Herbst-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

748 Figur - Stickendes Mädchen "Hollohaza" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 25 cm;

749 Figur - Ursula Deinert "Rosenthal" 200,00 300,00
Porzellan, farbig gefasst, auf gewelltem Sockel, H= 36 cm, Entwurf Friedrich Gronan, Modell-Nr. "1714/R";

750 Figur - Vogelhändlerin "Sitzendorf" 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel, H= 16,5 cm;

751 Figur - Zicklein "Eschenbach" 10,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 14 cm, Entwurf Prof. Theodor Kärner;

752 Figur - Zicklein auf zerbrochener Schüssel "Schwerter Meissen" 80,00 240,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 14 cm, Entwurf Erich Hösel, Modell-Nr. "V107b";

753 Figuren, 2 Stück - Greifvögel 10,00 25,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 19/26 cm, 1 Klaue minimal bestoßen;

754 Figuren, 2 Stück - Putten mit Ähren "Müller & Co., Volkstedt-Rudolstadt" 10,00 30,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 10,5/14,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

755 Figuren, 2 Stück - Tempeltänzer "Hutschenreuther" 200,00 330,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadratischem Sockel, H= 28,5/31 cm, Entwurf Carl Werner;

756 Figuren, 2 Stück - Tiger und Löwe 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, L= 26/27 cm;

757 Figuren, 2 Stück - Zicklein "Nymphenburg" 50,00 60,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 7/12,5 cm, Modell-Nr. "606/607";

758 Figuren, 3 Stück - Damen 10,00 45,00
Porzellan/Steingut, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 24,5-29 cm, Wallendorf, Sitzendorf, Graefenthal, 1 minimal bestoßen;

759 Figuren, 3 Stück - Eulen "Karl Ens" 50,00 180,00
Porzellan, farbig gefasst, 2 auf Geäst, 1 auf Büchern, H= 16 cm;

760 Figuren, 3 Stück - Flamingos "Rosenthal" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 11,5-14 cm, Entwurf Fritz Heidenreich, Modell-Nr. "1521/1522";

761 Figuren, 3 Stück - Kinder "Graefenthal" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockl, H= 13,5-19 cm, 2 mit Tieren;

762 Figuren, 3 Stück - Mädchen 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 17-21 cm, verschiedene Manufakturen, 1 Hand geklebt;

763 Figuren, 3 Stück - Meisen 10,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 9,5/12 cm, 1 Figurengruppe mit 2 Meisen und 1 einzelne Figur;

764 Figuren, 3 Stück - Tänzerinnen 10,00 65,00
Porzellan, farbig gefasst, 2 auf Sockel, H= 14,5-20,5 cm;

765 Figuren, 3 Stück - Vögel "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm;

766 Figuren, 4 Stück - Tiere "Goebel" 10,00 10,00
Porzellan, 3 farbig gefasst, H= 5,5-9,5 cm, Schimpansenbaby, Eisbär, Esel, Vogel (am Schnabel minimal bestoßen);

767 Figuren, 4 Stück - Vögel "Graefenthal" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockeln als plastisches Geäst, H= 12-18 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]