 Stück - Zicklein "Nymphenburg"
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 7/12,5 cm, Modell-Nr. "606/607";
758
Figuren, 3 Stück - Damen
Porzellan/Steingut, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 24,5-29 cm, Wallendorf, Sitzendorf, Graefenthal, 1 minimal bestoßen;
759
Figuren, 3 Stück - Eulen "Karl Ens"
Porzellan, farbig gefasst, 2 auf Geäst, 1 auf Büchern, H= 16 cm;
760
Figuren, 3 Stück - Flamingos "Rosenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5-14 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1521/1522";
761
Figuren, 3 Stück - Kinder "Graefenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockl, H= 13,5-19 cm, 2 mit Tieren;
762
Figuren, 3 Stück - Mädchen
Porzellan, farbig gefasst, H= 17-21 cm, verschiedene Manufakturen, 1 Hand geklebt;
763
Figuren, 3 Stück - Meisen
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5/12 cm, 1 Figurengruppe mit 2 Meisen und 1 einzelne Figur;
764
Figuren, 3 Stück - Tänzerinnen
Porzellan, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 14,5-20,5 cm;
765
Figuren, 3 Stück - Vögel "Goebel"
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm;
766
Figuren, 4 Stück - Tiere "Goebel"
Porzellan, 3 farbig gefasst, H= 5,5-9,5 cm, Schimpansenbaby, Eisbär, Esel, Vogel (am Schnabel minimal bestoßen);
767
Figuren, 4 Stück - Vögel "Graefenthal"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockeln als plastisches Geäst, H= 12-18 cm;